•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Если с утра рынок сможет не упасть ниже 1320, то рост еще возможен

Если с утра рынок сможет не упасть ниже 1320, то рост еще возможенРоссийский рынок
► Правительство РФ на заседании в четверг утвердило обновленную программу приватизации. В 2012-2013 гг. планируется осуществить приватизацию находящихся в федеральной собственности акций крупнейших открытых акционерных обществ. В частности, до 2016 года планируется полностью выйти из уставных капиталов ОАО "Зарубежнефть", ОАО "РусГидро", ОАО "Интер РАО ЕЭС", а в ОАО "Транснефть" и ОАО "ФСК ЕЭС" сократить госдоли до 75% плюс 1 акция. Кроме того, планируется отчуждение акций ОАО "Роснефть", находящихся в собственности ОАО "Роснефтегаз" (сейчас - 75,16% акций). Начать продажу планируется с 2013 года и полностью выйти из "Роснефти" к 2016 году. Также в план предлагается включить 7,58% минус 1 акция Сбербанка РФ, 25,5% минус 1 акция ВТБ (прекращение участия РФ в уставном капитале планируется до 2016 года), всю госдолю в ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), 25% минус 1 акция ОАО "РЖД". Наши прогнозы форекс на завтра наверняка будут зависеть от макростатистики которую мы увидим сегодня на торгах.

Правительство не планирует приватизировать "Роснефть" в ближайшее время, если только не появится вариант очень хорошей сделки, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

► Россия и Китай предварительно договорились о возможном увеличении поставок в КНР российской нефти, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник, близкий к НК "Роснефть", которая может стать уполномоченным государством оператором. По его информации, речь идет о поставках нефти в Китай через порт Козьмино после увеличения его мощности до 30 млн тонн в год, которое должно произойти уже в конце текущего года с запуском второй очереди системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО-2).

Совет директоров крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" в четверг одобрил программу выкупа обыкновенных акций и/или глобальных депозитарных расписок на акции компании на общую сумму 600 миллионов долларов, buy back продлится год начиная с 7 июля 2012 года, говорится в сообщении
НОВАТЭКа. По состоянию на 16.00 мск 07.06.2012, до публикации сообщения о программе выкупа, обыкновенная акция НОВАТЭКа на бирже ММВБ-РТС стоила 303,51 рубля. GDR компании
на LSE (одна расписка равна 10 акциям) стоила 100,2 доллара. Таким образом, в рамках программы выкупа НОВАТЭК может приобрести порядка 60 миллионов акций, что составляет 1,98% капитала компании. Уставный капитал НОВАТЭКа составляет 303,63 миллиона рублей и разделен на 3,036 миллиарда обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,1 рубля.

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило корпоративный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта ОАО "Северсталь" с "Ba2" до "Ba1", говорится в сообщении агентства. Прогноз рейтингов "стабильный".

Если с утра рынок сможет не упасть ниже 1320, то рост еще возможенКомментарий по рынку
Глава ФРС США Бен Бернанке не поддержал вчера риторику своих коллег о необходимости введения новой поддержки экономики США. Он отметил, что Федрезев готов к решительным мерам в случае эскалации напряженности, но пока будет только отслеживать ситуацию.
Инвесторы были крайне разочарованы, особенно на фоне мер по смягчению денежной политики со стороны Китая, снизившего ставку, и ЕС (ЕЦБ продлил сроки LTRO).

В результате американский фондовый рынок показал очень некрасивое закрытие: после резкого роста прошлого дня S&P нарисовал несимметричный додж (узкое черное тело свечи с длинной тенью) на японских свечах. Часто такая фигура означает тщетную попытку перетянуть рынок в ту сторону, с какой длиннее тень (в нашем случае S&P попытался пойти к 1330 пунктам, но настроения руководителя ФРС остудили оптимизм).
Особенно важна такая фигура технического анализа после восходящего тренда или длинной белой свечи (которую мы и видели в среду) – она говорит о высокой вероятности разворота в силу исчезновения разницы между спросом и предложением, за счет которых рынок двигался наверх.
Фьючерс на индекс S&P сегодня с утра торгуется на уровне -0,5%, если на основных торгах американский рынок подтвердит негативную тенденцию, индикатор вернется к диапазону 1300-1315 пунктов. Для российского рынка это станет очевидным негативом и испортит вчерашнее закрытие.
Так, индекс ММВБ в ходе основной торговой сессии закрылся на уровне 1 336,33, прибавив 1,76%. Под влиянием внешних индикатор, наконец, пробил сопротивление 1320 пунктов, которое не мог сломать в течение двух недель.

Если индекс сможет удержаться выше указанного уровня, следующей целью может стать отметка в 1360 пунктов.
Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за основную торговую сессию составил 50,695 млрд. руб., это примерно на 10% выше среднедневного оборота последнего полугодия, то есть инвесторы рассчитывают на некоторый дополнительный рост.

Так что если с утра рынок сможет не упасть ниже 1320, то рост еще возможен, но надо понимать, что он будет весьма ограничен. Потенциал падения мировых рынок снова возрастает, нефть марки Brent отыграла восходящую коррекцию, не дотянув полноценно до сопротивления (максимум движения - $101,95), и сегодня с утра снова снижается, пара доллар/рубль снова показывает укрепление американской валюты.
Единственное, что может радовать игроков на российском рынке, это достаточный уровень ликвидности: ставка MIBOR овернайт 5,58%, технический анализ и байбеки (выкупы акций) по ряду бумаг.

Если с утра рынок сможет не упасть ниже 1320, то рост еще возможенПоэтому, если сегодня мы увидим попытки роста, рекомендуем спекулянтам закрывать длинные позиции. По акциям Газпрома, обычке и префам Сбербанка, обыкновенным акциям Сургутнефтегаза и Татнефти можно вставать в шорт небольшим объемом (полноценный шорт пока не прослеживается, велики риски высокой волатильности).
Если рынок сразу пойдет в минус, то мы рекомендуем пока воздерживаться от каких-либо покупок до того момента, когда мировые рынки определятся с тенденцией.

Кроме того, сегодня для нас последний день, когда мы сможем реагировать на внешний фон – завтра мы торгуем самостоятельно, а затем начинаются праздники. И мы советуем не оставлять на эти дни избыточные позиции.

Новости мировых рынков
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 12 тыс. - до 377 тыс., говорится в опубликованном в четверг отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 389 тыс., а не 383 тыс., как сообщалось прежде. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения числа заявок за неделю, завершившуюся 2 июня, на 5 тыс. относительно ранее объявленного уровня. Последний раз снижение числа заявок наблюдалось на неделе, завершившейся 28 апреля.

► Ставки ипотечного кредитования в США обновляют рекордные минимумы уже шестую неделю подряд, поскольку нестабильность на мировых рынках и опасения относительно занятости в США подняли спрос на US Treasuries, к которым привязаны ипотечные ставки, сообщает агентство Bloomberg. Средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке упала за неделю по 7 июня до 3,67% с 3,75% неделей ранее, свидетельствуют данные ипотечного агентства Freddie Mac. Пятнадцатилетние кредиты теперь предоставляются под 2,94%, а не под 2,97%. Оба значения являются минимальными с 1971, когда Freddie Mac начало отслеживать ставки по ипотеке.

ФРС поддержала предложение о введении с 2019 года в США свода международных требований к банкам, известного как "Базель-3".
Эти правила, против которых активно выступают мелкие и средние банки, предусматривают, в частности, увеличение уровня достаточности капитала, снижение зависимости банков от внешнего кредитования. Решение Федрезерва вызвало в четверг снижение акций банков. Самым большим банкам мира потребуется дополнительно привлечь $566 млрд нового капитала или сократить активы на $5,5 трлн к 2018 году. Согласно положениям "Базеля-3" кредитные организации могут пополнить капитал тремя способами: за счет нераспределения прибыли, размещения акций или сокращения объема активов.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings, указав на риски для кредитоспособности Испании, понизило в четверг вечером рейтинг страны сразу на три ступени - до "BBB" с "A", прогноз - негативный. Агентство оценивает стоимость реструктуризации банковской системы страны в 50-60 млрд евро, однако опасается роста этих потребностей до 100 млрд (9% ВВП) в случае развития ситуации по наиболее неблагоприятному для экономики Испании сценарию. По мнению экспертов Fitch, Испания окажется особенно уязвимой в случае нового обострения кризиса в еврозоне.

Ожидается сегодня
В мире
► В Вене пройдет новый раунд переговоров между Ираном и МАГАТЭ.
► Министерство торговли США опубликует данные по внешнеторговому балансу в пятницу в 16:30 мск. Дефицит торгового баланса США снизился в апреле до $49,5 млрд с $51,8 млрд месяцем ранее, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.
► В 18:00 мск министерство торговли страны обнародует данные об объемах запасов товаров на оптовых складах в апреле. Ожидается, что показатель увеличился на 0,4% относительно марта.
_________
Чернолецкая Елена,
Заместитель директора Аналитического департамента,
ОАО Московский Фондовый центр
08.06.2012

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Мы подтверждаем рекомендацию работать только в рамках спекулятивных позиций

Индекс ММВБ вчера в ходе основной торговой сессии закрылся на уровне 1 297,04, упав на 0,68%. Максимум торгового дня пришелся на отметку 1320,61 пунктов, то есть ровно на уровень сопротивления. У рынка не хватает сил пробить указанный рубеж: как мы


Наиболее логичным сейчас для индекса ММВБ кажется волатильность в боковом коридоре

Комментарий по рынкуИндекс ММВБ в ходе основной торговой сессии закрылся на уровне 1305,86, вырос на 0,6%. Российский рынок пытается консолидироваться около отметки 1 300 пунктов, что внушает осторожный оптимизм.Однако объем торгов по бумагам из


Мировые финансовые рынки один за другим входят в медвежий тренд

Индекс РТС, на который сейчас надо обратить особое внимание, по итогам пятницы потерял 1,22%. В ходе торгов индикатор касался уровня 1200 пунктов, то есть минимума с 02 октября 2011 года. Такое расхождение между двумя индексами связано с резким


Май завершается падением по всему спектру мировых финансовых рынков

Российский рынок► Международные резервы России на 25 мая 2012 года составили $513,2 млрд, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 18 мая международные резервы РФ равнялись


Популярные новости:


На рынке акций ожидается локальный рост при сохранении высокой волатильности
Итак, российский рынок акций в ходе одной торговой сессии достиг ключевого диапазона 1280-1250...
Паника на мировых фондовых рынках уляжется быстро
По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 396,91 пунктов,...
Российский рынок предпримет еще одну попытку роста
В пятницу на российском рынке акций была предпринята еще одна попытка восходящей коррекции, которой...
Долгосрочные позиции на российском рынке по-прежнему крайне опасны
Вчера в ходе основной торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,39%, закрылся на уровне 1 446,00...
Май завершается падением по всему спектру мировых финансовых рынков
Российский рынок ► Международные резервы России на 25 мая 2012 года составили $513,2 ...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах