•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Российский фондовый рынок сдает позиции на фоне падения нефти

Российский фондовый рынок сдает позиции на фоне падения нефти

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.74%) и РТС (-0.65%) завершили торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Уже в первые минуты торгов они прочно закрепились на отрицательной территории. Таким образом, локальный рынок акций с некоторым опозданием отыграл вечернее ухудшение внешнего фона. Во второй половине дня индексы МосБиржи и РТС усилили свою утреннюю просадку под влиянием заметного спада стоимости нефтяных фьючерсов.


Между тем, уже после завершения основных торгов в России, рынок акций США продемонстрировал сильный прирост. Это создает условия для позитивного открытия локальных фондовых индексов в среду. Сегодня утром мы увидим в них очередную смену краткосрочной тенденции. Тем не менее, индексы МосБиржи и РТС уже в течение недели продолжают «топтаться» вблизи своих полуторамесячных уровней поддержки. Таким образом, в них формируется нейтральная среднесрочная техническая картина.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) пришли в состояние контанго величиной в 4.7 п., или около 0.4% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на достаточно сильное падение индекса МосБиржи, состоявшееся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметно слабее рынка закрылись многие представители нефтегазового сектора: Лукойл (LKOH RM, -1.93%), Роснефть (ROSN RM, -1.05%), Новатэк (NVTK RM, -3.37%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.05%), Татнефть-ап (TATNP RM, -1.90%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.38%). Эти бумаги отыграли существенное внутридневное ухудшение настроений на нефтяном рынке. Кроме того, явным отраслевым негативом для большинства из них выступает угроза возможного введения заградительных экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с целью прекращения роста внутренних цен на автомобильное топливо.

Заметной тенденцией минувшего дня стала активизация торговой активности в акциях крупнейших розничных торговых сетей: Магнит (MGNТ RM, +1.84%), FIVE-гдр (FIVE RM, +1.86%), Лента др (LNTA RM, -4.39%), М.Видео (MVID RM, +4.83%), ОР-ао (OBUV RM, 1.12%). По-видимому, среднесрочные и долгосрочные инвесторы пересматривают позиции в указанных бумагах после недавних публикаций квартальных результатов ритейлеров. Среднесрочные перспективы сектора розничной торговли продолжают оставаться непростыми. Торговые сети столкнулись с острой необходимостью повышения собственной эффективности. Это принесет свои позитивные плоды в последующие годы.

Добавим, что акции продуктовых ритейлеров сейчас явно не выглядят перекупленными. Поэтому имеет смысл присмотреться к ним с горизонтом инвестирования на несколько лет, в расчете на отдаленное улучшение ситуации в секторе розничной торговли.

Акции МосБиржа (MOEX RM, +4.24%) сильно выросли против падающего рынка в условиях отсутствия значимых информационных поводов. Скорее всего, их вчерашнее повышение носило сугубо технический характер. На протяжении двух последних месяцев эти бумаги выглядели откровенно слабо. Вчера они отскочили вверх от своего трехлетнего минимума. Вполне вероятно, что в указанных акциях начинает формироваться среднесрочный разворот вверх. В случае его реализации они способны восстановиться в район 95-100 руб. на временном горизонте в несколько недель.

Стоит также отметить сильное однодневное повышение стоимости акций Аэрофлот (AFLT RM, +4.47%). Интерес к ним подогрело известие о состоявшейся встрече генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельева с президентом РФ Владимиром Путиным. Речь шла о стратегическом видении дальнейшего развития отечественного авиаперевозчика. Кроме того, инвесторы и спекулянты ожидают назначенную на сегодня публикацию бухгалтерской отчетности «Аэрофлота» за 9 месяцев текущего года по РСБУ. Однако при оценке среднесрочных перспектив указанных бумаг не стоит забывать про сохраняющуюся угрозу введения адресных санкций против эмитента со стороны США. Ясность по этому вопросу должна появиться в ноябре.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют существенное повышение стоимости в пределах 0.6%. Контракты на нефть сорта Brent после вечернего спада подорожали на 0.7%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.5%. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 2.0%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1.2%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как позитивное.

• Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с заметным повышением около 0.5%, в диапазоне 2310-2315 п. В качестве ближайших поддержек вновь выступят уровни 2300, 2290 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2320, 2330 п.
• После позитивного старта торгов индекс МосБиржи может продолжить повышение в район 2320-2330 п. Этому способствует явное утреннее улучшение состояния внешнего фона.
• Во второй половине дня состоится публикация большого количества значимых статистических показателей в ЕС и в США. Наибольшее влияние из них на ход торгов в России может оказать публикация еженедельной статистики по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 МСК).
______________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
31.10.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Фондовый рынок РФ остался без поддержки

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют умеренное понижение по отношению к уровням предыдущего закрытия. Их текущее падение выглядит вполне логичным, поскольку вечернее ухудшение внешнего фона


Фондовый рынок: риски новых торговых войн растут с каждым днем

Российский фондовый рынок может получить поддержку от нефтяного рынка, но инвесторе все же сохраняют нервозность. Угроза ужесточения торговых войн между США и Китаем снова заставляет крупных участников рынка пересматривать свои инвестиционные идеи и


Российский фондовый рынок после открытия теряет около 0.6%

Рынок акций РФ во вторник начал торги снижением. К настоящему времени основные биржевые индикаторы отступают в среднем на 0,6%, среди лидеров снижения выделяются акции «Юнипро» и «ОВК». В плюсе остаются бумаги «Газпромнефти» и «Магнита». Внешняя


Нерезиденты используют снижение российского фондового рынка

Ожидаем слабого роста российского рынка на открытии торгов на фоне роста на 0,7-1,8% фьючерсов на мировые фондовые индексы. Мы полагаем, что это временный позитив после очередного захода вниз на 1,5% американского рынка, где в основном упали бумаги


Популярные новости:


Российский фондовый рынок остается под властью продавцов
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.37%) и РТС (-0.66%) завершили...
Фондовый рынок РФ остался без поддержки
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют...
Российский рынок акций немного укрепится на открытии
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.13%) и РТС (-0.87%) завершили...
Российский фондовый рынок к концу понедельника рухнул из-за нефти
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.55%) и РТС (-0.92%) в...
Российский фондовый рынок восстановит рост на улучшении внешнего фона
Мы ожидаем умеренно позитивного старта торгов в России с повышением порядка 0,3% по индексу...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах