•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Когда наступит рецессия?

Когда наступит рецессия?
Вчерашний день на Уолл-cтрит прошел в попытках найти позитив в текущих условиях. Это стало ключевым фактором для того, чтобы практически все основные американские фондовые индексы продемонстрировали смешанную динамику. При этом в течение всей торговой сессии преобладал негатив от итогов прошлой недели, но рынки нашли в себе силы закрыться нейтрально.

Страхи по поводу замедления темпов роста американской экономики никуда не делись. Однако был замечен позитив из-за того, что расследование в отношении Дональда Трампа, затеянное демократами, не дало результатов, а на него потратили $25 млн. Как и ожидалось, специальный прокурор Роберт Мюллер не нашел доказательств сговора Трампа с Россией в ходе президентской кампании 2016 года.

В результате все фондовые индексы американского рынка капитала колебались между желанием упасть и вырасти обратно. Борьба между отрицательной и положительной зонами растянулась на весь торговый день, при этом учитывалась динамика доходностей американских трежерис, которые на данный момент являются основным индикатором в США.

На рынке государственного и корпоративного долга впервые с 2007 года доходности 3-месячных облигаций оказалась выше доходностей 10-летних, что говорит об инверсии. Большинство экспертов на фондовом рынке возобновили разговоры о том, что подобная ситуация, образование инверсии между ставками доходности коротких выпусков по отношению к дальним выпускам государственного долга США, рассматривается в качестве предвестника рецессии в экономике США.

Судя по комментариям экономистов, сам факт рецессии не является предметом обсуждения. Однако наличие инверсии на рынке госдолга сигнализирует о том, что рецессия может начаться в течение ближайших 1-2 лет.

Всех волнует дальнейшее поведение ставок на долговом рынке Америки. Надо отметить, что если в прошлом году доходности казначейских облигаций США только росли и обновляли многолетние максимумы, то в этом году ситуация развивается в обратном направлении – доходности 10-летних трежерис опускались в последние дни ниже отметки 2,4%. Это привело к тому, что кривая приняла инверсионный вид, а бумаги со сроком погашения от 2 до 10 лет обрели доходность ниже эффективной ставки по федеральным фондам.

Общий уровень неустойчивости на американском фондовом рынке подкреплен и сложными внешнеторговыми переговорами с Китаем, и незавершенным выходом Англии из состава Единой Европы. Так что рисков у глобальных инвесторов накопилось много. И пока британский премьер-министр Тереза Мэй и ее парламентская оппозиция обвиняют друг друга в провале голосования, фондовые рынки не спешат на положительные значения, даже несмотря на неожиданно позитивные опережающие индикаторы состояния европейской экономики.

Страны Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона также пристально следят за событиями на Уолл-стрит. Теперь Америке не придется учитывать процессы, происходящие в Старом Свете, и Китай с его внешнеторговыми проблемами, давящими американский экспорт, тоже отходит на второй план. В центре внимания – риски наступления рецессии в американской экономике.
______________
Роман Блинов,
Руководитель аналитического департамента,
«Международного финансового центра»
26.03.2019

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российский рынок акций торгуется в «зеленой» зоне

Российский рынок акций утром во вторник торгуется в «зеленой» зоне, из «голубых фишек» в минусе только «НЛМК» и «Роснефть». Индекс РТС и индекс МосБиржи торгуются около нуля. Индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги около 2500 пунктов. Внешний фон


Фондовые рынки потеряли более 2.5% на страхах новой рецессии в США

Фондовые рынки потеряли более 2.5% в ходе масштабной распродажи в конце прошлой недели, а в понедельник продолжили снижаться. Все это происходило на страхах, что долговые рынки могут подавать реальный сигнал скорой рецессии в США. Однако мировые


Российский фондовый рынок укрепился, но не уверенно

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.20%) и РТС (+1.23%) завершили торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Опережающее повышение долларового индекса РТС было связано с


Финансовые рынки под давлением ФРС и угрозой новой рецессии

На прошлой неделе случилось два важных события. Первое – заседание ФРС, по итогам которого монетарная политика была радикально пересмотрена. Программа «количественного ужесточения» сворачивается, ставка до конца года не поднимается, и планируется


Популярные новости:


Почему упали фондовые рынки?
Финансовые рынки в пятницу упали. Причин для этого накопилось предостаточно. Как мы писали ранее, в...
Мировые фондовые рынки подавлены рвением ФРС поднять ставки
Вчера, практически спустя две недели после решения ФРС США о пересмотре базовой учётной ставки в...
Фондовый рынок США: Будущее заседание ФРС напрягает инвесторов
Американский фондовый рынок на фоне глобальных корпоративных трат на выкуп корпорациями своих...
Фондовый рынок: Отсутствие позитива напоминает осеннюю депрессию
Итак, сегодняшнее утро ознаменовалось новыми внешнеторговыми санкциями от США в отношении КНР,...
Капитализация корпорации Apple превысила 1 трл. долларов
Ну, как говорится, не только в Старом Свете бьют рекорды по температурному режиму. Вот и на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах