•  
Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

   Фондовый рынок: индекс ММВБ повысился на 0.48%. Индекс, РТС подрос на 1.36%

Фондовый рынок: индекс ММВБ повысился на 0.48%. Индекс, РТС подрос на 1.36%

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют неравномерное повышение по отношению к уровням предыдущего закрытия. Этому отчасти способствует позитивная динамика фьючерсов на фондовые индексы США и довольно слабый коррекционный прирост фьючерсов на нефть сорта Brent. Однако основная причина текущего оптимизма кроется не только в этом. Вчера российская валюта и локальный рынок акций неожиданно получили мощное среднесрочное «обезболивающее» средство в виде известия о вероятном переносе вступления в силу нового пакета американских санкций на начало 2019 года.


Указанная новость означает, что мы с большой долей вероятности не станем свидетелями новых внешнеполитических шоков в ближайшие недели. При самом благоприятном стечении событий среднесрочное сокращение санкционных рисков может совпасть с уже назревшим коррекционным отскоком во фьючерсах на нефть. Иными словами, для локальных биржевых «быков» далеко не все еще потеряно до конца текущего года.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи повысился на 0.48%. Индекс РТС подрос на 1.36%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 1.6 п., или около 0.15% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного внутридневного прироста индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из самых заметных событий на рынке стало сильное внутридневное повышение стоимости бумаг Мечел-ао (MTLR RM, +4.92%), Мечел-ап (MTLRP RM, +3.53%). Сегодня указанные акции имеют отличный повод для опережающего роста на повышенных оборотах. Стало известно, что иностранные кредиторы металлургической компании прекратили взыскание ее задолженности в судебном порядке в британском суде.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что большая часть долга «Мечела» перед иностранными инвесторами была выкуплена российским банков ВТБ. Это позволяет надеяться, что худшие времена для «Мечела» остались позади. Тем не менее, указанной компании по-прежнему предстоит погашение крупной задолженности, которое может растянуться на много лет в результате вероятных последующих реструктуризаций.

Стоит также отметить сильное повышение стоимости акций угольной компании Распадская (RASP RM, +4.25%). Они продолжают пользоваться спросом на фоне вчерашнего заявления генерального директора эмитента Сергея Степанова о том, что совет директоров компании может рассмотреть вопросы, касающиеся дивидендной политики в декабре. Ранее сообщалось о том, что «Распадская» может вернуться к практике выплаты дивидендов по мере улучшения операционных результатов.

С технической точки зрения в этих бумагах сформировался позитивный сигнал в пользу среднесрочной игры на повышение в результате вчерашнего обновления семилетнего максимума. Однако после резкого двухдневного прироста они рискуют достаточно сильно откатиться от достигнутого уровня. Тем не менее, в качестве среднесрочных технических целей для них просматриваются отметки 140, 145, 150 руб.

В настоящее время индекс МосБиржи стабилизировался вблизи своего внутридневного максимума, около отметки 2390 п. До конца дня в США еще будет опубликовано большое количество важных статистических показателей. Однако в силу своей многочисленности они, скорее всего, будут иметь смешанный характер. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с умеренным повышением в пределах 1% по итогам дня. Уже после закрытия основных торгов в России состоится выход перенесенной на четверг официальной еженедельной статистики по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (19.00).
_____________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
15.11.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российский фондовый рынок демонстрирует признаки роста

Российский фондовый рынок демонстрирует признаки роста на фоне стабилизации нефтяных котировок. Крупные участники рынка вновь будут присматриваться к нефтегазовому сектору чтобы продолжать скупать акции подешевевших компаний. Сегодня нефть может


Глобальные рынки восстанавливаются после сильного негатива

На старте торгов в четверг на рынках наблюдается позитивный настрой. Впрочем, это ни о чем не говорит, ведь в предыдущие пять торговых дней мы как раз наблюдали, что утренний позитив исчезает в самый разгар американской сессии. Тем более, что пока


Российский фондовый рынок вдохновлен отсрочкой американских санкций

Основные мировые фондовые индексы завершили среду в заметном минусе. Несмотря на это, российский рынок закрылся в плюсе, поддержали его растущая нефть и рубль. На пользу «быкам» пошла и информация об отсрочке возможных финансовых санкций как минимум


Российский индекс ММВБ по итогам дня укрепился на 0.2%, РТС вырос на 1.6%

По итогам дня российский рынок (индекс МосБиржи) подрос почти на 0,2% до 2379 пунктов, а РТС благодаря мощному укреплению рубля прибавил 1,6% до 1117 пунктов. Среди отраслевых индикаторов в лидерах роста был финансовый сектор (+1,8%), в аутсайдерах


Популярные новости:


Российский фондовый рынок завершит неделю небольшим ростом
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.12%) и РТС (+1.24%) завершили...
Российский фондовый рынок немного подрос
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.57%) и РТС (+2.03%) завершили...
Российский фондовый рынок пытается укрепиться, но пока безуспешно
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС незначительно...
Российский фондовый рынок к середине дня умеренно растет
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют...
Рождество ослабило позиции российского фондового рынка
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно повысились по...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах