•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Обзор: Свежих драйверов роста на данный момент нет

Обзор: Свежих драйверов роста на данный момент нетОтечественный рынок продолжает смотреться слабее западных аналогов, в основном это связано с отсутствием каких-либо идей. И речь даже не о каких-то фундаментальных драйверах по отдельным эмитентам, речь скорее о безыдейности российской экономике в целом. В Соединенных Штатах уже давно торгуется идея мягкой монетарной политики и сверхнизких ставок. Европа демонстрирует выход из рецессии, к тому же после выборов в Германии ЕЦБ снизил ключевую процентную ставку, что подстегнет экономику региона, поможет производителям сделать свой товар более конкурентным. К тому же и в США, и в Европе существует риск дефляции, что подталкивает регуляторов держать ставки на низких уровнях.

А что же происходит в России?
На данный момент ничего хорошего. До кризиса на рынках активно торговалась идея инвестиций в БРИКС, которую пиарили все рейтинговые и аналитические агентства. Это был существенный драйвер роста, который в итоге привел к ралли на нашем рынке. Но кризис внес свои коррективы, а все рынки, сырьевые в том числе, полетели вниз. Нашей экономике хватило денег из резервного фонда, чтобы справиться с кризисом, но этого, как показало время, оказалось недостаточно. После кризиса 2008 года начался резкий рост на сырьевых рынках, нефть очень быстро восстановилась, подросли и металлы, но этот рост довольно быстро себя исчерпал, что привело к началу долгой и неприятной стагнации отечественной экономики. По началу завышенные ожидания по нефти выступали драйвером для дальнейшего роста нашего рынка, но вместо роста сырьевые рынки ушли в долгосрочный нисходящий боковик. На этом идеи роста себя исчерпали, а индекс ММВБ стал отражением ситуации в экономике.

Рост ВВП на 1.5% в год – это как мертвому припарки, текущая инфляция целиком и полностью съедает этот рост. А риск роста инфляции, как показала вчерашняя статистика по инфляционным ожиданиям, начал серьезно подрастать: значение показателя составило 11%, а это уже тревожный звонок. Не просто так экономику России называют нефтезависимой, без роста стоимости сырья у нас на данный момент нет ничего, чем можно было бы залатать дыры в бюджете.

Что касается частного сектора, тут тоже ситуация неприятная. Многие компании загнали себя в ситуацию, когда чистая прибыль целиком (или на 80-90%) съедается долговыми обязательствами. Яркий пример – «Мосэнерго». Казалось бы, компания демонстрирует неплохие результаты, выручка держится на приемлемом уровне, но новые и новые кредиты (последний на 10 млрд. руб. от «Газпрома») приводят к тому, что прибыль съедается выплатами по этим кредитам. Последняя позитивная новость, которая могла стать драйвером роста акций компании, была связана с увеличением дивидендных выплат до 35% от чистой прибыли. Идея неплохая, но какой смысл покупать акции, если этой прибыли может и не быть? Вот котировки и продолжают ползти вниз без каких-либо намеков на разворот.

Про ситуацию с «Мечелом» уже много сказано и написано, но ни в одной статье не было сказано про то, что по итогам снижения за пару дней был проторгован оборот, сопоставимый с общим объемом Free Float, значит, кто-то вытряхнул из бумаг особо нервных и собрал огромный объем по низким ценам. Банки-кредиторы уже практически договорились с компанией о новых условиях кредитования, а долги постепенно сокращаются за счет продажи активов. Все это находится за ширмой, поскольку мало кто станет изучать бухгалтерскую отчетность, чтобы трезво оценить фундаментальную ситуацию с компанией, когда можно почитать новости, где ясно написано: «все плохо». Не берусь утверждать, что мы видели дно на много лет веред, но я не удивлюсь, если так и получится.

В заключении хотелось бы отметить, что отсутствие идей на рынке не означает, что сейчас же начнется падение. Нет, скорее всего, динамика нашего рынка останется без изменений. Сезонный рост будет сменяться снижением на фоне отсутствия свежей ликвидности. Долгосрочные длинные позиции не будут приносить прибыли, сейчас время коротких покупок на отскок. С этим нужно просто смириться и стараться зарабатывать, торгуя в боковике.
_________
Олег Ельцов
Главный трейдер
Отдел брокерских операций
АКБ "РосЕвроБанк" (ОАО)
15.11.2013

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Падение фондового рынка России продолжается, в лидерах энергетики

По итогам торгов среды, индекс ММВБ упал на -2,24% до 1466,82, а RTS на -2,12% до 1406,92.«Голубые фишки» завершили день хуже рынка: «Газпром» -2,38%, «Роснефть» -1,29%, «ЛУКОЙЛ» -1,47%, ГМК «Норникель» -1,85%, «Северсталь» -6,49%, «Сбербанк»


Итоги биржевого дня: Инвесторы остаются в ожидании причин для покупок

Завершение торгового дня на российском рынке ознаменовало очередное снижение. Причем если вчера основные индексы упорно демонстрировали рост то сегодня падение возобновилось и продолжалось на протяжении всей торговой сессии.Из важных событий, на


Рынок акций: Первая сессия ноября прошла тихо и спокойно

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 515,15 пункта, укрепившись на 0,32%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 25,8 млрд руб. Первая сессия ноября прошла тихо и спокойно, как и


В начале недели на мировых площадках спокойно

Биржевые торги в пятницу на мировых фондовых рынках проходили без особых сюрпризов, хотя общая динамика индексов была разнонаправленной в течение торговой сессии. Отсутствие достаточного количества новостей и данных, а так же последний день месяца и


Популярные новости:


Внешние инвестиции пока под большим вопросом
На данный момент ситуация на российском фондовом рынке сложилась неоднозначная. Есть позитивные...
Отток капитала – ключевой фактор для нашего фондового рынка
Апрель для отечественных рынков начался нелучшим образом. Зарубежные рынки готовятся к...
На нашем рынке продолжают царить медвежьи настроения
На нашем рынке продолжают царить медвежьи настроения, очередной день роста западных рынков был...
S&P 500 на исторических максимумах
Биржи Соединенных Штатов в последний рабочий день недели, месяца и квартала успели обрадовать...
Не далёкий миф рецессии в Европе на пороге 2012 года
Как ни стараются лидеры европейских стран но долговые проблемы продолжают усиливаться и вносят свои...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах