•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

   Мировые фондовые рынки подавлены рвением ФРС поднять ставки

Мировые фондовые рынки подавлены рвением ФРС поднять ставки

Вчера, практически спустя две недели после решения ФРС США о пересмотре базовой учётной ставки в сторону повышения, до большинства глобальных инвесторов начало доходить, что на фондовом рынке США началась и коррекция и основой этой коррекции стали слова о «нейтральном уровне ставки ФРС», и что самое примечательное на днях финансовому миру были оглашены протокола заседания ФРС США, в которых участники рынка нашли судя по всему для себя явный негатив с точки зрения дальнейшего роста котировок на Уолл-Стрит.


Суть дела заключается в том, о чём я писал ещё в прошлом году. А именно это процесс повышения ставок в США и параллельно идущий процесс изъятия с финансового рынка избытков ликвидности и общей перенастройки всей финансовой системы в США.

В протоколах заседания ФРС США прозвучала фраза о реализации, так называемого "сдерживающего" монетарного курса со стороны ФРС США по отношению к американской экономики и фондовому рынку, а это значит, что в ФРС США всё-таки могут пойти по пути крайне непопулярной для всего Уолл-Стрит дороге. А дорога эта лежит через неожиданное для рынка повышение ставки не на привычные для всех участников рынка 0,25 базисных пункта, а повышение ставки на 0,5 б.п. в рамках опережающего движения для сдувания общего финансового пузыря на Уолл-Стрит, о чем собственно я писал в прошлом году, озаглавив свою статью ироничным названием «0,5 и салат».

Суть моего посыла была в том, что при слишком хорошем состоянии экономики, члены ФРС США уже столкнулись с тем, что все процессы изъятия избыточной ликвидности и пересмотр ставок в сторону повышения, имеют запоздалый характер.

Мы и не только мы, глобальные экономические умы и целые лауреаты различных экономических премий, начиная с 2015 – 2016 годов неоднократно писали о непонятной безынициативности ФРС США на поприще пересмотра монетарной политики в сторону ужесточения и в какой-то момент они просто будут вынуждены пойти на крайнюю меру, - повысить ставку сразу на 0,5 базисных пункта, что для рынка будет эмоциональным шоком, который может привести к глобальной переоценке ценностей на Уолл-Стрит, поскольку все уже привыкли к «отрицательной стоимости» денег в системе.

В прошлом году я утверждал, что для того чтобы в Америке не произошел рыночный коллапс, необходимо заведомо дать понять рынку, что экономические реалии в экономике уже иные и это на долго.

Тогда, в прошлом году, фондовый рынок и ФРС США смотрели друг на друга и политика ФРС США была отчасти продиктована желанием и требованием финансового рынка иметь возможность жить в условиях мягкой монетарной политики, но теперь поняв, что экономика достаточно сильна, ФРС США имеет все условия для того чтобы отказаться о политики заглядывания рынку в рот. Как уже неоднократно говорили с разных трибун, на Уолл-Стрит «хвост виляет собакой» и процесс этот уже крайне затянулся.

Публикация протоколов последнего заседания ФРС США открыто говорит рынку, что этому может прийти крайне неожиданный конец.
И это возможно будет серьёзный конец растущему тренду последних нескольких лет, чему так же способствует нынешняя внешняя политика администрации Белого Дома с их внешнеторговыми войнами и прочими санкциями всем и по любому поводу.

Так что, как я уже писал на этой неделе, засада уже всё ближе и ближе. И вот именно поэтому вчера американский фондовый рынок вчера снова упал. Интересно, что будет на следующей неделе.
_____________
Роман Блинов,
Руководитель аналитического департамента,
"Международного финансового центра"
19.10.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Биржи США отыграли часть вчерашних потерь сегодня утром

Российский фондовый рынок открылся нейтрально, индекс Мосбиржи торгуется в районе 2380 пунктов. В лидерах роста акции «Северстали» на фоне неплохой отчётности компании за третий квартал и планов увеличить дивиденды, в лидерах падения акции Yandex на


Фондовый рынок России пока не выглядит угрожающе слабым

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.36%) и РТС (-1.95%) завершили торги с сильным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В течение всего торгового дня в них развивалось неспешное падение с закрытием


Обвал фондового рынка Китая - первые признаки надвигающегося кризиса

На американском рынке высокотехнологичный NASDAQ потерял в четверг более 2%, S&P500 потерял 1.4%, а доходности облигаций продолжили рост на фоне готовности ФРС и далее ужесточать политику. Перспективы более высоких процентных ставок подавляют рост


Фондовый рынок: Российские инвесторы готовятся к налоговому периоду

Ожидаем несущественного подъема российского рынка на открытии торгов на фоне роста на 0,3-2% фьючерсов на мировые фондовые индексы. При этом, в четверг американский SP500 закончил торги снижением на 1,2% до 2768 пунктов – инвесторы отыгрывали


Популярные новости:


Фондовый рынок США удивил инвесторов историческим максимумом
Вчерашнее закрытие американского рынка удивило новым историческим максимумом в Индексе S&P 500 и в...
Фондовый рынок США: Будущее заседание ФРС напрягает инвесторов
Американский фондовый рынок на фоне глобальных корпоративных трат на выкуп корпорациями своих...
Американский фондовый рынок вырос на критике Трампа
Вчерашние торги на Уолл-Стрит явно были бы на закрытие торгов не в плюсе если бы не было в Америке...
Все больше банков Уолл-стрит прогнозируют повышение ставки ФРС к концу года
Итоги опроса, опубликованные агентством Reuters, показали, что все больше крупнейших банков...
В понедельник игроки на Уолл-Стрит загорелись надеждой
В понедельник игроки на Уолл-Стрит загорелись надеждой, что худшее (Brexit) все-таки не...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах