•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота восстанавливается от потерь на прошлой

Курс золота восстанавливается от потерь на прошлой

Комментарии ФРС привели к росту золота на 3%

Комментарии ФРС привели к росту золота на 3%

Курс золота установил новый исторический рекорд

Курс золота установил новый исторический рекорд

   Цены на золото, серебро и палладий выросли в связи с риторикой ФРС США

Цены на золото, серебро и палладий выросли в связи с риторикой ФРС США

На прошедшей неделе цены на золото, серебро и палладий выросли в связи с риторикой ФРС США и оптимизмом после саммита G20. Стоимость платины продолжала снижаться из-за слабых фундаментальных данных. Поддержку также оказывала критика главы ФРС Дж. Пауэлла президентом США Д. Трампом.


В результате этой критики глава ФРС сообщил, что текущая политика регулятора близка к нейтральной, что рынок воспринял как возможное замедление темпов повышения ставок. Однако отмена повышения ставки в ходе декабрьского заседания по-прежнему не ожидается. Исходя из прогнозов ФРС США, можно сказать, что регулятор намерен провести три повышения в 2019 г. и одно повышение в 2020 г., но рынок ожидает более низких темпов изменения ставок, что в целом повысит волатильность.

Ноябрьское падение цен на нефть в «пиковый» сезон потребления в США снижает инфляционное давление в стране, лишая ФРС повода для оправдания повышения ставок, что сыграло определённую роль в смягчении риторики и поддержало рынки драгоценных металлов.

На прошедшей неделе запасы в золотых ETF-фондах не изменились, запасы в серебряных и палладиевых фондах снизились, а в платиновых подросли.

Также на прошедшей неделе произошло значительное сокращение коротких позиций в золоте, что связано с риторикой ФРС США.

Цены на драгоценные металлы в Шанхае на SGE на прошедшей неделе также снижались, курс юаня к доллару США укрепился после G20.

Спрос на золото в Азии на прошедшей неделе слегка вырос из-за снижения цен в региональных валютах. Премии на поставку золота в Китае на прошлой неделе подросли до $6/7 за унцию, премии на поставку золота в Сингапуре повысились до $0,7/0,9 за унцию, в Гонконге премии подросли до $0,9/1,5 за унцию. Золото в Токио торговалось в паритете с Лондоном.

Спрос в Индии на прошедшей неделе продолжал расти в связи с небольшим падением местных цен из-за укрепления курса рупии. Премии на поставку золота оставались на уровне $2/унция.

После саммита G20 рынки охватил оптимизм, в связи с чем цены на золото прошли вверх уровень $1240, протестировав уровень $1246. В случае закрепления выше уровня $1240 можно ожидать выхода рынка золота к уровням $1260-1280.

Цены на серебро в корреляции с рынком золота выросли от уровня $14,125 к уровню $14,66. Отношение золота к серебру расширилось до нового рекорда и составляет 85,55 пункта. Отношение платины к серебру понизилось и составляет 55,26 пункта.

Цены на платину в прошедший период продолжали снижаться от уровня $847 к уровню $800. Рынок платины фундаментально остаётся в негативном состоянии, несмотря на позитивные ожидания в китайско-американских отношениях и обещания понизить импортные пошлины при ввозе американских автомобилей в Китай. Спред между золотом и платиной составляет $425/унция. Спред между платиной и палладием расширился до нового рекордного уровня в $397/унция.

По данным отчета WPIC, баланс мирового рынка платины в 2018 г. складывается избыточным в размере 505 тыс. унций. Мировое производство платины в 2018 г. составит 7,975 млн унций, а потребление – 7,470 млн унций. При этом производство в ЮАР продолжает сокращаться, что, однако, не компенсирует падение спроса в автомобильной промышленности. Ювелирный спрос также остаётся слабым.

В 2019 г. избыток платины на мировом рынке немного сократится и составит 455 тыс. унций. Предложение платины вырастет до 8,105 млн унций в связи с ростом добычи и рециклирования. Мировое потребление платины вырастет до 7,650 млн унций за счёт увеличения ювелирного, промышленного и инвестиционного спроса. Значительного замещения палладия платиной не ожидается. Наземные запасы платины в 2019 г. значительно вырастут и составят 3,120 млн унций.

Цены на палладий за неделю выросли от уровня $1113 до нового рекордного уровня $1177 под влиянием оптимизма на фондовом рынке США и ожидаемого восстановления в экономике.
__________
Оксана Лукичева,
Аналитик по товарным рынкам,
«Открытие Брокер»
04.12.2018

 

Другие новости по золоту на сегодня:

 Стоимость золота на мировых рынках падает четвертый день кряду

Цены на желтый металл падают четвертый день подряд. Котировки ускорили снижение на фоне вчерашнего ралли доллара в условиях бегства от рисков. Несмотря на то, что на протяжении двух предыдущих недель котировки драгметалла восстанавливались,


Золото: Геополитика создает условия для роста драгоценных металлов

На прошедшей неделе рынки драгоценных металлов продолжали снижаться под давлением укрепляющегося курса доллара США, а также перетока средств инвесторов в казначейские облигации, приносящих процентный доход.Тем не менее эскалация торговых войн


Стоимость золота: Позитивную динамику задает слабый доллар

Цены на золото продолжают расти в четверг. Доллар чувствует себя неважно, не сумев сохранить недавний энтузиазм, несмотря на преобладающее уклонение от рисков. Этим и пользуется драгметалл, который накануне обновил 2-недельные максимумы на отметке


Стоимость золота получила поддержку от ФРС

На прошедшей неделе цены на драгоценные металлы показали рост в результате заявлений представителей ФРС США о возможном смягчении курса денежно-кредитной политики. Поддержку рынку оказывало снижение на фондовом рынке и ослабление курса доллара


Популярные новости:


Goldman Sachs: среднегодовая стоимость золота составит $1296 за унцию
В прошедший период цены на драгоценные металлы подрастали под влиянием снижения фондовых рынков....
Цены на золото достигли отметки $1305, после чего вновь упали
Сегодня рынки драгоценных металлов подрастают из-за ослабления курса доллара США, за исключением...
Курс золота может снизиться после решения ФРС США по ставке
Рынок палладия сегодня подрастает под влиянием слабеющего курса доллара США, а рынки золота,...
Золото растет в цене, инвесторы не верят в доллар США
Рынки драгоценных металлов сегодня подрастают под влиянием ослабления курса доллара США, фондовый...
Золото, серебро и платина растут на слабом долларе
Рынки драгоценных металлов сегодня продолжают подрастать под влиянием ослабления курса доллара США....
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах