•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

   Аппетит к риску сохраняется, но рынки ждут решений ФРС США

Аппетит к риску сохраняется, но рынки ждут решений ФРС США Российские новости фондового рынка
► Инфляция в РФ в январе, по прогнозу Минэкономразвития, составит 0,7-0,8%, а в годовом выражении вырастет до 6,9-7,0%, говорится в опубликованном в понедельник еженедельном обзоре министерства о состоянии экономики.

В предыдущем недельном мониторинге прогноз по инфляции на январь равнялся 0,7-0,9%.
► ОАО "Роснефть" в ближайшие дни получит лицензии на разработку 12 участков арктического шельфа, сообщил вице-премьер правительства Аркадий Дворкович.
По словам А.Дворковича, стартовые платежи как по этим 12 участкам, так и по участкам, которые запросил "Газпром", составят 54 млрд рублей.
▲ ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в 2012 году увеличило пассажирские перевозки на 24,6% по сравнению с 2011 годом, до 17,656 млн человек, говорится в сообщении Росавиации.
Пассажирооборот компании за отчетный период составил 50,532 млрд пассажиро-километров, что больше уровня 2011 года на 20,3%.
▼ Чистая прибыль ОАО "Нижнекамскнефтехим" за 9 месяцев 2012 года по МСФО снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 12,333 млрд рублей, говорится в отчете компании. Выручка увеличилась на 6,3% - до 99,643 млрд рублей.

Комментарий по фондовому рынку
В ходе основной торговой сессии индекс ММВБ вырос на 1,22%, закрылся на уровне 1 562,93 пункта.
Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за основную торговую сессию составил 36,868 млрд. руб.
Российский рынок, резко сломав два технических сопротивления, на возросших оборотах вышел на максимальные уровни с марта прошлого года. Напомним, что перед глобальным падением, начавшимся 15 марта 2011 года, индекс ММВБ составлял 1640 пунктов.
Основной оптимизм заключался в том, что нефть торговалась у максимума за последние 4 месяца на фоне ожиданий. Кроме того, мировые рынки вчера пытались расти на заявлениях рейтингового агентства Fitch Ratings о том, что приостановка действия верхнего предела госдолга в США в краткосрочной перспективе устраняет риски понижения рейтинга страны, находящегося на максимально возможном уровне "ААА".
В итоге, правда, рост американских и европейских площадок выдохся: перед заседанием ФРС США инвесторы не готовы продавать, но и активно наращивать позиции не хотят, тем более, на таких высоких уровнях. Все запомнили последние разногласия между членами ФРС на декабрьском заседании и по поводу уровня ставки, и по поводу дальнейшего монетарного стимулирования.
Очевидно, что на текущем заседании никаких сюрпризов Федрезевр не принесет, сохранив ставку и линию кредитно-денежной политики, но экономистам и инвесторам необходимо услышать комментарии и дальнейшие перспективы действий ФРС. Напомним, что на прошлой неделе баланс ФРС впервые превысил $3 трлн.
В этих условиях активности на рынках до завтрашнего дня не будет наблюдаться.
Так что российским игрокам сегодня с утра можно ориентироваться только на азиатские площадки, которые пока находятся в плюсе. Но и здесь рост замедляется. Положительным сигналом является и тот факт, что мировой рынок в целом пока сохраняет оптимизм, несмотря на замедление роста. Ставки по эталонным 10-летним US-Treasures поднялись до уровня 1,97%, что говорит о сохранении аппетита к риску.

Аппетит к риску сохраняется, но рынки ждут решений ФРС США
Новости мировых рынков
▲ Объем заказов на товары длительного пользования в США в декабре 2012 года подскочил на 4,6% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, свидетельствуют данные министерства торговли страны.
Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение объема заказов на 2%.
Согласно пересмотренным данным, в ноябре показатель увеличился на 0,8%, тогда как ранее сообщалось о подъеме на 0,7%.
Заказы на средства производства без учета самолетов и военного оборудования - индикатор капиталовложений бизнеса - повысились в прошлом месяце относительно ноября на 0,2% при ожидавшемся снижении на ту же величину.
Заказы без учета транспортного оборудования выросли в декабре на 1,3%, эксперты ожидали повышения на 0,8%.

Аппетит к риску сохраняется, но рынки ждут решений ФРС США
▲ Правительство Японии в понедельник повысило прогноз экономического роста на 2013 финансовый год, начинающийся 1 апреля, в ожидании положительного эффекта от стимулирующих программ и ослабления курса иены.
Как передает Associated Press, оценка реального роста японского ВВП на предстоящий фингод улучшена с 1,7% до 2,5%. При этом подъем номинального ВВП, как ожидается, составит 2,7% и впервые за 16 лет превысит повышение реального ВВП.
В текущем фингоду темпы роста с поправкой на инфляцию, вероятно, составят 1% против ранее ожидавшихся 2,2%.
Предполагается, что индекс потребительских цен Японии увеличится в следующем фингоду на 0,5% при новом целевом уровне Центробанка в 2%. Повышение цен вернется в страну впервые после пяти лет дефляции.
Прогноз кабинета министров исходит из среднего курса иены к доллару США в следующем фингоду в 87,8 иены/$1 против 81,9 иены на текущий фингод.

Аппетит к риску сохраняется, но рынки ждут решений ФРС США
▲ ОПЕК не прогнозирует снижения мировых цен на нефть в этом году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на генерального секретаря организации Абдаллу Эль-Бадри.
А.Эль-Бадри отметил, что у ОПЕК нет причин сокращать квоты на добычу нефти на предстоящей встрече 31 мая.
По его мнению, успех США в добыче сланцевой нефти будет нелегко повторить другим странам, так как "отрасль все еще находится на очень ранней стадии развития".
Как сообщалось, ОПЕК на очередном заседании в декабре сохранила квоту на прежнем уровне - 30 млн баррелей в сутки.

Ожидается сегодня
В России
► ЦБ РФ проведет ломбардный кредитный аукцион и аукцион прямого РЕПО сроками 1 неделя.
► Совет директоров ОАО "РусГидро" на заочном заседании рассмотрит оценку активов, вносимых в оплату допэмиссии на 110 млрд акций, зарегистрированной в начале декабря прошлого года.
► ОАО "НОВАТЭК" 29-30 января проведет road show евробондов, номинированных в рублях; встречи с инвесторами пройдут в Лондоне и Нью-Йорке.

В мире
► Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США проведет двухдневное заседание, на котором обсудит состояние экономики и примет решение о размере базовой ставки.
► Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует индекс доверия потребителей к экономике страны в январе. (11:45)
► Исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса доверия потребителей к экономике США в январе. (19:00)
► Как ожидается, AK Steel Holding Corp, Amazon.Com Inc, Canon Inc, D.R. Horton, Eli Lilly and Co, EMC Corp, Ford Motor Co, Lenovo Group Ltd, LG Electronics Inc, Pfizer Inc, United States Steel Corp. опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.
________
Чернолецкая Елена,
Заместитель директора Аналитического департамента,
ОАО Московский фондовый центр
29.01.2013

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Новая неделя будет интересной для всех финансовых рынков

Новая неделя будет интересной для всех финансовых рынков. С одной стороны мы видим, что американские фондовые индикаторы настроены на продолжение роста. Основные сопротивление были пробиты (в частности, индекс S&P преодолел отметку 1472 пункта),


Индекс ММВБ еще имеет потенциал роста, а мировой рынок начинает коррекцию

Первый торговый день нового года принес существенную прибавку ценам российских акций. В ходе основной торговой сессии индекс ММВБ вырос на 2,72%, закрывшись на уровне 1 514,82 пункта.В лидерах роста среди «голубых фишек» находились обыкновенные


Завершаем год ростом индекса ММВБ

Последний день года вряд ли принесет рынку значительные изменения, так как все самое интересное начнется уже после того, как российские инвесторы уйдут на праздники. США продолжат решать проблему «фискального обрыва», а вслед за ней и госдолга.


Рождественские морозы, «медведи» пока дремлют

Началась заключительная торговая неделя 2012 года; ликвидность первые пару дней будет невысокая, завтра Рождество, и биржи Европы и США работать не будут, сегодня же у них будет сокращенная сессия. Несмотря на снижающийся фьючерс S&P500, наш рынок


Популярные новости:


Диапазон индекса ММВБ на новой неделе видится в пределах 1355–1405 пунктов
По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 380,31 пунктов, ...
Сегодня центральным событием станет публикация ВВП США за I квартал
Высокая волатильность сохраняется. Вчерашний рост мировых финансовых индикаторов пока выглядит даже...
Индекс ММВБ готов подняться к сопротивлению 1540 пунктов
Во вторник в ходе основной торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,82%, закрылся на уровне 1 522,69...
Инвесторы слабо реагируют на положительные новости, ожидая технической коррекции
В среду в ходе основной торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,8%, закрылся на уровне 1 537,49...
Долгосрочные позиции на российском рынке по-прежнему крайне опасны
Вчера в ходе основной торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,39%, закрылся на уровне 1 446,00...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах