•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

   Российский фондовый рынок укрепился на отчете Яндекса

Российский фондовый рынок укрепился на отчете Яндекса

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.04%) и РТС (+1.30%) завершили торги с существенным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, локальный рынок акций в очередной раз сменил краткосрочное направление своего движения. В то же время, индексы МосБиржи и РТС закрылись недалеко от уровней недельной давности. Таким образом, в среднесрочной перспективе они находятся в состоянии консолидации. Под закрытие вечерних торгов фьючерсы на индексы МосБиржи и РТС существенно подешевели. Поэтому в первой половине дня едва ли стоит рассчитывать на продолжение вчерашнего подъема локального рынка акций.


Минувший торговый день оказался небогат на значимые внутренние и внешние макроэкономические события. Однако стоит обратить внимание на два достаточно тревожных сигнала, поступивших со стороны правительства. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил о планах разработки новой методологии распределения налоговой нагрузки на разные отрасли экономики в зависимости от доли формирующейся в них добавленной стоимости.

Таким образом, в отдаленной перспективе наиболее рентабельные отечественные предприятия рискуют столкнуться с увеличением налоговой нагрузки. В первую очередь это относится к представителям добывающей отрасли и к экспортерам сырья, не относящимся к нефтяному сектору. Что же касается нефтяных компаний, то для них неблагоприятной новостью стало заявление председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о возможном скором введении заградительных экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с целью прекращения роста внутренних цен на автомобильное топливо.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 15 п., или около 1.4% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне достаточно сильного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметным событием на рынке стало сильное повышение стоимости акций Yandex clA (YNDX RM, +5.56%). Оно сопровождалось возросшими торговыми оборотами. Объективным поводом для этого послужила публикация неожиданно сильных неаудированных финансовых результатов эмитента за третий квартал 2018 года. Чистая прибыль «Яндекса» в рублях увеличилась на 459% по итогам 3 квартала и на 675% за 9 месяцев 2018 года. В то же время, выручка IT-компании за указанные периоды возросла на 39% и на 34% в сравнении с аналогичными показателями прошлого года. Указанные данные рассчитаны с учетом финансовых результатов сервиса «Яндекс.Маркет» до 27 апреля 2018 года. После указанной даты этот сервис был преобразован в совместное предприятие со «Сбербанком».

К слову, бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +2.54%) и Сбербанк-ап (SBERP RM, +3.24%) сменили свою недавнюю сильную просадку на опережающий прирост. Поводом для этого выступило вчерашнее внутридневное укрепление курса рубля по отношению к основным иностранным валютам. В целом же, после масштабных среднесрочных движений указанные акции продолжают находиться в состоянии затухающих колебаний.

Интересным событием во втором эшелоне стало сильное повышение стоимости бумаг Лента др (LNTA RM, +5.47%). В течение последней недели в этих бумагах наметился среднесрочный разворот вверх. Стимулом для вчерашней активизации покупок в них стало сообщение эмитента о запуске программы обратного выкупа собственных ГДР на сумму до 11.6 млрд руб., что сопоставимо с текущей рыночной стоимостью 10% указанных бумаг. Кроме того, торговая сеть сообщила о планах продолжения политики разумной органической экспансии. При этом не исключается возможность поглощений, создающих дополнительную ценность бизнесу.

Вчера же были опубликованы и текущие консолидированные операционные результаты «Ленты», которые носили смешанный характер. Они отражают сложившиеся непростые условия в секторе розничной торговли. В том числе и по этой причине торговая сеть больше не ставит своей целью удвоение торговых площадей в 2017-2020 годах.

Существенно слабее рынка вчера закрылись бумаги Лукойл (LKOH RM, -0.33%), МосБиржа (MOEX RM, -0.36%), М.Видео (MVID RM, -2.03%), Polymetal (POLY RM, -2.23%), ПИК (PIKK RM, -1.76%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сильное коррекционное повышение стоимости в пределах 0.8%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.2%. Фьючерсы на золото подорожали на 0.2%. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 1.4%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.1%.

С учетом слабого вчерашнего закрытия рынка акций в США, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или неоднозначное.
• Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным понижением порядка 0.3%, вблизи отметки 2310 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2300, 2290 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2320, 2330 п.
• После умеренно негативного старта торгов индекс МосБиржи может перейти в состояние консолидации. Этому способствует неоднозначное утреннее состояние внешнего фона.
• Во второй половине дня некоторое влияние на ход торгов в России может оказать публикация октябрьского значения индекса потребительского доверия в США (17.00 МСК). Как обычно, ключевым внешним индикатором для участников локальных торгов выступит характер изменения стоимости нефтяных фьючерсов.
_____________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
30.10.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Рынок акций РФ завершает день ростом

По итогам дня индекс МосБиржи прибавил 1,1% до 2317 пунктов, а РТС на окрепшем рубле вырос на 1,3% до 1113 пунктов.Внешний фон со стороны иностранных площадок позитивен: американский S&P 500 прибавлял 1,28%, а европейский STOXX 600 прибавлял 1,47%.


Российский фондовый рынок «вспомнил» о росте

Рынок акций РФ сегодня вспомнил о желании покупать и начал неделю неплохим подъемом. Однако стоит признать, что внешняя конъюнктура сегодня довольно нейтральная, особенно важных новостей нет, что и позволило инвесторам выкупить часть продаж прошлой


Рынок акций РФ не может определиться с направлением

Российский фондовый рынок из-за внешних неопределенных условий будет торговаться нейтрально. Прошлую торговую неделю под влиянием массовых распродаж участников рынка, основные российские фондовые индексы значительно снизились. Индекс МосБиржи упал


Российский рынок акций в понедельник стартовал без идей

Российский рынок акций в понедельник стартовал смешанно. К настоящему времени ведущие биржевые индексы вышли в плюс и растут в среднем на 0,3%. Лидерами утреннего отскока стали акции «Ленты» и «Мечела». В отрицательной зоне удерживаются бумаги


Популярные новости:


Российский фондовый рынок балансирует на грани роста и падения
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.02%) и РТС (-0.11%) завершили...
Российский рынок акций продолжит падать на внешнем негативе
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.22%) и РТС (-0.45%)...
Фондовый рынок России ориентируется нефтяные фьючерсы
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+2.29%) и РТС (+1.89%) завершили...
Российский фондовый рынок сдает позиции на фоне падения нефти
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.74%) и РТС (-0.65%) завершили...
Российский фондовый рынок покажет небольшой рост на открытии
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.42%) и РТС (-1.16%) вновь...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах