•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Газпром и CNPC подписали договор на поставку газа

Газпром и CNPC подписали договор на поставку газаНакануне Газпром и китайская компания CNPC подписали договор о поставках газа в Поднебесную в течение 30 лет в объеме 38 млрд м3 в год. Сумма контракта оценивается в $400 млрд. Подписание контракта имеет огромное политическое и стратегическое значение, Газпром диверсифицирует рынки сбыта, тем самым сокращая риски, что актуально в настоящее время. Рынок довольно сдержанно отреагировал на событие, поскольку данное событие заранее закладывалось в цены.

Вчера был опубликован протокол заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое состоялось 29-30 апреля. Согласно опубликованному документу, Федрезерв рассматривал возможность увеличения ключевой ставки, но это не является сигналом, что ситуация улучшится в ближайшее время. В целом протокол соответствовал ожиданием игроков и стал причиной роста рынка акций и укрепления доллара.

Индекс широкого рынка S&P 500 в среду вырос на 0,81%. Фьючерсный контракт на S&P 500 в настоящий момент дорожает на 0,17%. Доходность UST-10 увеличилась на 4 б. п. до уровня 2,55%. Цена на золото понизилась до уровня $1292,30 за тройскую унцию.
По предварительным данным HSBC индекс деловой активности Китая в производстве по итогам мая поднялся на 1,6 пункта до уровня 49,7 пункта. Эксперты прогнозировали рост показателя до отметки 48,3 пункта. Достаточно позитивная статистика, индекс вырос сверх ожиданий и вплотную приблизился к ключевой отметке 50,0 пункта, что указывает на то, что деловая активность практически прекратила снижать и имеет высокие шансы возобновить рост уже в июне.

По предварительным данным Markit/JMMA индекс деловой активности Японии в производстве по итогам мая поднялся на 0,5 пункта до уровня 49,9 пункта. Деловая активность в Стране восходящего солнца также практически прекратила снижаться и в скором времени может начать рост, что позитивно.
Азиатские индексы акций сегодня в плюсе: NIKKEI 225 поднимается на 1,60%; Shanghai Composite подрастает на 0,50%; гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,74%; KOSPI прибавляет 0,58%; австралийский S&P/ASX 200 растет на 1,12%.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в ходе вчерашнего дня уменьшилось и находится в настоящий момент на уровне 1,3674 доллара за евро. Полагаем, сегодня соотношение двух основных мировых валют будет находиться в пределах 1,3680-1,3780.
По информации Министерства энергетики США коммерческие запасы нефти по итогам прошлой недели сократились на 7,23 млн. баррелей, эксперты прогнозировали сокращение запасов лишь на 5,56 тыс. баррелей. Столь резкое и неожиданное сокращение резервов черного золота спровоцировало рост котировок нефти.

Нефть марки Light Sweet за минувшие сутки подорожала на 1,06% и находится на уровне $104,00 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent поднялась на 0,66% до уровня $110,53 за баррель. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки Brent будут находиться в диапазоне $109,20-110,50 за баррель.

Спрос на рубль остается на достаточно высоком уровне, отчасти это связано с недавно начавшимся периодом выплаты налогов. Но основным драйвером укрепления рубля стало достижение российской и китайской сторонами договоренности по поставкам газа в Поднебесную. Сегодня мы наблюдаем положительную реакцию рынка, но, как часто бывает, позитивные ожидания уже учтены рынком и после заключительного всплеска укрепления рубля может последовать коррекционное ослабление российской валюты. Полагаем, пара доллар/рубль 22 мая будет находиться в пределах значений 34,35-34,65 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, сегодня будет находиться в диапазоне 46,90-47,40 рубля за евро.

Индекс ММВБ по итогам торгов среды вырос на 1,00% до отметки 1439,90 пункта. В фокусе внимания инвесторов визит Владимира Путина в Китай и подписание контакта на поставку газа между Газпромом и CNPC, что улучшило настроения инвесторов. Внешний фон сегодня позитивный: американские индексы накануне росли; фьючерсный контракт на индекс S&P 500 сегодня дорожает; азиатские индексы акций идут вверх; цены на североморскую смесь нефти Brent поднимаются. В начале торговой сессии российские индексы акций имеют все шансы подняться, не исключаем, что во второй половине дня инвесторы могут начать придавать, фиксируя полученную прибыль. Полагаем, сегодня Индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1415-1450 пунктов.
_________
Алексей Козлов,
Главный аналитик,
UFS Investment Company
22.05.2014

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Протоколы ФРС прибавили инвесторам оптимизма

Рынок акций США вчера вырос на фоне публикации протоколов последнего заседания ФРС, в которых, в частности, было отмечено, что оценка экономических перспектив существенно не изменилась. Несмотря на то, что плохие погодные условия способствовали


Фондовый рынок ожидает публикации протокола заседания ФРС

Сегодня внимание игроков будет сосредоточено на публикации протокола последнего заседания ФРС, а также выступления президента Федрезерва Дж. Йеллен. Последние статистические данные с рынка труда выходят довольно сильными и к тому же один из главных


Глобальные рынки: В индексе ММВБ действует закон Парето

Помимо индекса ММВБ, при подсчете которого используются данные по 50 акциям, Московская биржа ведет расчет индекса ММВБ10 на основании изменения цен по 10 наиболее ликвидным акциям. Состав корзины индекса ММВБ10 пересматривается ежеквартально и


Финансовая аналитика: ФРС может пораньше начать повышение ставок

Рынок акций США вчера понес ощутимые потери на фоне негативных корпоративных новостей, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Акции сети по продаже офисных товаров Staples вчера обвалились на 12,6% после того, как компания заявила о падении


Популярные новости:


Американские индексы продолжают укрепление позиций
По окончательной оценке составной индекс деловой активности США по итогам мая вырос на 3,0 пункта...
Высокие цены на нефть оказали поддержку котировкам российской валюты
Продажи домов на первичном рынке жилья США по итогам апреля выросли на 6,4% до 433 тыс....
Финансы: Визит Президента РФ стал важнейшим событием экономической жизни России и КНР
Как и ожидалось, визит Президента РФ Владимира Путина стал важнейшим событием экономической жизни...
В фокусе внимания инвесторов предстоящий визит Президента РФ в Китай
Строительство новых домов в США по итогам апреля выросло на 13,2% до 1072 тыс. Промышленное...
Фондовые рынки: Инвесторы перестают реагировать на геополитику
Ситуация в Украине остается напряженной, однако инвесторы перестали резко реагировать на неё, рынок...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах