•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Еврогруппа и Греция продолжат переговоры по оказанию Афинам финпомощи

Еврогруппа и Греция продолжат переговоры по оказанию Афинам финпомощиПереговоры Еврогруппы и Греции по вопросу долгового кризиса завершились неудачей. Министры финансов стран европейского валютного союза предложили Афинам пролонгировать действие программы финансовой помощи, которая предполагает для Греции согласованную с кредиторами экономическую и социальную политику, против чего резко против выступает греческая сторона. Афины настаивают на подписании промежуточного соглашения по финансированию потребностей страны. В итоге согласия нет, что увеличивает риски и негативно отражается на настроениях инвесторов.
Единая европейская валюта в течение последних суток ослабла к доллару на 0,46% до уровня 1,1360 доллара за евро. Полагаем, в течение дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,1300-1,1450.


Американские площадки накануне были закрыты по случаю празднования в США «Президентского дня». Фьючерсный контракт на индекс S&P 500 в настоящий момент дешевеет на 0,38%. Доходность UST-10 снизилась на 3 б.п. до уровня 2,02%. Цена на золото уменьшилась на 0,32% до уровня $1228 за тройскую унцию.

Азиатские индексы акций сегодня преимущественно в плюсе: NIKKEI 225 проседает на 0,12%; Shanghai Composite увеличивается на 0,82%; гонконгский HANG SENG поднимается на 0,38%; KOSPI прибавляет 0,07%, австралийский ASX 200 снижается на 0,73%; индийский SENSEX повышается на 0,14%.
Накануне стало известно, что Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation, (NOC)) может временно прекратить добычу нефти на всех своих нефтяных месторождениях по причине обострения военного конфликта в стране. Риск сокращения предложения нефти окзал существенную поддержку котировкам черного золота, которые вчера достигали уровня $62,50 за баррель нефти сорта Brent. Однако неопределенность вокруг греческого вопроса, рост рисков может оказать давление на котировки углеводорода.

Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 0,89% до уровня $53,11 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent поднялась на 1,13% до значения $62,02 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $59,50-62,50 за баррель.

Промышленное производство России по итогам января в годовом выражении замедлило темпы роста до 0,9%, при этом эксперты прогнозировали замедление темпов увеличения промпроизводства до 0,7%, месяцем ранее показатель был на уровне +3,9%. С учетом исключения сезонного и календарного факторов промпроизводство в январе снизилось на 1,8% к декабрю после роста на 1,9% в последний месяц 2014 года. Статистика оказалась в пределах ожиданий и не оказала существенного влияния на настроения игроков.

По итогам вчерашнего дня рубль окреп к доллару на 0,38% до отметки 63,20 рубля за доллар. Рост стоимости нефти и мир на Украине оказывают поддержку рублю, однако, рост рисков по греческому вопросу может оказать давление на российскую валюту. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 62,00-66,00 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 70,00-75,00 рубля за евро.

Индекс ММВБ в ходе вчерашних торгов снизился на 2,04% до уровня 1800,59 пункта, Индекс РТС сократился на 1,83% до отметки 897,35 пункта. В ожидании результатов переговоров Еврогруппы и Афин по вопросу оказания финансовой помощи инвесторы предпочли зафиксировать прибыль после бурного роста, который наблюдался на российском рынке акций последние пару недель. Результаты переговоров оказались не столь оптимистичными, что может продолжить оказывать давление на рынок. Внешний фон на сегодняшнее утро умеренно позитивный: американские индексы акций в понедельник не торговались, фьючерсный контракт на индекс S&P 500 сегодня дешевеет, азиатские индексы акций движутся преимущественно вверх, нефть марки Brent находится вблизи локальных максимумов. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1755-1835 пунктов.
_________
Алексей Козлов,
Главный аналитик,
UFS Investment Company
17.02.2015

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 По мере приближения завершения торгов, инвесторы фиксируют прибыль

По мере приближения к концу торговой сессии российские игроки продолжают фиксировать прибыль. Хрупкое перемирие на востоке Украины, скрепленное новым «минским соглашением», пока не соблюдается обеими сторонами, причем обе сегодня сообщили, что не


Текущая ситуация на рынке РФ: ММВБ и РТС неравномерно понизились

К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Вопреки ожиданиям, в первые минуты торгов мы наблюдали продолжение пятничных покупок. Впрочем, утренний рост оказался


Большая часть бумаг российского рынка уже показала рост

На прошлой неделе в центре внимания были «нормандские переговоры» с участием Путина, Меркель, Олланда и Порошенко в Минске. Их итогом стало заключение нового перемирия с 15 февраля. Стоить напомнить, что предыдущее перемирие между Украиной и ДНР


Российский рынок: ММВБ обновил годовой максимум

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.96%) и РТС (+6.05%) завершили торги с сильным неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Львиная доля их пятничного прироста образовалась в результате


Популярные новости:


Фондовые рынки: Афины и Еврогруппа нашли общий язык
Афины и Еврогруппа достигли договоренности о продлении на четыре месяца срока действия программы...
Греция может обратиться с предложение пролонгации кредитного договора
После переговоров Еврогруппы и Афин, которые завершились в понедельник ни чем, стало известно, что...
Фондовые площадки сильно политизированы, а инвесторы насторожены
По-прежнему в центре внимания инвесторов продолжает оставаться греческий вопрос. Власти Еврозоны...
Стоимость нефти снижается на заявлении Кувейта о снижении цен для азиатских потребителей
Кувейт вслед за Саудовской Аравией объявил о снижении цен на нефть для стран Азии. Это сообщение...
Инвесторы в пятницу снизили градус эмоций
Инвесторы в пятницу несколько снизили градус эмоций, что позволило завершить неделю ровно....
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах