•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

   Популяция оптимистов на российском фондовом рынке продолжает сокращаться

Популяция оптимистов на российском фондовом рынке продолжает сокращатьсяПопуляция оптимистов на российском фондовом рынке продолжает сокращаться. Фондовые индексы сейчас движутся вверх скорее по инерции, и либо завтра, либо в понедельник мы сможем увидеть начало коррекционного движения. Пока же на момент написания ММВБ прибавляет 0,10% до 1679,36 пунктов, РТС повышается на 0,50% до 1057,64 пунктов.

Остаточный оптимизм поддерживается за счет позитивных комментариев президента России в адрес экономической и финансовой обстановки. По словам Владимира Путина, кредитные портфели банков продолжают расти, в том числе и за счет займов реальному сектору, а совокупный объем банковских активов впервые в истории превысил ВВП России. Кстати о ВВП - по оценке президента, у экономики есть шансы восстановиться быстрее, чем за 2 года. Несмотря на довольно оптимистичный характер «прямой линии» с президентов, каких-либо сверхпозитивных драйверов рынок пока не получил.

Тем временем, цены на нефть по-прежнему удерживаются между 62 и 63 долларами за бочку Brent. Еще утром котировки удерживались выше 63 долларов, отреагировав на вчерашние данные по запасам в США. По сути дела, данные от EIA принесли не только негатив. Действительно, объемы продолжают расти – на прошлой неделе хранилища пополнились почти 1,3 миллионами баррелей. Однако увеличение оказалось минимальным с января этого года и существенно не дотянуло до прогнозов в районе 3,6 млн. Это может говорить о том, что резервы мощностей по хранению уже практически исчерпаны. Одновременно с этим EIA считают, что в следующем месяце объемы добычи сланцевой нефти зарегистрируют сокращение на 57 тыс. баррелей в день. Несмотря на то, что объемы невелики, инвесторы воспринимают это как начало полноценного нисходящего тренда.

Европейские фондовые индексы продолжают корректироваться после вчерашнего подъема к 14-летним максимумам. Тогда рынок позитивно отреагировал на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги. По его словам, Центробанк намерен продолжать программу количественного смягчения до тех пор, пока уровень инфляции в еврозоне не перейдет к устойчивому росту. Уже сейчас видно, что программа начала приносить свои плоды: доходность евробондов продолжает падать, а фондовый рынок находится на 14-летних максимумах.

Торги на Уолл-стрит стартовали в умеренном минусе, сейчас ведущие индексы теряют в среднем по 0,15%. Макроэкономические данные сегодня снова оказались хуже ожиданий. Число начатых в марте жилищных строительств составило лишь 0,926 млн единиц против ожидаемых 1,04 млн, а заявки на пособия по безработице на прошлой неделе достигли 294 тыс. вместо прогнозируемых 280 тыс. Это не замедлило негативно отразиться на курсе доллара, который вновь оказался под давлением на мировом валютном рынке.

Завтра динамика российского рынка будет во многом определяться способностью цен на нефть удержаться на текущих максимумах. Если цена Brent пойдет вниз, то коррекция фондовых индексов начнется уже завтра. В плане релизов день обещает стать разгрузочным, интерес участников рынка вызовут лишь инфляция в еврозоне и данные от Baker Hughes по числу буровых платформ в США.
____________
Андрей Диргин,
Директор департамента аналитики,
Альфа-Форекс
16.04.2015

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Российский рынок акций: Покупатели решили взять паузу и послушать президента

На российских фондовых площадках индексы пытаются скорректироваться. На момент написания ММВБ теряет 0,53% до 1668,82 пунктов, РТС снижается на 0,35% до 1048,69 пунктов. Складывается впечатление, что инвесторы просто отвлеклись от торговых


К середине торгового дня на российском рынке покупать стало некому

К середине торгового дня на российском рынке покупать стало некому. Все внимание игроков сейчас приковано к "прямой линии" с Владимиром Путиным, поэтому фондовые индексы перешли в свободное плавание (на 13.25 мск. ММВБ -0,50% до 1665,05, РТС -0,73%


Рублевое ралли продолжается, но российские индексы выдохлись

Рынок акций РФ в среду закончил торги на позитивной ноте, вероятно, следуя позитивной тенденции на западных рынках. Российский рынок по-прежнему не имеет собственных драйверов для роста. Также положительным фактором был и рост котировок сырой нефти.


Биржевая аналитика: Фондовые покупатели выдохлись

Российские фондовые индексы сегодня выдохлись, что на фоне покоренных с начала недели высот неудивительно. Сейчас бенчмарки консолидируются, ожидая ключевого события дня - прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Скорее всего, до ее


Популярные новости:


Сегодня на биржевых площадках день рейтингов
Торги на российском рынке вчера снова завершились ростом ведущих индексов, только на этот раз менее...
Российский рынок акций: Покупатели решили взять паузу и послушать президента
На российских фондовых площадках индексы пытаются скорректироваться. На момент написания ММВБ...
Рубль стал локомотивом рыночного роста
На фондовых российских площадках вчера торги завершились уверенным ростом. ММВБ подскочил на 1,84%...
Российские бенчмарки ускоряют рост к закрытию биржевого дня
Бенчмарки российского рынка под занавес торгов ускорили темпы роста. На момент написания ММВБ...
На российском рынке позитивом охвачены два ведущих индекса
На российском рынке позитивом охвачены уже два ведущих индекса. ММВБ сегодня пытается...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах