•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Рынки остаются под давлением торговых войн США и Китая

Рынки остаются под давлением торговых войн США и Китая

Рынками на прошлой неделе правили две новости. Первая – решение ОПЕК+. Участникам соглашения вопреки ожиданиям пессимистов удалось договориться о существенном сокращении добычи. Это остановило падение цен на нефть, и поддержало сырьевые товары в целом. Но в тоже время рынки остаются под давлением торговой войны Китая и США.


Перемирие, заключенное на 90 дней на саммите G20, выглядит хрупкими, и на хрупкость указывает реакция рынков на вторую упомянутую важную новость: в Канаде по обвинениям в нарушениях антииранских санкций задержана финансовый директор китайского производителя ИТ-оборудования Huawei, дочь основателя корпорации, Мэн Ваньчжоу. Топ-менеджер обвиняется в предоставлении ложной информации банкам с целью скрыть операции с Ираном, что может быть квалифицировано американским судом как крупное мошенничество.

Дело Huawei, если судить по заголовкам в СМИ, одна из крупнейших успешных контрразведывательных операций США последнего времени: «Правительству США запрещено использовать технологии и устройства Huawei и ZTE»; «Австралия запретила поставки оборудования Huawei и ZTE для своих сетей 5G»; «Huawei и ZTE не допустили к испытаниям 5G в Индии»; «Британская BT исключила Huawei из списка допущенных к 5G, продукция компании постоянно тестируется спецслужбой GCHQ»; «Канада проводит анализ по Huawei»; «Япония запретит госзакупки оборудования Huawei и ZTE» и т.д.

Китай выразил громогласный протест действиям Канады, канадский доллар оказался под давлением в конце прошлой недели, в начале этой, на азиатских торгах в понедельник провалился австралийский, чувствительный к китайским рискам. Обе просадки были выкуплены, однако фьючерсы на S&P-500 на азиатской сессии в понедельник щупают дно.

В тоже время индекс доллара не реагирует на слабость рисковых активов, и в понедельник продолжает коррекцию, начавшуюся на прошлой неделе после того, как он так и не смог преодолеть 97. Такое поведение указывает на то, что быков по доллару уже не может взбодрить бегство от рисков, либо на то, что после недавних пассажей Пауэлла и возврата доходностей десятилетних UST снова ниже 3%, доллар уже не выглядит предпочтительной защитной валютой.

Как бы там ни было, пока что оправдались две основные наши идеи последних двух недель: продажа USD/JPY от 114, и то, что 1.13 в EUR/USD устоит. Неделю назад EUR/USD еще находилась в среднесрочном нисходящем канале, в понедельник она уверенно вышла из него. Мы рекомендуем покупать, и наращивать покупки после пробоя вверх 1.146 и, далее, 1.15.

Конечные цели коррекции, на наш взгляд, лежат в районе 1.185 или выше. Мы рекомендуем сохранять шорт в USD/JPY – это лучшая позиция, отражающая коррекционные настроения в рисковых активах и китайские риски. Как и прежде, мы не советуем торговать Фунтом в преддверии окончательного решения британского парламента по Brexit.

Что до сырьевых валют – смотрите на нефть. Пока в ней развивается всего лишь боковая коррекция, не стоит ждать отскока сырьевых валют. Если нефть не покажет позитивной динамики, через какое-то достаточно непродолжительное время нисходящий тренд возобновится. О каких-то попытках восстановления можно говорить лишь при закреплении Brent выше 63.5, и восходящей коррекции – при пробое вверх 64.6 (23.6% от всего падения с максимумов этого года до недавних минимумов).

Курс рубля


Как мы и предполагали в начале прошлой недели, рубль попытался развить укрепление в пределах пары процентов на решении ОПЕК+, но без особого успеха. По итогам недели курс даже незначительно вырос от уровня открытия торгов в прошлый понедельник, хотя само открытие было ощутимо ниже закрытия прошлой недели – так курс отыграл итоги ОПЕК+.

С одной стороны, прекращение снижения нефти – это позитив для рубля, с другой стороны нефть для рубля стала второстепенным фактором, влияющим на курс, а первостепенным стал дифференциал процентных ставок и глобальный аппетит к риску, который сейчас снова снижается. Политические факторы сейчас не в пользу рубля – скандал с задержанием украинских судов и моряков в керченском проливе может все еще получить развитие. С другой стороны, это явно не мейнстрим на фоне скандала с китайским топ-менеджером.

В целом, фон для рубля сейчас не лучше и не хуже, чем для любой другой сырьевой валюты, и мы ожидаем безыдейной недели. Рубль будет ждать, пробьет ли S&P-500 дно начала месяца, и сможет ли нефть вернуться выше 63.5. При позитивном развитии событий есть шанс на хорошее предновогоднее ралли с целями ниже 65. При негативном сценарии падение может пойти и к августовским минимумам, тем более что сезонный фактор сейчас не в пользу укрепления рубля – в конце года в России интенсивно доосваивается госбюджет, часть которого утекает на валютный рынок.

Фондовый рынок


Среднесрочная картина в индексе S&P-500 по итогам прошлой недели нарисовалась мрачная. Надежды на восстановление не оправдались, и сформировался «мертвый крест»: 200-дневная скользящая средняя пересекла вниз 50-дневную, индекс резко отбился от районе пересечения. Кривая доходности американского госдолга начала инверсироваться, что указывает на приближение рецессии. На таком техническом фоне мы не рекомендуем покупки ни американских, ни каких-либо других акций.
__________________
Дмитрий Голубовский,
Аналитик,
ФГ «Калита-Финанс»
10.12.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Нефть остается главным ориентиром для российского рынка акций

Российский фондовый рынок закрыл пятничные торги ростом на 0,8% на фоне принятых решений о сокращении добычи нефти стран ОПЕК включая Россию. По сути, как среднесрочные, так и долгосрочные перспективы российского рынка улучшаются из-за соглашения


Рынок акций РФ начал неделю падением

Новая торговая неделя на мировых фондовых площадках началась на минорной ноте. После агрессивных распродаж в США, азиатские индексы показали менее масштабную, но все же ощутимую просадку, открыв путь к снижению европейских рынков – фьючерсы на


Рынки в надежде, что ФРС не будет повышать ставку

Рынок акций РФ закончил торги в пятницу в «зеленой» зоне на фоне роста основных индексов в Европе и США на волне публикации слабых данных по количеству новых рабочих мест в США, которые выходили в пятницу. Рынки расценили, что это будет еще одним


Российский фондовый рынок на открытии будет снижаться

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.79%) и РТС (+2.10%) завершили торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они закрылись вблизи своих внутридневных максимумов благодаря


Популярные новости:


Huawei и нефть – в фокусе внимания инвесторов
В четверг рынки не скучают с самого утра. Оживление в торги на азиатских площадках привнесла...
Фондовые рынки: Геополитика остается главным негативным фактором
Два основных фактора двигали валютным рынком на прошлой неделе, и оба – негативные для доллара. На...
Скандал вокруг Трампа обвалил курс доллара
EUR/USD у верхней границы двухгодичного диапазона в районе 1.16 – 1.17. Индекс доллара пробил вниз...
ФРС подвела быков по доллару
Динамику Форекс на прошлой неделе определило заседание ФРС. Ранее сильные данные американского...
Китайская компания Huawei сообщила о 30% росте прибыли в 2010 году
Китайская компания Huawei, один из ведущих мировых лидеров по производителю телекоммуникационного...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах