•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   К середине дня российские индексы продолжают укрепляться

К середине дня российские индексы продолжают укреплятьсяК середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС вновь сдвинулись разнонаправленно по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС на фоне стремительного внутридневного ослабления обменного курса рубля по отношению к доллару США сполз глубоко в минус. Вместе с тем, индекс ММВБ после позитивного открытия продолжает удерживаться на позитивной территории. Поводом для утреннего оптимизма стал заметный прирост фьючерсов на нефть сорта Brent.

Впрочем, несмотря на многочисленные попытки, февральские контракты на «черное золото» пока не могут оторваться далеко от значимого уровня в $60. Говорить о реальном улучшении настроений на нефтяном рынке можно было бы лишь в случае их уверенного отскока в район $65. Кроме того, индекс ММВБ поддерживают технические факторы. В ходе предыдущих торгов он сумел восстановиться выше значимой круглой отметки 1400 п., что представляется позитивным сигналом.

К 15.30 мск индекс ММВБ повысился на 0.82%. Индекс РТС просел на 1.88%.

Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH5) торгуются в состоянии существенной бэквордации величиной в 22 п. или 2.7% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС негативно.

На фоне умеренного внутридневного прироста индекса ММВБ ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Текущий день оказался крайне скуден на значимые корпоративные новости. Вкупе с предновогодним сокращением активности нерезидентов это стимулирует заметное изменение цены лишь в бумагах, имеющих технические стимулы для движения.

Так, акции «Сбербанк»-ао (SBER RM, -0.37%), «Сбербанк»-ап (SBERP RM, +0.84%), ВТБ (VTBR RM, -2.61%) после масштабного утреннего прироста сползли в глубокий минус. Во второй половине дня в них начались коррекционные покупки. Тем не менее, акции ВТБ заметно отстают от бумаг «Сбербанка». Вероятно, в них начинает развиваться наметившаяся коррекция к стремительному приросту, состоявшемуся с начала текущей недели. Вероятно, в ближайшие дни мы увидим увеличение спроса в сильно отставших бумагах «Сбербанка», за счет притока денег после фиксации быстрой прибыли в акциях ВТБ.

Акции «Аэрофлота» (AFLT RM, -0.71%) дешевеют в противовес своему вчерашнему опережающему приросту, связанному с публикацией неплохих производственных показателей группы «Аэрофлот» за ноябрь и одиннадцать месяцев 2014 года. В частности, пассажирооборот группы в ноябре увеличился на 4.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пассажирооборот группы за 11 месяцев превысил аналогичный показатель прошлого года на 5.5%.

Заметно сильнее рынка торгуются бумаги «Лукойл» (LKOH RM, +2.71%), «Магнит» (MGNТ RM, +2.63%), ММК (MAGN RM, +3.30%), «Транснефть»-ап (TRNFP RM, +2.23%), «Татнефть»-ао (TATN RM, +2.24%). Впрочем, ни у одной из указанных бумаг в течение последней недели не наблюдается устойчивого направленного тренда. Поэтому покупки в указанных акциях носят ситуативный выборочный характер.

В настоящее индекс ММВБ продолжает безыдейную консолидацию вблизи отметки 1420 п. Выхода значимой иностранной статистики сегодня не ожидается. Влияние внешнего фона на российский рынок остается ослабленным. Поэтому мы ожидаем закрытие торгов недалеко от текущего уровня, с повышением в диапазоне 0.5-1.5% по индексу ММВБ.
____________
Виталий Манжос,
Аналитик,
ИГ «Норд-Капитал»
26.12.2014

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Российский фондовый рынок: Предпраздничное спокойствие

Как мы и ожидали, российская валюта сегодня «притормозила» восхождение, и сейчас доллар США, пользуясь возможностью, пытается отыграть часть утерянных позиций. Способствует этому завершение периода выплат НДПИ, который ранее способствовал активному


Фондовый рынок России: Засилье покупателей наростает

Российский фондовый рынок в четверг продолжил восходящий тренд на фоне намерений Правительства принять антикризисные меры для стимулирования экономики. Рублевый ММВБ подрос на 0.5% до 1409 пунктов, долларовый РТС взлетел на 3.6% до 844 пунктов.


Глава МЭР РФ предлагает снизить ключевую ставку уже в 1К15

Продолжаются рождественские праздники и большинство ведущих мировых площадок замерли в ожидании их окончания. Традиционно в эти дни внешний новостной фон практически нулевой. Единая европейская валюта за минувшие сутки подорожала к доллару на 0,13%


Валютные интервенции обескровят Центробанк очень скоро

К завершению торговой сессии на российском фондовом рынке индексы продолжают демонстрировать динамику, которую мы наблюдаем с начала недели. Рубль продолжает укрепляться к доллару и евро, причем пара USDRUB сегодня смогла пробить психологический


Популярные новости:


К середине дня российские индексы торгуются разнонаправленно
К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сдвинулись разнонаправленно по...
Открытие российского рынка ожидаем в позитиве
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.66%) и РТС (-1.84%) завершили...
Российский рынок: Ожидаем умеренного роста
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.50%) и РТС (+3.57%) завершили...
К середине дня на фондовом рынке потрясений не произошло
К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сдвинулись разнонаправленно по...
К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС резко повысились
К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС резко повысились по отношению к...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах