•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота восстанавливается от потерь на прошлой

Курс золота восстанавливается от потерь на прошлой

Комментарии ФРС привели к росту золота на 3%

Комментарии ФРС привели к росту золота на 3%

Курс золота установил новый исторический рекорд

Курс золота установил новый исторический рекорд

   Тенденция к покупкам золота становится все более устойчивой

Тенденция к покупкам золота становится все более устойчивойДля золота неделя выдалась крайне волатильной. Предвыборная лихорадка и сам процесс подсчета голосов избирателей оказались волнительным периодом, спрос инвесторов на активы «тихой» гавани резко вырос, что сказалось и на позициях драгоценного металла. К четвергу, 10 ноября, декабрьский фьючерс на золото торгуется по $1285,2. Недельный пик составил $1338,30 (9 ноября), после чего рынок скорректировался так же резко, как ранее вырос. Главная политическая интрига года уже получила разрешение, далее будет только адаптация этих новостей к повседневной торговой рутине. 45-м президентом США стал Дональд Трамп, что определенным образом увеличило биржевую неопределенность.

Технический график сейчас находится в состоянии формирования нового среднесрочного тренда. Долгосрочный прогноз остается на стороне покупателей золота: бизнесмен Трамп будет перекраивать текущую структуру американской экономики постепенно, заставляя деньги работать эффективнее, но рынок будет хеджировать риски «на всякий случай». В перспективе ближайшей недели стоимость золота, вероятно, останется в диапазоне $1278-1320 за тройскую унцию. Ближайшая поддержка стоит на $1280, сопротивление – у локального пика на $1338. Быстрой распродажи безопасного актива сейчас, скорее всего, не случится, так как слишком много неопределенности впереди.

Очередное заседание Федеральной резервной системы США прошло для рынка золота в целом положительно: процентная ставка осталась на своем прежнем уровне, доллар несколько отступил, а золото прибавило в весе. За неделю стоимость драгметалла сократилась на 0,4%, если не принимать во внимание скачка волатильности. Локальное ралли состоялось.

По наблюдениям World Gold Council, мировые центробанки намерены в ближайшие годы наращивать объемы покупки золота. Это ли не признак страховки от внешней неопределенности? В третьем квартале этого года общие приобретения ЦБ РФ золота оцениваются в 81,7 тонн, что на 51% ниже прошлогодних уровней. Однако тенденция к покупкам золота становится все более устойчивой, раз двадцать три квартала подряд мировые центробанки продолжают покупки драгметалла в состав своих резервов.

Последняя вышедшая китайская статистика оказалась спорной. Макроэкономические данные со стороны Поднебесной важны для понимания перспектив серьезных покупок золота, так как Китай обычно является одним из ключевых покупателей драгметалла. Сальдо торгового баланса за октябрь составило $49,056 млрд при прогнозе в $51,70 млрд. Одинаково заметно просели и экспортные, и импортные параметры. Китайский спрос на физическое золото в третьем квартале упал, также просели аналогичные показатели и для Индии.

По данным «Альпари Голд», основная торговая идея в золоте носит все же спекулятивный, а не фундаментальный характер. Однако, как бы то ни было, потенциал роста стоимости драгоценного металла от этого не ухудшается.
___________
Анна Бодрова,
Старший аналитик,
Альпари
10.11.2016

 

Другие новости по золоту на сегодня:

 Цена на золото моментально отреагировала на исход выборов

На победу Дональда Трампа золото отреагировало моментально. Когда в Нью-Йорке практически все голоса уже были подсчитаны, драгоценный металл начал расти в цене. Так, утром 9 ноября в 04.00 (мск) его стоимость находилась на отметке 1270 USD/Oz, а к


Судьба золота не будет зависеть от итогов выборов в США

Неспокойная неделя заседаний Центральных банков прошла благоприятно для золота, но основной переломный момент еще впереди. На этой неделе все взгляды будут устремлены на результаты президентских выборов в США. Из-за неопределенности исхода выборов в


Золото попало в предвыборный негатив

События, произошедшие в начале 4 квартала, отрицательно сказались на стоимости золота. Цена на драгоценный металл откатилась вниз после сообщения о снижении суммы штрафа Deutsche Bank Минюстом США до 5,4 млрд долларов, вместо планируемых $14 млрд.


Центральные банки мира в сентябре пополнили свои золотые резервы на 13 тонн

Национальные банки России, Китая и Казахстана в очередной раз обогнал все центробанки мира по объему покупок золота в сентябре. Центральные банки мира в сентябре пополнили свои золотые резервы на 13 тонн, говорится в опубликованном в среду отчете


Популярные новости:


Курс золота растет на покупках драгметаллов Китаем
Золото консолидируется на этой неделе после уверенного подъема в цене в начале января. Тройская...
Курс Золота до конца года достигнет отметки $1350
Золото снова в цене и в зените спроса. Тройская унция драгметалла торгуется утром в пятницу по...
Котировки золота обновили февральский минимум этого года
Котировки золота обновили февральский минимум этого года и прекратили падение. Традиционно декабрь...
Центробанки продолжают скупать золото
Стоимость золота немного выросла за прошедшую неделю. Фьючерсный контракт на драгоценный металл с...
Спрос на золото сократился почти вдвое
Стоимость золота за последнюю неделю перестала быстро корректироваться, и рынок вошел в фазу...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах