•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота восстанавливается от потерь на прошлой

Курс золота восстанавливается от потерь на прошлой

Комментарии ФРС привели к росту золота на 3%

Комментарии ФРС привели к росту золота на 3%

Курс золота установил новый исторический рекорд

Курс золота установил новый исторический рекорд

   Еженедельный обзор рынка драгоценных металлов

Еженедельный обзор рынка драгоценных металловДрагоценные металлы позитивно отреагировали на кризисную ситуацию, которая складывалась с начала прошлой недели в кипрской финансовой системе. В частности, цена на золото закрепилась выше уровня $1600 за унцию, а на серебро поднималась выше $29 за унцию. Такая динамика явилась прямым следствием опасений относительно стабильности и целостности еврозоны и евро, как единой валюты.

Однако, уже сейчас понятно, что никаких потрясений на Кипре или из-за Кипра не произойдет, и ничего страшного, кроме снижения курса евро до 1,29
доллара за евро, не случится. В такой ситуации мы пока не можем ожидать краткосрочного повышения цен, связанного исключительно с финансовыми потрясениями на Кипре. Наиболее вероятным сценарием нам видится стабилизация цен на текущих уровнях. Однако отметим, что ввиду снижения курса доллара и укрепления рубля возможно снижение рублевых цен на драгоценные металлы.

С другой стороны, в среднесрочной перспективе (6-9 месяцев) есть вероятность существенного повышения цен драгоценных металлов, что связано с ростом баланса ФРС США. В пользу этого свидетельствует историческая динамика, которая четко показывает наличие связи между ростом баланса ФРС (особенно в период завершения очередного раунда количественного смягчения) и динамикой цен на золото.

Техническая картина на графике золота пока не очень благоприятная. Мы видим краткосрочный снижающийся тренд. Наилучшая линия поведения в такой ситуации – это постепенное увеличение позиции вблизи нижней границы снижающегося канала, которая в настоящее время соответствует диапазону $1540 - $1570 за унцию.

Формирование растущего тренда в мировой экономике настраивает на рассмотрении возможности некоторой диверсификации активов в промышленные драгоценные металлы (платина, серебро, палладий). Здесь мы рекомендуем рассмотреть платину и серебро, которые торгуются относительно нейтрально, но покажут положительную динамику в долгосрочной перспективе.
_____
Иван Фоменко,
Начальник отдела доверительного управления,
Абсолют Банк
25.03.2013

 

Другие новости по золоту на сегодня:

 Рынок никеля возлагает надежды на изобретательность правительства Индонезии

Если индонезийское правительство сможет найти новые способы сокращения прямых поставок в обход решения Верховного суда, инвесторы будут пересматривать свои прогнозы по балансу спроса-предложения, а значит, и по цене металла на перспективу 2013-2014


Обзор рынка металлов:К концу недели ситуация стабилизируется

Динамика котировок драгоценных металлов на прошлой неделе была боковой. Цены на золото колебались вблизи отметки $1590 за унцию, тогда как серебронаходилось вблизи уровня $29 за унцию. Никаких интересных идей для покупки золота не было.


Снижение аппетитов к риску окажет поддержку золоту

Котировки золота консолидировались вблизи среднесрочного технического уровня поддержки 1560 $ за троицкую унцию. По итогам недели золото и серебро подешевели на 0,03%. В числе факторов влияния на динамику котировок отметим


Мировые лидеры металлургии подтверждают возможность роста стоимости никеля

Мировые цены на никель остаются в широком растущем канале с верхней границей около $19940 за тонну. Крупнейшие мировые производители все чаще подтверждают, что период сильной раскорреляции между спросом и предложением на рынке завершается.


Популярные новости:


Золото реагирует на краткосрочные новости
На прошлой неделе драгоценные металлы продемонстрировали в целом неплохой рост и, похоже, ...
Инвесторы готовы рисковать
Снижение цен на золото и другие драгоценные металлы, которое наблюдалось в начале минувшей...
Рекомендуем увеличивать позиции в золоте при достижении уровней 1500-1540 долл./тр.унцию
Серьезных колебаний цен драгоценных металлов в течение минувшей недели не наблюдалось. Торговля ...
Обзор рынка металлов:К концу недели ситуация стабилизируется
Динамика котировок драгоценных металлов на прошлой неделе была боковой. Цены на золото...
Можно ожидать стабилизацию спроса на технические драгоценные металлы
Минувшая неделя характеризовалась стабилизацией цен на золото и серебро и небольшим снижением ...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах