•  
Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

   Российский фондовый рынок продолжает череду неудачных попыток роста

Российский фондовый рынок продолжает череду неудачных попыток роста
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным понижением около 0.2%, вблизи отметки 2575 п. В качестве ближайших поддержек вновь выступят уровни 2560, 2550 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2590, 2600 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее ухудшение внешнего фона. Позднее указанный индекс может перейти в состояние консолидации вблизи уровня открытия.

Выхода ключевой иностранной статистики сегодня не запланировано. Некоторое влияние на ход торгов в России может оказать лишь публикация мартовских данных по изменению количества открытых вакансий на рынке труда в США (17.00 МСК). В целом же привычным внешним ориентиром для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов.

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.05%) и РТС (-0.22%) завершили торги с несущественным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они сумели почти полностью нивелировать свою сильную утреннюю просадку, связанную с неожиданным ухудшением состояния внешнего фона. Вчера мировые рынки оказались взбудоражены заявлением президента США Дональда Трампа о планах повышения импортных таможенных пошлин на продукцию из КНР уже на текущей неделе.

Впрочем, рыночные страсти по указанному поводу вскоре улеглись. В СМИ появилась информация о том, что Китай продолжит торговые переговоры с Соединенными Штатами. На этом фоне фьючерсы на нефть сорта Brent развернулись вверх и сумели восстановиться выше ближайшего значимого ценового уровня $70 за баррель. Это позволило индексам МосБиржи и РТС заметно отскочить вверх от внутридневных минимумов. Таким образом, среднесрочная техническая картина в них не изменилась. Она остается нейтральной.

Продолжая разговор про , стоит отметить продолжившееся усиление геополитической напряженности на Ближнем Востоке. США угрожают введением новых санкций псостояние нефтяного рынкаротив Ирана в случае продолжения иранской ядерной программы. Кроме того, Соединенные Штаты увеличат военное присутствие в указанном регионе. В то же время из Ирана прозвучало заявление о планах дальнейшей продажи нефти на «сером рынке» в обход действующих санкций.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM9) пришли в состояние бэквордации величиной в 21 п. или около 1.7% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного падения индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Обороты торгов оказались относительно невысоки в связи с тем, что начавшаяся рабочая неделя будет сокращенной. Кроме того, минувший день был крайне небогат на значимые корпоративные новости. Потому мы не наблюдали масштабных движений в отдельных ликвидных бумагах.

Заметно хуже рынка торговались акции Аэрофлот (AFLT RM, -1.82%). Они оказались под давлением в связи с сообщением об аварийной посадке принадлежащего эмитенту воздушного судна. Она повлекла человеческие жертвы.

Бумаги Транснефть-ап (TRNFP RM, -1.53%) вновь выглядели заметно слабее рынка. Компания-эмитент продолжает работы по восстановлению работы нефтепровода «Дружба». Вчера в СМИ появились сообщения о том, что кондиционная нефть начала поступать в направлении Украины для дальнейшей транспортировки в страны ЕС. Недавнее попадание в нефтепровод загрязненной нефти создало для «Транснефти» ряд технических и юридических проблем.

Существенно слабее рынка также закрылись бумаги Газпром (GAZP RM, -0.52%), Магнит (MGNТ RM, -0.96%), Северсталь (CHMF RM, -2.12%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -1.00%), RUSAL plc (RUAL RM, -1.57%).

Лидером повышения среди голубых фишек выступили акции МосБиржа (MOEX RM, +1.46%). Вчерашние покупки в них состоялись без значимого информационного повода. По итогам дня указанные бумаги сдвинулись в верхнюю треть своего четырехмесячного диапазона 87-95 руб. Возможно, в ближайшие дни мы увидим в них новую попытку пробоя верхней границы указанного коридора.

Ее вероятное успешное преодоление сформирует сигнал для дальнейшей среднесрочной игры на повышение в район 100 руб. Добавим, что за последний год акции «МосБиржи» заметно отстали от ушедшего далеко вперед рынка. Теперь они выглядят относительно дешевыми. Однако для открытия «длинных» позиций в них все же стоит подождать появления явных технических сигналов на покупку.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют существенное падение стоимости порядка 0.6-0.8%. Контракты на нефть сорта Brent демонстрируют лишь незначительное понижение. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite потерял 0.1%. Японский Nikkei225 просел на 1.5%. Гонконгский Hang Seng символически понизился на 0.01%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-негативное. Вместе с тем, нефтяные фьючерсы пока не дают особых поводов для беспокойства. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с незначительным понижением.
__________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
07.05.2019

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Фондовые рынки разочарованы заявлениями Трампа

Очень внезапно и волатильно началась торговая неделя. В своем twitter-аккаунте американский президент заявил, что повысит пошлины с 10% до 25% на товары суммой $200 млрд. из Китая, и ввести дополнительные пошли в размере 25% на товары суммой $325


Мировые фондовые рынки падают опасаясь новых торговых войн

Мировые фондовые рынки в понедельник активно снижаются из-за обострившихся опасений относительно дальнейших перспектив развития торговых отношений между США и Китаем.Американские фондовые индексы в пятницу смогли продемонстрировать позитивную


Российский рынок акций торгуется в глубоком минусе

Российский рынок акций утром в понедельник торгуется в «красной» зоне. Долларовый индекс РТС и индекс МосБиржи снижаются примерно на 1%. Хуже рынка, конечно, акции «Аэрофлота». На фоне вчерашней трагедии с рейсом Москва-Мурманск акции национального


Фондовые рынки: Риторика Трампа угрожает глобальным падением

В воскресенье Дональд Трамп объявил о намерении повысить пошлины на китайские товары, стоимостью $200 млрд., с 10% до 25%. Кроме того, американский президент заявил о готовности установить повышенный тариф в 25% на дополнительный список товаров,


Популярные новости:


Российский фондовый рынок на открытии немного отступит
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.11%) и РТС (+0.17%) завершили...
Российский фондовый рынок начал новый квартал незначительным ростом
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.97%) и РТС (+1.35%)...
Российский фондовый рынок завершил февраль падением
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.29%) и РТС (-0.08%) вновь...
Российский фондовый рынок начнет торги смешанно
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.09%) и РТС (+0.15%) завершили...
Российский фондовый рынок остается под давлением
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.05%) и РТС (+0.07%)...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах