•  
Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

   Российский фондовый рынок к середине дня потерял около 1.5%

Российский фондовый рынок к середине дня потерял около 1.5%

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС существенно просели по отношению к уровням предыдущего закрытия. После умеренно негативного открытия они продолжили неспешное сползание вниз под собственным весом. Сегодня этому явно способствует неблагоприятный внешний фон. Контракты на фондовые индексы США уже с раннего утра торгуются с заметным понижением. Что же качается фьючерсов на нефть сорта Brent, то они не сумели удержаться выше важного «круглого» уровня $80 за баррель. Это стоит трактовать как тревожный среднесрочный сигнал и для нефтяного рынка в целом и для отечественных фондовых индексов.


Добавим, что сегодняшнее падение индекса МосБиржи пока не выглядит угрожающим в среднесрочной перспективе. После масштабного осеннего прироста и последующей октябрьской коррекции этот индекс находится в состоянии затухающих колебаний вблизи текущего уровня, то есть около отметки 2400 п. Скорее всего, локальным «быкам» и «медведям» еще предстоит неоднократная и непростая борьба за указанный уровень в течение последующих дней.

К 15.30 МСК индекс МосБиржи понизился на 1.07%. Индекс РТС просел на 1.48%.
Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) сегодня торгуются в состоянии близком к паритету по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС нейтрально.

На фоне существенного внутридневного спад индекса МосБиржи, наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Вполне закономерно, что сегодня заметно слабее рынка выглядят многие представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, -2.03%), Лукойл (LKOH RM, -1.54%), Газпром нефть (SIBN RM, -3.05%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.30%). Участники локальных торгов не могут и не желают игнорировать заметное ухудшение настроений на нефтяном рынке. Традиционным исключением из своего сектора выступают защитные бумаги Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +0.35%). Компания «Сургутнефтегаз» в значительной мере защищена от падения цен на «черное золото» благодаря наличию крупных валютных накоплений.

Акции Аэрофлот (AFLT RM, -2.09%) продолжают обновлять свои двухлетние минимумы. Помимо подорожавшего авиатоплива и угрозы введения адресных санкций со стороны США, на них оказывают давление и технические факторы. После уверенной просадки ниже ценового уровня 100 руб. в этих бумагах может случиться массовое срабатывание стоп-ордеров, которое на какое-то время сдвинет их еще ниже. Стоит также учитывать характерную для этих акций инерционность. В 2016-2017 годах в них наблюдался длительный затяжной рост, который выглядел чрезмерным и необоснованным. Не исключено, что сформированный нисходящий тренд в этих бумагах также еще далек от завершения.

Отметим также сильное внутридневное повышение стоимости акций Камаз (KMAZ RM, +6.70%). Возможно, интерес к этим бумагам связан с корпоративными новостями по поводу успешной диверсификации кузнечного производства «КАМАЗа» и с запуском нового автоматического закалочного комплекса на литейном заводе. Кроме того, позитивным отраслевым сигналом стали известия о подготовке к введению в действие нового инвестиционного режима в отечественной автомобильной промышленности. Крупнейшие представители отрасли лоббируют отказ от государственной поддержки новых автопроизводств. На волне сегодняшних покупок акции «КАМАЗа» сумели заметно отскочить вверх от своего трехмесячного минимума.

В настоящее время индекс МосБиржи стабилизировался около отметки 2385 п. Еженедельные данные по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице в США оказались несколько лучше консенсус-прогноза. Поэтому состояние внешнего фона, скорее всего, уже не ухудшится до оконца основных торгов в России. В целом мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи с существенным понижением в диапазоне 0.5-1.5% по итогам дня.
______________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
18.10.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российский фондовый рынок с утра показывает признаки снижения

Российский фондовый рынок с утра показывает признаки снижения на фоне вчерашних протоколов ФРС США, так как ожидается дальнейшее повышение ставок, а это приведет к укреплению доллара. С другой стороны, нефтяной сектор также оказывает влияние на


Мировые фондовые рынки вернулись к снижению

В среду основные мировые индексы вернулись к снижению, хотя и умеренному. На этом фоне двигались вниз и российские бумаги. По итогам дня рублевый индекс МосБиржи потерял 0,24%, долларовый индекс РТС снизился чуть сильнее, на 0,26%. Среди лидеров


Фондовый рынок: Давление на российский нефтяной сектор увеличилось

По итогам торгов 17 октября индекс МосБиржи снизился на 0,24% до 2411,42 п., а РТС на 0,26% до 1162,79 п. В целом можно говорить, что российский рынок консолидировался, но не обошлось и без явного негатива. Польша заключила контракт на поставку СПГ


Российский фондовый рынок продолжил активный рост за счет секторов телекоммуникаций

Российский фондовый рынок продолжил активный рост за счет секторов телекоммуникаций, горнодобывающей промышленности и электроснабжения. Ожидается дальнейший рост в таких акциях как: Яндекс Н.В. (MCX: YNDX), потенциал роста +1,2%, Полиметалл


Популярные новости:


Российский фондовый индекс ММВБ ушел в пике
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС сильно просели по...
Российский фондовый рынок частично отыграл утренние потери
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют...
Фондовый рынок России пока не выглядит угрожающе слабым
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.36%) и РТС (-1.95%) завершили...
Российский фондовый рынок слаб несмотря на снижение паники
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют...
Курс акций Газпрома сегодня в лидерах снижения
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС лишь незначительно...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах