•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота восстанавливается от потерь на прошлой

Курс золота восстанавливается от потерь на прошлой

Комментарии ФРС привели к росту золота на 3%

Комментарии ФРС привели к росту золота на 3%

Курс золота установил новый исторический рекорд

Курс золота установил новый исторический рекорд

   Цена золота в этом году может остановить рост

Цена золота в этом году может остановить рост
Одна из наиболее обсуждаемых и насущных тем – неожиданная коррекция золота, которая, судя по всему, застала врасплох многих. По состоянию на 14:00 МСК драгметалл торгуется по $1286,25 за тройскую унцию. Это – коррекция на 4,5% от его максимального уровня $1348/oz, достигнутого 20-21 февраля, хотя вчера падение и замедлилось.

Причин здесь несколько. Во-первых, как мы уже писали, это – последствие объявления Трампом своего недавнего раунда переговоров с Китаем по торговым вопросам «успешным». Надежда американских трейдеров на то, что Китай по следам достижения компромисса по торговле со Штатами прекратит агрессивные закупки физического золота и вернётся к покупке «трежерис» сильно подкосила веру в продолжение безудержной «бычьей» игры по первому. Повторим, что такой вариант действительно был бы возможен, если бы монетарная политика ФРС не находилась на столь очевидном распутье: всё большее число инвесторов не исключает, что это может быть даже снижение ключевой ставки вместо её «однократного повышения» в течение 2019 года.

Далее, не стоит забывать и о годовой цикличности драгметаллов. Учитывая, что в прошлом году очередная фаза роста «желтого металла» началась с опозданием: не в районе июля-августа, как обычно, а только в конце октября – логично было ожидать, что вся она сдвинется вправо по шкале времени, что и произошло. Обычно ралли заканчивается в аккурат перед наступлением нового года по Лунному календарю в Китае, который празднуется в феврале. Готовясь к этому, многие заблаговременно «вышли» из этой позиции, но золото всех обмануло, и после лёгкой непродолжительной коррекции в начале февраля, вновь ринулось к покорению вершин, словно готовя подарок-сюрприз для российских мужчин-трейдеров к 23 февраля.

Многие инвесторы, удивившись и взвесив «за» и «против», решили переоткрыть позиции в расчёте на тейк-профит на отметке $1350oz, до которой драгметалл чуть-чуть недотянул. Таким образом, для этих самых обобщённых нами «многих» наиболее насущным вопросом является лишь один: удастся ли закрыться по золоту по итогам текущего года в плюсе. Полагаем, что в этом смысле можно не нервничать: у золота очень много причин, по которым оно не только может, но и должно возобновить внециклический рост, и слишком мало оснований для дальнейшей коррекции.

В частности, в контексте внутриполитической повестки в Вашингтоне, потенциально способной как минимум на время ослабить доллар – это и упомянутые нами в предыдущих обзорах увещевания президента Трампа по поводу «курса доллара, который не оказывает поддержки американской промышленности», и новая (хорошо забытая старая) тема предвкушения жарких баталий между Президентом США и конгрессом вокруг неотвратимого голосования по поводу повышения «потолка» госдолга. Примечательно, что глава Минфина США Стивен Мнучин, очевидно понимая, что вопрос этот «как по маслу» не решится, ввёл режим «чрезвычайного фондирования» работы правительства до 30 сентября текущего года.

Таким образом, выходит, что в США в данный момент объявлены уже два режима ЧП – по поводу финансирования Трампом строительства стены на границе с Мексикой, и из-за приближающейся даты порогового заимствования по госдолгу. И кто-то думает, что в этой ситуации у золота есть какие-то причины «затеряться» на рынках незамеченным?

Возвращаясь к валютной теме, курсы доллара и евро остаются по большей части стабильными, несмотря на неоднозначные итоги размещения суверенных облигаций ОФЗ Минфином, увеличившуюся активность ЦБ по скупке долларов в резервные фонды, а также начатое Госдепом США расследование происхождения утекающих и утекавших в прошлом российских капиталов (не стоит благодарности, говорите?).

На фоне стабильной нефти рубль будет во все возрастающей пропорции поддерживать приближение годового налогового периода, который потребует весьма значительной скупки рублей. Эта скупка заведомо перекроет валютную активность ЦБ, поэтому участники рынка, в основной массе, не видят сиюминутных угроз для отечественной валюты. По состоянию на 14:30 МСК в паре с долларом рубль торгуется по 65,82, а в паре с евро – по 74,40. Вполне себе ничего.
____________________________
Владимир Рожанковский,
Эксперт,
«Международного Финансового Центра»
06.03.2019

 

Другие новости по золоту на сегодня:

 Стоимость золота ненадолго снизится в рамках коррекции

Падение цен на золото на прошлой неделе мало кого оставило равнодушным. Тройская унция драгоценного металла спустилась к $1294,50 при том, что в феврале ниже $1304 золото не отступало. Утром в понедельник, 4 марта, тройская унция драгметалла


Стоимость золота в феврале показала прирост более чем в 16%

Завершение последнего зимнего месяца на мировом рынке золота выдалось необыкновенно жарким. После достижения минимальной цены в середине августа 2018 года на уровне 1160 долларов США за тройскую унцию (31,1гр) драгметалл смог вырасти более чем на


Стоимость золота отступает с апрельских максимумов

На прошлой неделе золото достигло пика на апрельских максимумах над отметкой 1346, после чего восходящий импульс начал угасать. В рамках технической коррекции котировки удержались над уровнем 1320, однако техническая картина уже не выглядит так


Стоимость золота выросла на ослаблении американского доллара

В прошедший период рынки драгоценных металлов выросли в результате небольшого ослабления курса доллара США и ожидания смягчения денежно-кредитной политики ведущих Центробанков. Палладий продолжал устанавливать исторические максимумы в результате


Популярные новости:


Трамп «натвитил» на обвал нефти в 3%
Рубль сегодня открылся с небольшим снижением из-за коррекции в нефти (см. ниже), и по состоянию на...
Что будет с рублем после Нового года, эксперт сделал прогноз
Банк России, объявив в прошлую пятницу о возвращении на рынок с покупкой валюты в рамках бюджетного...
Цена золота вернулась к максимумам последних дней
Сегодня мы видим на рынках очень необычную картину – одновременный рост доллара и золота....
Цена золота помогает рублю расти
Многие задаются сегодня вопросом, почему рубль, спотыкавшийся большую часть этого года, что...
Рынок золота рискует завершить очередной год в красной зоне
Котировки золота обвалились более чем на 11 процентов в течение нескольких недель после...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах