•  
Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

   Российский фондовый рынок начнет торги смешанно

Российский фондовый рынок начнет торги смешанно

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.09%) и РТС (+0.15%) завершили торги с незначительным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В целом же их вчерашнее движение укладывалось в рамки внутридневного «боковика». Этому способствовало неоднозначное состояние внешнего фона. В частности, мы наблюдали переменчивую динамику нефтяных фьючерсов. Их существенный внутридневной прирост был нивелирован под закрытие основных торгов в России.


Некоторую поддержку контрактам на «черное золото» оказало очередное заявление президента Ирана Хасана Рухани о возможности воспрепятствования поставкам нефти из Персидского залива. Подобные действия могут быть предприняты в ответ на дальнейшие попытки ограничения экспорта иранской нефти со стороны США.

С другой стороны, опубликованные поздно вечером еженедельные данные от Американского института нефти (API) указали на существенный недельный прирост запасов сырой нефти в США на 5.36 млн баррелей. Однако главной интригой для участников сырьевых торгов во второй половине текущей недели станут результаты очередного саммита ОПЕК. На нем будет решаться дальнейшая судьба действующего международного соглашения об ограничении суммарного уровня добычи нефти в формате ОПЕК+.

Добавим, что в целом итоги вчерашних торгов на российском фондовом рынке можно оценивать как позитивные. После сильного недельного прироста индексы МосБиржи и РТС сумели удержаться на достигнутых уровнях. Более того, с начала прошлой недели техническая картина в рублевом индексе МосБиржи существенно улучшилась. Возможное преодоление им близкого уровня сопротивления, расположенного в районе 2450 п. может сформировать сигнал для дальнейшей среднесрочной игры на повышение. Впрочем, с учетом утреннего падения нефтяных котировок, это может произойти еще не сегодня, а в последующие дни.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 21 п., или около 1.9% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись с разнонаправленным отклонением в пределах 1-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Вчерашний день оказался небогат на важные корпоративные новости. Вместе с тем мы наблюдали неоднородную динамику многих бумаг, входящих в общие секторы рынка.

Впервые за многие дни лидером повышения среди голубых фишек выступили акции Магнит (MGNТ RM, +3.71%). Вчера они догоняли ушедший далеко вперед рынок. Между тем, в течение предыдущей недели эти бумаги демонстрировали относительную слабость. Добавим, что они сохраняют потенциал для среднесрочного восстановления в диапазон 3800-4000 руб. с учетом того, что розничная торговая сеть продолжает реализацию программы обратного выкупа собственных акций на открытом рынке.

Опережающим приростом отличились и многие представители нефтегазового сектора: Лукойл (LKOH RM, +2.17%), Татнефть-ао (TATN RM, +3.70%), Татнефть-ап (TATNP RM, +2.81%), Роснефть (ROSN RM, +1.15%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +1.02%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +0.86%), Газпром нефть (SIBN RM, +1.80%). По-видимому, участники локальных торгов «закладывались» на то, что в конце текущей недели будет принято решение по поводу продления соглашения об ограничении уровня добычи нефти в формате ОПЕК+.

Бумаги FIVE-гдр (FIVE RM, -4.30%) в противовес акциям «Магнита» подверглись активным распродажам. В них развивается коррекционный откат от недавно достигнутого пятимесячного максимума. Эти бумаги могут развернуться вниз после неудачной попытки пробоя значимого ценового уровня 1800 руб.
В акциях Аэрофлот (AFLT RM, -4.60%) продолжилась активная фиксация прибыли, наметившаяся еще в понедельник. С конца октября эти бумаги заметно прибавили в цене на фоне падения цен на нефть и ослабления санкционных рисков. Однако во второй половине декабря угроза введения адресных ограничительных мер против эмитента со стороны США вновь станет актуальной.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют заметное падение стоимости в пределах 0.4%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 1.7%. Фьючерсы на золото потеряли в цене около 0.7%. Японский фондовый индекс Nikkei225 понизился на 0.70%. Гонконгский Hang Seng просел на 1.8%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как смешанное. Однако сильное утреннее падение стоимости фьючерсов на нефть создает условия для слабого открытия индекса МосБиржи.

• Мы ожидаем негативного открытия индекса МосБиржи с существенным понижением в пределах 0.5-1%, вблизи отметки 2425 п. В качестве ближайших поддержек вновь выступят уровни 2420, 2410 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 2450, 2460 п.
• В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет сильное утреннее падение стоимости фьючерсов на нефть. Позднее он может перейти в состояние консолидации около уровня открытия в ожидании новых значимых сигналов для направленного движения.
• Сегодняшняя публикация ряда значимых статистических показателей в ЕС не должна оказать заметного влияния на локальный фондовый рынок. Дополнительным стимулом для вечернего спада торговой активности станет тот факт, что рынок акций в США сегодня будет закрыт по причине национального траура.
_____________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
05.12.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Фондовые рынки переживают ралли после того, как США и Китай объявили перемирие

Американский доллар занял оборонительную позицию, а фондовые рынки переживают ралли после того, как США и Китай объявили перемирие в торговой войне. Стороны договорились не вводить новые тарифы и попытаются прийти к соглашению в ближайшие 90 дней.


Фондовые рынки готовятся к рождественскому ралли

Последние дни были благоприятны для американских акций – индексы росли в течение шести дней подряд, и индекс SP&500 теперь почти на 7 % выше, чем минимумы прошлой недели. Это действительно очень сильное движение к позитивному аспекту.Акции выросли в


Российская биржа начала торги вторника слабыми продажами

Российский фондовый рынок начал торги вторника слабыми продажами. К настоящему времени ведущие биржевые индексы снижаются в среднем на 0,4%, в числе утренних фаворитов остаются акции «МосЭнерго» и «Россетей». В отрицательной зоне торгуются бумаги


Фондовый рынок России будет ориентироваться на нефть

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+2.04%) и РТС (+2.49%) завершили торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они сдвинулись вверх под влиянием на редкость благоприятного внешнего фона,


Популярные новости:


Российский фондовый рынок ушел вниз следом за нефтью
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.36%) и РТС (-1.64%) завершили...
Российские биржи разрываются между внешним негативом и желанием расти
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.09%) и РТС (-0.25%) завершили...
Российский фондовый рынок в конце недели сдает позиции
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.27%) и РТС (-0.77%) завершили...
Российский фондовый рынок сдает позиции на фоне падения нефти
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.74%) и РТС (-0.65%) завершили...
Фондовый рынок: К середине дня активность в акциях РФ может снизиться
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.14%) и РТС (-0.09%)...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах