•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Индекс ММВБ после позитивного старта не сумел удержаться

Индекс ММВБ после позитивного старта не сумел удержатьсяК середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС вновь сдвинулись разнонаправленно по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС сегодня корректируется вверх благодаря откату обменного курса доллара США по отношению к рублю от вчерашнего исторического максимума. Вместе с тем, индекс ММВБ после позитивного старта торгов не сумел удержаться в плюсе. Впрочем, на фоне вчерашнего резкого движения этого индекса в широком 13-процентном диапазоне, его текущее падение стоит воспринимать как незначительное изменение в рамках наметившейся консолидации. Сегодня у участников торгов есть как минимум два объективных повода для сокращения торговой активности.

После закрытия основных торгов в России будет обнародовано решение ФРС по целевой ставке. Кроме того, завтра ожидается большая пресс-конференция президента РФ. Не стоит недооценивать значимость этого события в условиях текущего роста влияния политических факторов на локальный фондовый рынок. А пока индекс ММВБ стабилизировался в средней части.

К 15.30 мск индекс ММВБ понизился на 2.03%. Индекс РТС вырос на 8.29%.

Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH5) торгуются в состоянии существенной бэквордации величиной в 24 п. или 3.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС негативно.

На фоне существенного внутридневного падения индекса ММВБ ликвидные акции торгуются преимущественно с понижением до 6% по отношению к уровням предыдущего закрытия. В связи с отсутствием значимых корпоративных событий, заметные движения в отдельных бумагах носят технический характер.

Так обыкновенные акции «Сбербанка» (SBER RM, +4.11%) сегодня «догоняют» рынок. Вчера они не сумели отскочить вверх вместе с индексом ММВБ и потеряли по итогам дня 11%. В то же время, бумаги «Сбербанк»-ап (SBERP RM, +0.20%), понесшие накануне намного меньшие потери, сегодня балансируют на грани положительного и отрицательного изменения.

Похожая картина складывается и в бумагах «Сургутнефтегаз»-ап (SNGSP RM, +4.92%). Вчера они закрылись хуже рынка на фоне неподтвержденных слухов о том, что «Сургутнефтегаз» может выкупить за счет собственных средств государственный пакет акций «Роснефти» по цене выше рыночной.

Отметим также устойчивость акций «Новатэк» (NVTK RM, +0.57%). Они продолжают пользоваться поддержкой на фоне недавней новости о том, что Минэкономразвития РФ одобрило заявку эмитента на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда национального благосостояния.

Бумаги ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, -6.99%), «Транснефть»-ап (TRNFP RM, -8.34%), «ФосАгро» (PHOR RM, -9.08%) корректируются вниз после вчерашнего стремительного прироста.

В настоящее индекс ММВБ продолжает движение в средней части своего внутридневного диапазона, вблизи отметки 1415 п. Вероятно, в связи с ожидаемым решением ФРС США по базовой процентной ставке, мы не увидим резких движений на российском рынке во второй половине дня. Поэтому мы ожидаем закрытие торгов с существенным понижением по индексу ММВБ в пределах 1-3%.
______________
Виталий Манжос,
Аналитик,
ИГ «Норд-Капитал»
17.12.2014

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Фондовый рынок начинает приходить в сознание

Паника на российском рынке постепенно затихает. Случившийся вчера обвал рубля, в результате которого курс евро коснулся отметки 100, а доллар протестировал уровень 80, войдет в историю как «черный вторник». Однако сегодня панические настроения


Российский рынок поведением разогнал всех покупателей

Российский фондовый рынок во вторник продолжил крайне негативную динамику последних дней. При этом, к концу дня индексы все равно закрылись разнонаправленно. Рублевый ММВБ вырос на 1.35% до 1444 пунктов, долларовый РТС обвалился еще на 12.4% до 629


К середине биржевого дня стало ясно, что ЦБ бессилен

К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сдвинулись разнонаправленно по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС сегодня ускорил свое среднесрочное нисходящее движение под влиянием обвального ослабления обменного


Российская валюта во вторник продолжила обвал

Ни радикальное повышение ключевой ставки ЦБ (с 10.5% до 17%), ни вербальные интервенции со стороны Правительства и регулятора, ни валютные вливания не в состоянии остановить панические настроения на рынке. Некоторая стабилизация ситуации с курсом


Популярные новости:


Российский рынок перешел в состояние безыдейной консолидации
К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС лишь несущественно сдвинулись по...
К серединне дня на российском рынке продолжается консолидация
К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС вновь сдвинулись разнонаправленно по...
К середине дня российские индексы продолжают укрепляться
К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС вновь сдвинулись разнонаправленно по...
Фондовый рынок готовится к праздникам, ликвидность падает
К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС вновь сдвинулись разнонаправленно по...
Российский рынок: Рублевый индекс РТС вырос на 14%
В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (-2.11%) и РТС (+14.16%) завершили торги...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах