•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

   российский фондовый рынок накануне просел на 3%

российский фондовый рынок накануне просел на 3%
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.49%) и РТС (-3.09%) завершили торги с сильным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Опережающая просадка долларового индекса РТС была обусловлена довольно сильным однодневным ослаблением обменного курса рубля по отношению к североамериканской валюте. Однако рублевая стоимость акций российских компаний также оказалась под давлением в связи с общим ухудшением состояния внешнего фона. Оно было вызвано совпадением нескольких неблагоприятных факторов.

Прежде всего, сигналом для начала назревшего коррекционного спада фондовых рынков в РФ, Европе и в США стало завершение очередного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. Мы наблюдали типичную фиксацию среднесрочной прибыли по факту указанного события. На этот раз ФРС не стала объявлять о новых серьезных стимулирующих мерах. Между тем, согласно официальной статистике, недельное количество первичных заявок на пособия по безработице в США превысило 1.5 млн единиц. В нормальных экономических условиях указанный показатель укладывается в 210-230 тыс. единиц.
Свою негативную роль в четверг сыграли и опасения развития новой волны коронавируса в западных странах. Наиболее же тревожным внешним рыночным сигналом перед трехдневным перерывом в торгах в РФ стало явное ухудшение настроений на мировом нефтяном рынке.

Во второй половине дня фьючерсы на нефть сорта Brent сползли ниже ближайшего значимого ценового уровня $40 за баррель и прочно закрепились под указанной отметкой.

С технической точки зрения индексы МосБиржи и РТС под конец прошлой торговой недели продолжили отступление от своих недавних трехмесячных максимумов. Похоже, что в них неспешно формируется среднесрочный разворот вниз. Утреннее ухудшение внешнего фона в понедельник будет способствовать дальнейшему развитию указанной тенденции.

Под закрытие вечерней торговой сессии в четверг июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM0) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 27 п. или около 2.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сильного спада индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-6% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек заметно слабее рынка торговались представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, -2.48%), Роснефть (ROSN RM, -6.05%), Татнефть-ао (TATN RM, -3.17%), Татнефть-ап (TATNP RM, -2.19%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -2.73%), Новатэк (NVTK RM, -2.16%), Газпром нефть (SIBN RM, -2.43%). Указанные бумаги не могли не отреагировать на сильную внутридневную просадку стоимости нефтяных фьючерсов. Дополнительное давление на стоимость акций «Роснефти» оказал состоявшийся в этих бумагах дивидендный разрыв.

По этой же причине мы наблюдали и опережающее падение стоимости бумаг Россети-ао (RSTI RM, -6.55%), Россети-ап (RSTIP RM, -9.30%). Финальные дивиденды за 2019 год по ним будут выплачены в размере 0.0885155625 руб. и 0.189304 руб. соответственно. Это составляет порядка 6.05% от стоимости обыкновенных акций и около 12.95% от стоимости привилегированных бумаг по цене закрытия в минувшую среду.

Стоит также отметить возобновившиеся распродажи в акциях ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -3.75%). Они оказались под усиленным давлением на фоне сообщения о том, что глава и крупнейший акционер эмитента Владимир Потанин предложил партнерам по действующему акционерному соглашению отказаться от выплаты дивидендов в текущем году в связи с крупным разливом топлива дочерней компанией «Норникеля» вблизи Норильска. Указанная авария способна существенно ухудшить финансовые показатели горно-металлургической компании.

Акции золотодобывающих предприятий Полюс (PLZL RM, +2.82%) и Polymetal (POLY RM, +3.78%) заметно подорожали против падающего рынка. На этот раз они вновь сыграли роль защитного актива.

Отметим также сильный рост стоимости бумаг FIVE-гдр (FIVE RM, +7.15%). Они продолжили отыгрывать сообщение о том, что рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные кредитные рейтинги X5 Retail Group до уровня «BB+» с «BB» со «стабильным прогнозом». Кроме того, стало известно, что розничная торговая компания видит возможность для увеличения дивидендных выплат по итогам 2020 года в 1.5 раза и для дальнейшего повышения их уровня.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сильное неравномерное падение в пределах 1.0-1.9%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 2.9%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.3%. Японский Nikkei225 просел на 2.2%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с достаточно сильной просадкой.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с понижением в пределах 0.8-1.6%, в диапазоне 2700-2720 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2690, 2680 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2740, 2750 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет возобновившееся ухудшение состояния внешнего фона. Позднее он может временно стабилизироваться в районе 2690-2710 п.

Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участники российских торгов будут ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия торгов в США.
____________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
15.06.2020

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Мировые фондовые рынки продолжили падение на негативных ожиданиях инвесторов

Мировые фондовые рынки в пятницу продолжают идти вниз из-за плохих ожиданий по экономике США и страха перед возможной "второй волной" коронавируса.Американские индексы накануне обвалились на почти 7% на фоне негативных прогнозов ФРС США по экономике


Фондовые рынки восстанавливают потери после недавнего падения

Фондовые индексы восстанавливают часть потерь после мощной распродажи накануне, сравнимой с тем, что мы видели в середине марта. За четверг Dow Jones потерял 6.9%, S&P500 рухнул на 5.9%, Nasdaq снизился на 4.6%. Спусковым крючком, вероятно,


Фондовые рынки могут потерять около 10% в ближайшее время

На финансовых рынках в четверг утром усиливается тяга в защитные активы. Инвесторы, похоже, фиксируют прибыль от ралли по всё более широкому спектру активов. Американский Nasdaq опустился до отметки 10000, теряя 1.5% от пиковых уровней после


Мировой экономике поставили неутешительный диагноз

Вчера было обновление экономических прогнозов от Всемирного банка. ВБ ожидает наиболее резкого падения мирового ВВП со времен второй мировой войны. Параллельно с этим, в США уже отметили начало рецессии, хотя зачастую это делает постфактум после


Популярные новости:


Рынок акций РФ показывает агрессивный рост третью сессию кряду
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.24%) и РТС (+1.88%) вновь...
Российский фондовый рынок слаб, чтобы развить полноценное ралли
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.34%) и РТС (-1.48%) завершили...
Российский фондовый рынок пока слаб для полноценного ралли
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.56%) и РТС (-0.67%) завершили...
Российский фондовый рынок в попытках поиска ориентиров
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с достаточно сильным повышением в пределах 0.5-1%, в районе...
Российский фондовый рынок не удержался от соблазна падения
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.37%) и РТС (-1.00%) завершили...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах