•  
Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

   Российский фондовый рынок на открытии немного отступит

Российский фондовый рынок на открытии немного отступит
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.11%) и РТС (+0.17%) завершили торги с незначительным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Этому способствовало в целом позитивное состояние внешнего фона. Вместе с тем, во второй половине дня указанные индексы заметно отступили вниз от своих утренних максимумов. Это было связано с техническими факторами. Локальный рынок акций несколько «разгрузил» накопившуюся с начала текущей недели перекупленность.

Добавим, что российские биржевые «быки» не рискнули продолжать игру на повышение и по причине приостановки роста стоимости нефтяных фьючерсов. Вчера контракты на нефть сорта Brent в очередной раз обновили свой полугодовой максимум. Однако они встретили достаточно прочное сопротивление в районе $74.5 за баррель. Сегодня утром они продолжают торговаться ниже указанного ценового уровня.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM9) пришли в состояние бэквордации величиной в 19.5 п. или около 1.5% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка сохраняют негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.
На фоне незначительного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером повышения среди голубых фишек выступили акции розничной торговой сети Магнит (MGNТ RM, +2.70%). В этих бумагах продолжается коррекционный отскок от недавнего четырехмесячного минимума. Косвенным позитивом для них выступает существенное апрельское укрепление обменного курса рубля. Таким образом, их вчерашний прирост по большей части обусловлен техническими факторами.

Что же касается бумаг FIVE-гдр (FIVE RM, +2.59%), то они продолжают пользоваться спросом после недавней публикации предварительных консолидированных операционных результатов торговой сети за 1 квартал 2019 года. Они указали на увеличение чистой квартальной розничной выручки ритейлера на 15.3% без учета НДС в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

Среди представителей нефтегазового сектора сильным приростом выделились лишь бумаги Лукойл (LKOH RM, +1.58%) и Газпром нефть (SIBN RM, +2.10%). Прямую и косвенную поддержку акциям «Лукойла» оказывает продолжающаяся программа выкупа указанных бумаг на открытом рынке. Вместе с тем, мы наблюдали заметный спад стоимости бумаг Газпром (GAZP RM, -0.66%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.32%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -1.41%). Столь нестабильная динамика указанных акций отражает неуверенность участников торгов в дальнейшем направлении движения нефтяного рынка.

Он уже отыграл новости по поводу предстоящего ужесточения нефтяного эмбарго против Ирана со стороны США. Вместе с тем, из Китая вчера прозвучало официальное заявление о том, что КНР выступает против указанного решения. Напомним, что в настоящее время Китай остается крупнейшим покупателем Иранской нефти.

Стоит отметить явную вчерашнюю слабость многих акций металлургических компаний: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.67%), Северсталь (CHMF RM, -1.29%), НЛМК (NLMK RM, -1.76%), Полюс (PLZL RM, -2.85%), Polymetal (POLY RM, -3.69%). Против представителей металлургического сектора играет существенное среднесрочное укрепление обменного курса рубля. Кроме того, высокие цены на нефть традиционного охлаждают интерес инвесторов и спекулянтов к указанным бумагам.

Бумаги НКНХ-ао (NCNC RM, -6.02%), НКНХ-ап (NCNCP RM, -3.59%) продолжают стремительно дешеветь после недавнего дивидендного разрыва. Щедрые годовые выплаты по указанным акциям составят 19.94 руб. Они будут включать в себя нераспределенную прибыль прошлых лет. Годовая дивидендная доходность по обыкновенным бумагам «Нижнекамскнефтехима» составит порядка 22.5%, а по привилегированным – около 26.5%.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно понизились в стоимости в пределах 0.25%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.4%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Японский фондовый индекс Nikkei225 просел на 0.4%. Гонконгский Hang Seng потерял 0.5%.
Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с незначительным понижением.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с несущественным понижением около 0.1-0.3%, вблизи отметки 2580 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2570, 2560 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 2600, 2610 п.

После умеренно негативного открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Утреннее ухудшение внешнего фона пока не столь масштабно, чтобы вызвать агрессивные распродажи в российских акциях.

Во второй половине дня основным внешним ориентиром для локального рынка акций останется динамика нефтяных котировок. Они способны заметно сдвинуться в связи с предстоящей публикацией еженедельной статистики по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 МСК).
__________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
24.04.2019

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Мировые фондовые рынки в праздничном застое

Из-за Страстной пятницы рынки практически не работали – у всех католиков был праздничный день. На Уолл-стрит настроение перед Пасхой было хорошее, но теракт на Шри-Ланке, сгоревший на прошлой неделе собор Парижской Богоматери и действия ЦРУ США


Фондовый рынок РФ настроен на зеленый сектор

В последний рабочий день прошлой недели во многих католических странах отмечалась Страстная пятница, рынки были закрыты и торги нефтью не проходили. А в четверг торги нефтью стартовали с отметки $71,1 за баррель марки Brent. К полудню цены снизились


Российский фондовый рынок существенно прибавит на открытии

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с существенным приростом около 0.5%, в районе 2575-2580 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2560, 2550 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2590, 2600 п.В первые минуты торгов индекс МосБиржи


Фондовые рынки на пасхальных праздниках

В связи с пасхальными выходными в католическом мире фондовые площадки большинства стран сегодня закрыты, как и сырьевые рынки, что создало условия для вялых торгов на российском рынке. Во второй половине дня индекс МосБиржи и РТС повышаются на


Популярные новости:


Российский фондовый рынок существенно прибавит на открытии
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с существенным приростом около 0.5%, в районе 2575-2580 п. В...
Российский фондовый рынок откроет торги существенным ростом
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с заметным повышением около 0.5%, в районе 2570-2575 п. В...
Российский фондовый рынок ослаб вместе с акциями США
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.57%) и РТС (-0.51%)...
Российский фондовый рынок сдает позиции в конце недели
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.05%) и РТС (-1.37%) завершили...
Российский фондовый рынок может укрепиться на росте американских бирж
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.43%) и РТС (-0.24%)...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах