•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Снижение ставки ЦБ РФ не смогло поддержать индексы

Снижение ставки ЦБ РФ не смогло поддержать индексыПо мере приближения к закрытию торгов российские фондовые индексы сохраняют негативный настрой. Сегодня Центробанк России понизил ключевую ставку на 1% до 14%, стремясь поддержать стремительно охлаждающуюся экономику. Тем не менее, участников рынка данный ход не убедил, поэтому и позитивной реакции на фондовых площадках не последовало. А все потому, что ставка на уровне 14% все еще слишком высока, чтобы говорить об оказании поддержки экономике.

На 17.00 мск. ММВБ теряет 1,57% до 1638,63, РТС снижается на 1,79% до 843,86. В лидерах падения числятся акции МЕЧЕЛа (-8,4%), Русполимета (-6,23%) и ТМК (-4,83%), лучше рынка выглядят Polyus Gold International (+6,76%), ДИКСИ (+5,55%) и Лента (+4,37%).

Акции Polyus Gold продолжают пользоваться спросом у инвесторов. Прибыль компании, в соответствии с МСФО, выросла до 615 млн долларов, зарегистрировав прирост на 9%. С момента некоторого ослабления геополитических рисков из-за стабилизации обстановки на Украине инвестиционный спрос на золото снизился, что спровоцировало падение котировок металла более чем на 5%. Скорее всего, в этом году финансовые результаты золотодобывающих компаний будут менее впечатляющими.

А вот бумаги ВТБ сегодня снижаются в пределах 1%. Чистая прибыль банка за прошлый год упала в 125 раз и составила 800 млн рублей, что в очередной раз подчеркивает негатив, наблюдаемый в банковской сфере.

Скорее всего, закрытие рынков произойдет на той же самой минорной ноте, которая была взята с начала дня. Поводов для роста по-прежнему нет, да и в преддверии выходных участники рынка не захотят удерживать позиции открытыми.
___________
Антон Фомин,
Аналитик,
InstaForex
13.03.2015

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Центробанк понизил ставку до 14%, ход за рублем

Соблюдение режима прекращения огня в Украине нейтрализовало влияние геополитической напряженности на рубль и сделало нефть, которая сейчас нацелена на снижение, основным драйвером национальной валюты. К слову, фундаментальные факторы по баррелю


К середине дня российские индексы ушли в красную зону

К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно просели по отношению к уровням предыдущего закрытия. Слабые утренние попытки игры на повышение довольно быстро себя исчерпали. Позднее индекс ММВБ сполз в район 1635 п.


Российский рубль: Банк России спешит на помощь

На российском рынке сохраняется умеренный негатив (на 14.30 мск. ММВБ теряет 1,23% до 1644,19, РТС снижается на 1,19% до 1644,19). Решение ЦБ РФ понизить ключевую ставку никак не отразилось на динамике российских индексов, так как снижение лишь на


Банк России всё-таки понизил ключевую ставку

Банк России всё-таки понизил ключевую ставку на 1 п.п. – до уровня 14.00% годовых, что совпало с нашим прогнозом. Такое решение стало ожидаемым для рынка, поэтому негативного эффекта на национальную валюту в моменте это не оказало. В целом,


Популярные новости:


Российский рынок сегодня стартовал с отрицательной динамики
Российский рынок сегодня стартовал с отрицательной динамики. Поводом для распродаж служит фиксация...
Итоги дня: Индекс ММВБ не смог закрепиться на максимумах
После очередного штурма важного сопротивления на уровне 1700 пунктов по индексу ММВБ рынок вновь...
Российские индексы отступили от максимумов
Во второй половине дня российские индексы от недельных максимумов устремились вниз. Участники рынка...
Российский фондовый рынок замер перед заседанием Центробанка
Сегодня российские индексы открылись в режиме консолидации. Активность сдерживает запланированное...
На фондовом рынке снова царит оптимизм
На российском рынке в последние часы торгов индексы продолжают двигаться вверх. Восходящей динамике...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах