
В четверг утром цены на золото получили поддержку на фоне ослабления позиций американского доллара, вследствие заявлений ФРС о продлении политики смягчения и низких процентных ставок до 2014 года.
Февральские фьючерсы на золото в течение дня подорожали на 17.10 долларов, и цена достигла отметки 1 717.20 долларов за тройскую унцию. В среду золото преодолело психологическую отметку в 1 700.00 долларов впервые за семь недель.
Сегодня утром американский доллар опустился вновь к уровням шестинедельных минимумов против евро и фунта и незначительно подешевел против швейцарского франка и японской иены.
Из макроэкономических данных вышедших накануне следует отметить индекс потребительского доверия немецкого института Gfk, который продемонстрировал рост в феврале до 5.9 пунктов против 5.7, которые ожидали аналитики.
Министерство труда США опубликовало еженедельные данные по первичным обращениям за пособиями по безработице, которые увеличились на 21000 против ожидаемого аналитиками роста в 23 тыс.
Таким образом, в ближайшее время мы ожидаем, что цены на золото будут получать поддержку ввиду слабости американской валюты, а так же последних заявлений ФРС.
______
Игорь Гросс,
Аналитик сырьевых рынков,
Stock Markets Group