•  
Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота незначительно снизился, но не готов к

Курс золота незначительно снизился, но не готов к

Курс золота восстанавливается после обвала на 1,2%

Курс золота восстанавливается после обвала на 1,2%

Курс золота: назрела техническая коррекция

Курс золота: назрела техническая коррекция

   Почему стоит покупать золото

1. Риски в глобальной экономике растут.
2. Центробанки в безвыходной ситуации.

3. Биржевые и долговые инструменты на максимумах.
4. Бежать будет просто некуда.
5. История всегда повторяется.


Золото – актив, который обычно служил защитой от инфляционных рисков, но в последние годы стал просто защитным активом от всех экономических шоков. Пока Европейский Центральный Банк и Банк Японии безуспешно пытаются разогнать инфляцию в экономике, ФРС США (американский регулятор) уже давно “закручивает гайки” и постепенно пытается нормализовать денежно-кредитную политику, путём повышения ставки. Впервые с 2008 года ФРС США уже повысил ставку в декабре прошлого, и похоже, может пойти на аналогичный шаг уже в этом году.

Говоря об инфляции в реальной экономике, её так и не удалось разогнать. В Европе и Японии по-прежнему наблюдаются дефляционные процессы, а в США инфляция так и не достигла 2%. Но есть и другая (скрытая инфляция), которая наблюдается в биржевых активах, аналогично тому, что было в конце 90-х годов на рынке акций. Лавина дешёвых денег и в этот раз не запустила мировую экономику и вызвала побочный эффект, в виде надувания пузыря на рынке долга. Теперь, чем дольше мировые Центробанки будут тянуть с ужесточением монетарной политики, тем худе будет финансовому сектору в мире, и как следствие, всё равно пузырь неизбежно лопнет, как это было в 2000-м году и в 2008-м.

ФРС США всегда шёл на опережение, по сравнению с другими регуляторами. И сейчас он первым начал цикл повышения процентных ставок. Казалось бы, зачем покупать золото, когда деньги начинают дорожать? Обычно ведь должно быть наоборот. Но есть нюанс: рынок всегда живёт ожиданиями, поэтому он всегда пытается дисконтировать будущее, а не настоящее.

Что будет с фондовыми и долговыми рынками, если ФЕД продолжит повышать ставки в текущей ситуации? Ответ очевиден – ничего хорошего. Но сделать это нужно, также как и всегда, иначе побочные эффекты сами приведут к лопанью пузыря.

А теперь давайте посмотрим на то, как вело себя золото, когда ФРС США входил цикл повышения процентных ставок, и когда на американском фондовом рынке случались коррекции.
На ниже приведённом примере отчётливо видно как рынок живёт ожиданиями. С 2011 года золото находилось в понижательном тренде, виной тому дефляционные процессы, а после, сворачивание программы выкупа активов со стороны Федрезерва. Весь 2014 и 2015 год золото заканчивало свой падающий 5-летний цикл на ожиданиях повышения ставки в США и как только ставка была поднята, так сразу же случился разворот по драгоценным металлам. Именно в декабре 2015 золото развернулось с отметки 1050$ за тройскую унцию и показало рост всего за два квартала на 300$.

Почему стоит покупать золото


Сейчас на золото вновь давят ожидания повышения ставки, и как только ФРС ещё раз пойдёт на подобный шаг, так сразу же золото устремится вверх. После второго повышения ставки, цели по золоту могут находиться уже в диапазоне 1500-1600$. Если же ФРС так и не сможет поднять ставку, то драгоценным металлам тем более будет открыта дорога вверх. Впрочем, всё равно, более 2-3 раз ФЕД вряд ли сможет поднять ставку. Скорее всего, уже в ближайшие два года ему придётся вновь запускать “печатный станок”.

Если посмотреть на все циклы повышения процентных ставок в США за последние 40 лет, то мы тоже увидим, что ужесточение монетарной политики обычно приводило к росту драгоценных металлов, поскольку оно несло риски для реальной экономики, а значит и риски для биржевых активов. Как показывает история, чаще всего, золото было именно защитным активом.

Почему стоит покупать золото


Но является ли сейчас золото тем самым защитным активом? Для этого давайте посмотрим на его динамику и сравним его с динамикой флагманского биржевого американского индекса SP500. За последние 1.5 года на американском рынке мы видели одну коррекцию в 15%, в августе пошлого года, вторая была чуть меньше, около 11%, в январе текущего года. И последний обвал американских индексов случился летом после референдума в Великобритании.

Почему стоит покупать золото


Из приведённого графика видно, что на любой коррекции биржевых индексов и на любых рисках в экономике, инвесторы сразу же начинают бежать в золото, ибо нет сейчас в мире других защитных активов. Даже страшно представить, что будет и куда придётся бежать, если начнётся выход из самых надёжных инструментов в мире – американских трежерис. С учётом того, что американский фондовый рынок находится на исторически максимальных отметках, а рынок долга во всём мире перекуплен, любая паника или просто коррекция сразу же приведёт к сильнейшему спросу на драгоценные металлы.
В итоге мы имеем: повысит ФРС ставку в декабре, или нет, золото всё равно начнёт расти.

Почему стоит покупать золото


Если посмотреть на техническую картину по золоту, то пока отчётливо рисуется хороший диапазон для среднесрочных и долгосрочных покупок: 1200-1250$. В конце прошлого года мы видели выход вниз из этого диапазона, но это был классический ложный пробой.
Сейчас хороший момент для ставки на рост золота на горизонте от 3-6 месяцев. Покупать его можно через фьючерсы, зарубежные ETF, или лучше купить акции золотодобывающих американских компаний или ETF на них. Можно купить и физическое золото в долларах, но только не в рублях.
___________
Василий Олейник,
Эксперт инвестиционной компании,
"Ай Ти Инвест"
11.10.2016

 

Другие новости по золоту на сегодня:

 Цены на золото испытали самое сильное падение с декабря 2013 года

Прошедшая неделя выдалась для золота крайне неудачной. Цены на желтый металл испытали самое сильное падение с декабря 2013 года. Котировки опускались до уровня 1240 долларов за унцию, что является минимальным значением с начала июня. Подобное фиаско


Курс золота может обновить июньский минимум

Цены на золото к концу первой октябрьской недели успели обновить четырехмесячный минимум. К настоящему времени декабрьский фьючерс на золото стоит $1267,60 за тройскую унцию. «Дно» от 23 июня текущего года расположено на $1252. До него совсем


Котировки золота упали на 3%

Котировки золота вчера упали на 3%, до $1272 за тройскую унцию. Поводами стали речь президента ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкера и сообщение Bloomberg о том, что ЕЦБ может сократить программу выкупа активов c текущих €80 млрд. На фоне новостей возникли


Золото ниже $1300 за унцию, что дальше?

Во вторник золото продемонстрировало сильнейшее за три года падение. Спотовые цены на желтый металл рухнули более чем на 3%, до $1267 за унцию, достигнув минимума за 3,5 месяца. Укрепление доллара США за счет сильного снижения британского фунта


Популярные новости:


ФРС США может поднять ставку уже на этой неделе
Вероятность повышения ставки в июле сейчас составляет около 30%, можно сказать, что повышение...
К концу недели весь позитив на биржах сойдёт на нет
Несмотря ни на что, эйфория на глобальных развитых рынках продолжается в прежнем ключе. ...
Порочный круг или почему от решения ФРС уже ничего не зависит
Многие до сих пор гадают, повысит ФРС ставку или нет и когда, в июле, сентябре, или в декабре? То,...
Инвесторы не хотят верить в повышение ставки в США, а зря
После слабых майских данных по рынку труда США инвесторы во всём мире вновь вспомнили старое...
Мнение: Самый скучный май на рынках за последние десять лет
Текущий месяц май оказался самым скучным на всех фондовых рынках за последнее десятилетие....
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах