•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   К середине дня российские индексы не демонстрируют единой динамики

К середине дня российские индексы не демонстрируют единой динамикиРоссийский фондовый рынок в четверг открылся разнонаправлено. К текущему моменту ведущие биржевые индексы не демонстрируют единой динамики. В лидерах спроса сегодня утром отметились акции ТГК-1 и «М.Видео», в отрицательной зоне торгуются бумаги «Мегафона» и «Башнефти».

Внешний фон к сегодняшней сессии сложился неоднородным. Американские рынки закрыли предыдущие торги небольшим ростом, фьючерс на индекс S&P снижается. Цены на нефть сейчас проседают. Баррель сорта Brent торгуется по $62,36 (-0,6%). Опубликованные накануне данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США за прошлую неделю от EIA показали рост на 5,3 млн баррелей, что почти вдвое выше прогнозных оценок.

В США продолжается сезон корпоративных отчетностей. Чистая прибыль McDonald's не дотянула до прогнозов. Показатель за первый квартал 2015 года составил $811,5 млн или 84 цента на акцию против $1,204 млрд, или $1,21 на бумагу годом ранее. Самолётостроительный гигант Boeing в первом квартале также отчитался не самым позитивным образом. Чистая прибыль за отчётный период составила $1,34 млрд или $1,87 на акцию против $965 млн, или $1,28 на бумагу годом прежде. Производитель безалкогольных напитков Coca-Cola провёл начало года не слишком результативно. Чистая прибыль в первом квартале оценивается в $1,56 млрд или 35 центов на бумагу против $1,62 млрд или 36 центов годом ранее. При этом интересно, что скорректированная прибыль составила сейчас 48 центов на бумагу при прогнозе 42 цента.

Этот сезон отчётностей пока вызывает больше вопросов, чем даёт ответов. Пара евро/доллар в четверг торгуется с понижением, «медведи» ведут её в область 1,0690.

С утра участники рынка двигают курс доллара вниз, причём к тем самым уровням, от которых ЦБ начал «закручивать гайки». У рубля нет иных поводов для укрепления, кроме предстоящих налоговых платежей. Слишком сильный рост вынудит регулятора принять дополнительные меры.

Индекс ММВБ проведёт сессию четверга в диапазоне 1640-1680 пунктов.

Ситуация в Йемене, у берегов которого сосредоточена мощная группировка американского ВМФ с несколькими десантными кораблями, демонстрирует готовность США не только любой ценой контролировать стратегически важный Баб-эль-Мандебский пролив, но и начать, в случае необходимости, масштабную сухопутную операцию против хуситов. Последние успешно противостоят организованной Саудовской Аравией при поддержке Вашингтона «суннитской коалиции». Такие оценки дают в дипломатических кругах Москвы, комментируя телефонный разговор Владимира Путина с новым королём Саудовской Аравии Салманом ибн-Абдул Азизом.

С утра финансовые результаты за I квартал 2015 года по МСФО опубликовали «Северсталь» и Mail.Ru Group Limited. Чистая прибыль «Северстали» за отчетный период составила $343 млн против убытка годом ранее в размере $100 млн. Выручка за I квартал сократилась на 23,1% год к году и составила $1,53 млрд. По сравнению с IV кварталом 2014 года выручка сократилась на 18,5%. Показатель EBITDA за отчётный период составил $590 млн, что на 28,5% больше, чем в I квартале 2014 года. По сравнению с IV кварталом 2014 года EBITDA снизилась на 2%. Рентабельность EBITDA за первые 3 месяца 2015 года составила 38,5% против 23,1% годом ранее. Отчётность совпала с ожиданиями рынка. Тем не менее, акции компании дешевеют на 1,6%.

Неаудированная выручка Mail.Ru Group Limited в соответствии с МСФО в I квартале 2015 года выросла на 7,3% и составила 9,43 млрд руб. Расписки группы дорожают на 2,3%.

В течение дня заседание Совета директоров проведут ЧЦЗ, ТМК и «Роснефть». Внеочередное общее собрание акционеров пройдёт в ДВМП. Операционные результаты за I квартал 2015 года опубликуют «Лента» и «РусГидро». Заседание наблюдательного Совета состоится в «Алросе».
_____________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
23.04.2015

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Соглашения по Греции завтра не ожидается

Согласно сообщениям СМИ, вчерашние переговоры заместителей министров финансов не оставляют надежд на заключение соглашения по Греции на завтрашней встрече Еврогруппы в Риге. Судя по всему, никакого прогресса не было достигнуто по ключевым вопросам


Российский рынок обвалился, а рубль восстановился

Рынок акций России в среду закончил торги на красной территории на фоне фиксации инвесторами ранее полученной прибыли, а также публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые показали значительное повышение запасов сырой нефти


Доллар укрепился после публикации доклада немецкого института ZEW

По предварительным данным от HSBC, индекс деловой активности КНР в сфере производства продолжил в апреле снижаться, составив 49,2 пункта, что на 0,4 пункта ниже мартовского уровня в 49,6 пункта. Производственная активность ускоряет свое снижение,


На российском рынке по-прежнему преобладают распродажи

Во второй половине дня на российском рынке по-прежнему преобладают распродажи. Индексы откатились от психологических отметок, но развить полноценную коррекцию пока не удается из-за восстановления цен на нефть и нового этапа роста рубля. Скорее


Популярные новости:


Финансовые результаты NextEra Energy превзошли ожидания аналитиков
Производитель альтернативной электроэнергии NextEra Energy отчитался о финансовых результатах за...
Ormat Technologies: Выручка компании в первом квартале выросла на 25,3%
Лидер по производству геотермальных электростанций и источников возобновляемой энергии Ormat...
Российский фондовый рынок в середине недели открылся слабым ростом
Российский фондовый рынок в середине недели открылся слабым ростом. К текущему моменту ведущие...
Северсталь: ожидаемые итоги года
Чистый убыток «Северстали» по МСФО за 2014 год составил $1,6 млрд против прибыли в размере $83 млн...
«ФосАгро» отчиталась за 1 квартал по МСФО
Вчера «ФосАгро» опубликовала отчётность за 1 квартал 2014 года. Чистая прибыль за этот период...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах