•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   К закрытию российского рынка перевес на стороне покупателей

К закрытию российского рынка перевес на стороне покупателейК закрытию сессии на российском рынке перевес остается на стороне "быков". Рублевый индекс на момент написания прибавляет 1,37% до 1647,62, в то время как долларовый взлетел по итогам дня почти на 5% и сейчас держится на отметке 782,50 пунктов. Пока стабильность нефтяного ралли не вызывает сомнений, однако прежде, чем делать далеко идущие выводы, должно пройти значительно более 3-х дней.

Цена за бочку североморской сегодня протестировала отметку 57 долларов, но к настоящему моменту скорректировалась к 55,86 долларам. Тем не менее, на пути к вожделенному уровню 60 нам предстоит столкнуться с коррекцией (а, возможно, и не с одной), поскольку такая динамика не может не подтолкнуть спекулянтов к фиксации прибыли.

Безусловно, в качестве одного из основных краткосрочных драйверов роста на рынке углеводородов является самая масштабная за последние 35 лет забастовка американских нефтяников. Однако у нее есть вполне конкретные поводы – владельцы компаний не стремятся улучшать условия труда рабочих, так как несут слишком большие затраты на производство. А при текущих ценах на нефть окупить их становится все сложнее.

Если же говорить о фундаментальных факторах, влияющих на стоимость углеводородов, то рынок постепенно начал закладывать в цену сокращение объемов добычи в США. Зафиксированное в прошлом месяце первое банкротство производителя сланцевой нефти в США, а также стабильное сокращение числа работающих буровых установок, дают участникам рынка надежду на постепенное выравнивание спроса и предложение на нефтяном рынке, что обещает поддержать котировки в среднесрочной перспективе.

Российская валюта вечером продолжает двигаться вверх. Сейчас курс доллара держится на уровне 66 рублей 25 копеек, а евро – на отметке 75 рублей 87 копеек. Судя по всему, необходимость выплаты внешних задолженностей российскими компаниями, которая должна была стимулировать спрос на доллар и евро, пока еще не вылилась в масштабные покупки иностранной валюты. Однако эту угрозу следует держать в уме, поскольку она способна коренным образом изменить расстановку сил на российском валютном рынке.

На площадках Старого света к закрытию торгов продолжает наблюдаться подъем. Поводом для покупок послужили новости из Греции – новое правительство представило план по реструктуризации долга и больше не ведет разговоров о необходимости его списания.

На Уолл-стрит торги открылись умеренным ростом, несмотря на очередную порцию слабых макроэкономических данных. Заказы в производственном секторе в декабре зарегистрировали падение на 3,4%, а ноябрьский показатель был пересмотрен на понижение с -0,7% до -1,7%. Все больше индикаторов указывают на то, что экономика США находится далеко не в таком выгодном положении, о котором можно было бы судить по динамике доллара. Если тенденция к ухудшению показателей сохранится, о повышении ставки Федрезервом в этом году придется забыть.

Завтра основное внимание игроков на мировых рынках будет по-прежнему приковано к стоимости нефти. Из макроэкономических показателей интерес вызовет индекс активности ISM в американском секторе услуг.
___________
Андрей Диргин,
Директор департамента аналитики,
Альфа-Форекс
03.02.2015

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 «Черное золото» продолжает задавать тренд

По мере приближения к закрытию торгового дня российский рынок все еще удерживается в районе дневных максимумов. Поводом для покупок по-прежнему остается динамика цен на нефть. Сегодня стоимость барреля Brent коснулась отметки 57 долларов, но сейчас


Фондовый рынок отыгрывает рост нефти

Российский рынок акций сегодня открылся умеренным подъемом. Фон, сложившийся к старту торгов, можно охарактеризовать как достаточно позитивный: цены на нефть пока не собираются разворачиваться, а российская валюта продолжает двигаться вверх вопреки


Рубль вырос против евро, но снизился против доллара США

Российский фондовый рынок в понедельник торговался разнонаправленно без единой динамики. В лидерах роста были акции компаний сектора машиностроения, который прибавлял в моменте 2.26%. Также себя неплохо чувствовал нефтегазовый сектор, а также


К концу торгового дня российские индексы сбавили темпы падения

К концу торгового дня российские индексы сбавили темпы падения, а РТС и вовсе смог выйти в плюс и прибавить почти 1,8%. По всей видимости, игроки наконец обратили внимание на динамику котировок нефти, которая с новой силой устремилась вверх от


Популярные новости:


Российский рынок завершает день без идей
В последние часы торгов российский рынок вошел в режим консолидации, традиционной скорее для...
На российском рынке наблюдаем коррекцию
Сегодня, как мы и ожидали, на рынке наступила коррекция недавнего подъема: ММВБ на момент написания...
Российский рынок акций: Фиксация прибыли не за горами
Российский рынок вчера на закрытии ускорил темпы роста: ММВБ повысился на 1,79% до 1654,36, а РТС...
Фондовые рынки: Игроки поверили в устойчивость роста нефтяных котировок
Сегодня российский рынок уверенно растет, подгоняемый попутным ветром в виде роста нефтяных...
Brent на пути к новым максимумам
На российском рынке торги вчера завершились все той же разнонаправленной динамикой, что наблюдалась...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах