•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Биржи США: SnP 500 летит вниз на протекционистской политике Трампа

Биржи США: SnP 500 летит вниз на протекционистской политике Трампа

Индекс SnP 500 продолжает “лететь” вниз под влиянием страхов снижения темпов китайской экономики, протекционистской политики Трампа, политической неразберихи в Великобритании и Италии и т. д. С начала коррекции SnP подешевел на 8%, что практически полностью перекрывает весь рост в текущем году. Однако, если “копнуть” несколько глубже и взглянуть на динамику акций, которые входят в индекс, то станет очевидным - ситуация гораздо хуже, чем кажется на первый взгляд.


353 или 70% всех акций потеряли в цене более 10%, а 179 акций из 500 рухнули более чем на 20%. Почему же ситуация с индексом выглядит гораздо лучше? SnP 500 является взвешенным по капитализации, а значит, вес каждой компании в индексе пропорционален величине своей рыночной стоимости. Акции Apple, чья капитализация превышает $1 трлн и занимает наибольший вес в SnP 500, потеряли в стоимости всего лишь порядка 4,5% с октябрьских максимумов.

Сильнее всех страдает сектор Basic Materials, который упал практически на 20%, ведь он максимально чувствителен к бизнес-циклам: спрос на сырье и металлы велик в условиях растущей экономики, тогда как в условиях спада производственная активность снижается, что в первую очередь влияет на объемы закупок необходимого “топлива”. Подобное движение котировок дает ясное представление о переживаниях инвесторов касательно финансового здоровья главного потребителя сырья и второй экономики мира - КНР.

Таким образом, искать причины падения SnP 500 следует не в повышении процентных ставок в США, а в целой череде политических и экономических нестабильностей по всему миру. Подтверждением чему служит и резкий рост стоимости золота, которое казалось бы, наконец “вспомнило” о своей роли защитного актива и отреагировало укреплением на царящую вокруг неразбериху.

Что будет дальше? Вполне возможно, падение будет продолжаться, и вот несколько причин “почему”.
Процентные ставки вырастут до 2.25-2.50% к концу текущего года, а в 2019 году следует ожидать еще три повышения, что само по себе является плохой новостью для акций. Тем не менее, в данный момент сезон отчетов оказывает поддержку рынку: налоговая реформа и дерегулирование положительно сказались на прибылях, в том числе и за III квартал. После завершения отчетного периода поводов для оптимизма станет гораздо меньше.

Ужесточение монетарной политики практически полностью нивелирует положительный эффект от налоговой и административных реформ, из-за чего ФРС подвергается словесным нападкам со стороны Трампа. Кроме того, удорожание доллара будет мешать компаниям США конкурировать на международном рынке, что лишает смысла все протекционистские меры нового президента.

Промежуточные выборы в США вносят свою долю неопределенности. В случае победы демократов инвесторы могут отреагировать крайне негативно вследствие опасения кардинальных перемен в экономической политике и возможной отмены нововведений Дональда Трампа. Ситуация может стать еще хуже, если возобновятся разговоры об импичменте.

Помимо всех этих внутренних проблем присутствуют и огромное число внешних, о которых говорилось ранее. Вот и получается, что американский рынок ожидает крайне беспокойное время, и пока намеков на улучшение ситуации не появится - шансов на рост SnP 500 практически нет.
____________
Михаил Мащенко,
Аналитик социальной сети для инвесторов,
eToro в России и СНГ
25.10.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Фондовый рынок США: Инвесторы ждут отчетов Amazon и Google

По итогам среды американские фондовые индексы SP500 и Nasdaq упали на 3% и 4,4% соответственно. Упали цены на акции ведущих американских высокотехнологичных компаний: Apple (-3.43%), Amazon (-5.91%), Microsoft (-5.35%), Alphabet (-5.18%) и др. ввиду


Российские биржи останутся под давлением продавцов

Если рынок акций США вчера оказался в нокауте, а нефть к сегодняшним торгам держится в минусе, значит, внешняя конъюнктура для российских бирж сложилась достаточно минорной. Индекс МосБиржи может начать сессию четверга, 25 октября, с понижением на


Российский фондовый рынок начнет торги резким падением в пределах 0.7%

В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.34%) и РТС (+1.65%) завершили торги с сильным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок акций вновь выглядел заметно сильнее, чем можно было бы ожидать,


Фондовый рынок США остановил падение

Вчера начиная торговую сессию на американском фондовом рынке, глобальные инвесторы явно стремились избавиться от рисковых активов, в лице акций, и только акции компании McDonald’s и Verizon росли «в противоход» падению рынка, который в первую


Популярные новости:


Курс евро под давлением из-за падения деловой активности в Европе
Итальянские выборы напомнили рынкам о сохраняющейся политической неопределенности в регионе....
Индекс S&P 500 обновил исторический максимум
Американские фондовые индексы продолжают обновление исторических максимумов. Вчера это в очередной...
Цены на медь: Наступает хорошее время для инвестиций
Немного предыстории: до 2005 года цена меди не превышала $1,6, но уже к 2008 году она торговалась...
Банки открывают сезон отчетов
Совсем скоро начнется традиционный сезон ответов, в рамках которого американские компании будут...
Для британского электората настал час «икс»
Для британского электората настал час «икс», когда нужно определиться в своих политических...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах