•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Рост на российском рынке акций может оказаться коротким

Рост на российском рынке акций может оказаться короткимРоссийский рынок
► Отток капитала из фондов, ориентированных акции РФ, за неделю с 30 мая по 5 июня после достаточно успешной первой половины мая продолжился вторую неделю подряд и составил $117 млн против $78 млн оттока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

► Совет директоров "Газпром нефти" в августе рассмотрит вопрос о выплате промежуточных дивидендов, сообщил глава компании Александр Дюков, выступая на годовом собрании акционеров в пятницу.
► Сбербанк РФ в январе-мае 2013 года увеличил чистую прибыль по РСБУ на 1,2% - до 156,8 млрд рублей со 154,9 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе кредитной организации. Чистая прибыль Сбербанка в январе-апреле этого года составила 128,9 млрд рублей. Таким образом, в мае банк получил 27,9 млрд рублей чистой прибыли.
► Чистая прибыль ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) по US GAAP по итогам I квартала 2013 года снизилась на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 13 млрд рублей с 15,6 млрд рублей, говорится в сообщении компании. На чистую прибыль повлияли потери из-за курсовых разниц в размере 1,5 млрд рублей, поясняется в материалах МТС. Кроме того, на показателе сказалось снижение продаж абонентских устройств в рознице компании. Показатель EBITDA МТС увеличился в I квартале на 3% - до 39,1 млрд рублей с 38,1 млрд рублей. На динамике показателя сказалось прекращение деятельности группы в Узбекистане в июле 2012 года. Без учета этого эффекта EBITDA МТС в I квартале выросла на 8% и составила 39,3 млрд рублей.

Рост на российском рынке акций может оказаться коротким
Комментарий по рынку
На прошедшей неделе индекс ММВБ сформировал классическую фигуру «двойное дно» около уровня 1320 пунктов и смог оттолкнуться от уровня поддержки.
Однако динамика торгов по-прежнему весьма неустойчивая: сохраняется тенденция к оттоку капитала из фондов, инвестирующих в акции. Напомним, что отток ускорился с июня, с начала года по 5 июня общий объем оттока капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, по данным EPFR, составил $1,281 млрд. Ну, а с с июля 2011 года (то есть с момента, после которого начали падать обороты на российских биржах) отток капитала из фондов в акции составил уже $4,259 млрд.
Зависимость от внешнего фона в отсутствие долгосрочных инвесторов также мешает сформировать стабильное движение. Так, очевидно, что без резкого изменения внешнего фона пятничный отскок по ММВБ не состоялся бы.
При этом американский индекс S&P пока по-прежнему движется в боковом понижательном коридоре, верхняя граница которого пока находится около уровня 1655 пунктов, так что уже сегодня не исключены достижение сопротивления и новое падение.

Рост на российском рынке акций может оказаться коротким
Основным вопросом остается денежно-кредитная политика ФРС США. Мы видим рост безработицы при локальном увеличении общего числа рабочей силы за счет демографических факторов. И непонятно, на какую цифру будет опираться Федрезерв на ближайшем заседании 19 июня.
Напомним, что ФРС связывает объем выкупа активов с состоянием именно рынка труда, а также инфляционными ожиданиями.
Причем, похоже, что официальные и приближенные к официальным лица уже готовят инвесторов к довольно скорому сокращению QE. Так, в пятницу бывший председатель ФРС Алан Гринспен заявил, что рынки должны быть готовы к гораздо более быстрому росту ставок долгосрочных облигаций, чем многие ожидают.

Рост на российском рынке акций может оказаться коротким
На этом фоне пока стоит готовиться к новому провалу по американским индексам, тем более, что среднесрочную цель коррекции S&P пока не выполнил – это уровень 1580 пунктов.
На этой неделе нас ждет широкий блок макроэкономических данных. Это и июньский индекс доверия инвесторов к еврозоне, и апрельские значения промышленного производства в Италии, Франции, Греции и еврозоне. Также будут опубликованы окончательные значения майских индексов потребительских цен в еврозоне и широком ряде стран еврозоны. В США выйдут данные по майским розничным продажам, индексу цен производителей, промышленному производству, а также будет опубликован июньский индекс потребительского доверия Мичиганского университета.
И инвесторам на emerging markets следует соблюдать осторожность и использовать восходящие движения для фиксации спекулятивно набранных позиций. Сохранять и накапливать бумаги в портфеле сейчас разумно лишь в том случае, если стратегия торговли предполагает длительные таймфреймы, а покупки не несут «плечевого», то есть кредитного груза.

Рост на российском рынке акций может оказаться коротким
Новости мировых рынков
▼ Число рабочих мест в экономике США увеличилось в мае 2013 года на 175 тыс., что является максимальным приростом с февраля, свидетельствуют данные министерства труда страны.
При этом уровень безработицы в США поднялся до 7,6% с апрельских 7,5% в связи с ростом численности трудоспособного населения на 420 тыс. человек.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение количества рабочих мест в прошлом месяце на 163 тыс. и не ожидали изменения уровня безработицы.
Согласно пересмотренным данным, число рабочих мест в США в апреле выросло на 149 тыс., а не на 165 тыс., как сообщалось ранее.
Средняя почасовая оплата труда в США в мае не изменилась, средняя продолжительность рабочей недели составила 34,5 часа, как и в апреле.
Безработица в США была выше 8% с февраля 2009 года по август 2012 года - это самый продолжительный период столь высокой безработицы с начала сбора помесячных данных в 1948 году.

Рост на российском рынке акций может оказаться коротким
▲ Объем промышленного производства в Германии вырос в апреле 2013 года на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ. Апрельский рост был самым значительным с марта 2012 года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали нулевого изменения. В годовом исчислении промпроизводство повысилось на 1%, тогда как эксперты прогнозировали падение на 0,7%. Согласно уточненным данным, в марте объем промпроизводства в Германии снизился на 2,4% в годовом выражении, а не на 2,5%, как сообщалось ранее. Повышение относительно февраля оставлено без пересмотра на уровне 1,2%.
Несмотря на то, что экономика Германии, зафиксировавшая в четвертом квартале 2012 года самый резкий спад за три года, к весне начала демонстрировать активные признаки восстановления, Бундесбанк в пятницу ухудшил прогнозы ВВП на ближайшие два года. Вместе с тем ЦБ Германии выразил уверенность в том, что худший период рецессии и кризиса в еврозоне остался позади.
Как сообщалось ранее, объем заказов промышленных предприятий Германии сократился в апреле на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как эксперты ожидали его снижения на 1%. Объем производства в перерабатывающей промышленности Германии повысился в марте на 1,5%. Выпуск средств производства подскочил на 4%, потребительских товаров - поднялся на 0,1%.
Правительство ФРГ и Еврокомиссия прогнозируют рост экономики Германии на 0,4% в 2013 году. Бундесбанк снизил оценку на текущий год с 0,4% до 0,3%, на следующий - с 1,9% до 1,5%.

▼ ВВП Греции в первом квартале 2013 года сократился на 5,6%, продолжив непрерывное падение с третьего квартала 2008 года, сообщает национальное статистическое агентство Elstat. Уровень потребительских расходов снизился в январе-марте на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Дефицит внешнеторгового баланса сократился на 22,9%, что положительно повлияло на динамику ВВП. Объем экспортных поставок уменьшился на 2,6% по сравнению с первым кварталом 2012 года. Экспорт товаров вырос на 4,9%, а экспорт услуг упал на 12,4%.
Импорт снизился на 7,9% за первые три месяца 2013 года в годовом выражении, в том числе товаров - на 5,3%, услуг - на 17,8%.
Ставшая привычной тенденция к сокращению экономики Греции обычно не вызывает реакции на рынке, но в этот раз все может быть по-другому. Совсем недавно Международный валютный фонд (МВФ) заявил о том, что допустил серьезные ошибки в организации спасения Греции, и появились сообщения о том, что долг Греции может быть реструктуризирован уже в 2014 году.
Плохие результаты ВВП могут послужить дополнительным аргументом в пользу списания долга, и в этом случае у участников рынка возникнет вопрос: кто в действительности будет оплачивать убытки? На тот факт, что убытки могут негативно отразится на долговых коэффициентах стран-кредиторов, могут закрыть глаза даже в Брюсселе. А это, в свою очередь, может заставить эти страны пересмотреть свое отношение к идее федеральной Европы и к предоставлению новых пакетов финансовой помощи.
Тем временем уровень безработицы в стране в марте составил 26,8%, обновив очередной исторический максимум. Всего число безработных греков составляет 1,3 млн человек, тогда как в марте 2008 года, до начала долгового кризиса, таких было лишь 390 тыс. человек. Данные приведены с учетом сезонных колебаний.

Ожидается сегодня
В России
► Пройдет заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором будут рассмотрены вопросы установления процентных ставок по операциям Банка России на внутреннем финансовом рынке.
► ОАО "Башнефть" опубликует финансовые результаты за первый квартал 2013 года по МСФО.
Правление ОАО "Газпром" обсудить ход реализации проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.
► Совет директоров ОАО "Российские сети" (прежнее наименование ОАО "Холдинг МРСК") рассмотрит вопрос об участии в ОАО "ФСК ЕЭС".
► Завершат прием заявок на облигации следующие компании:
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" - облигации серии А27 объемом 4 млрд рублей. Техническое размещение запланировано на 13 июня. (15:00)
ОАО "Мордовцемент" - 3-летние облигации 1-й серии объемом 3 млрд рублей. Техническое размещение запланировано на 13 июня. (16:00)

В мире
► В Брюсселе пройдет очередные переговоры между Россией и ЕС по Третьему энергопакету.
► Начнется двухдневное заседание Банка Японии, по итогам которого будет объявлен размер базовой процентной ставки на ближайшее время.
► Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует данные о промышленном производстве в апреле. (10:45)
► Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Дж.Баллард выступит с речью в Монреале. (17:50)
► Биржи материкового Китая и Австралии закрыты в связи с праздником (День рождения королевы в Австралии, Праздник драконьих лодок в КНР).
________
Аналитика,
ОАО Московский фондовый центр
10.06.2013

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Комбинация данных статистики оказалась выигрышной для инвесторов

Ведущие фондовые индексы Европы и США в пятницу существенно выросли - британский FTSE-100 (+1,2%), немецкий DAX (+1,93%), французский CAC (+1,54%), американские Dow (+1,38%), S&P500 (+1,31%), Nasdaq Сomposite (+1,26%) на фоне вышедших лучше ожиданий


До пятницы не ожидаем заметных изменений в движении индексов

Российские индексы торгуются сегодня в минусе, находясь под влиянием коррекции на американских и азиатских рынках. Европейские биржи в среду торговались смешанно. Отток капитала с российского рынка был вызван неприятием рисков


Российскому фондовому рынку не удается побороть нисходящий тренд

Фондовый индекс ММВБ продолжает движение в нисходящем канале, попытки выйти за границы вчера не увенчались успехом, сегодня встреча с сопротивлением была в районе отметки 1340 п., и котировки были вновь отброшены на ключевой уровень 1330 п.Котировки


Технически российский рынок должен показать локальный рост

Российский рынок вчера все же ушел в зону 1320-1340 пунктов, то есть формально была сломана еще одна поддержка, хотя по «голубым фишкам» ситуация в целом была стабильной. Более того, отдельные бумаги начинают показывать сигнал на среднесрочные


Популярные новости:


На этой неделе мы ждем высокую волатильность на мировых рынках акций
По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ закрылся на уровне 1 342,72 пунктов, снизившись на...
На этой неделе российский рынок сделает попытку восстановления
По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 380,88 пунктов, потеряв...
Вчера российский рынок, наконец, показал попытку стабилизации
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 335,89 пунктов, упав на...
Сегодня на рынках активность торгов будет низкой
Вчера в ходе последней торговой сессии в текущем квартале американский индекс S&P все-таки показал...
После заявлений фондовые рынки ожидают действий регуляторов
Рынок продолжает внимательно следить за новостями от регуляторов мировых финансовых центров. 12...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах