•  
Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

   Фондовый рынок: Давление на российский нефтяной сектор увеличилось

Фондовый рынок: Давление на российский нефтяной сектор увеличилось

По итогам торгов 17 октября индекс МосБиржи снизился на 0,24% до 2411,42 п., а РТС на 0,26% до 1162,79 п. В целом можно говорить, что российский рынок консолидировался, но не обошлось и без явного негатива. Польша заключила контракт на поставку СПГ в объёме 2,7 млрд кубометров в год в течение 20 лет. Естественно, что цифра не столь пугающая, но показывает возможности политического давления Вашингтона по вытеснению российского газа с европейского рынка.


Соответственно, на этом фоне провалились бумаги газовых компаний: «Газпром» (-0,86%), «НОВАТЭК» (-3,22%). Впрочем, «НОВАТЭК» с бельгийским партнёром продвинулся на пути создания СПГ терминала в германском Ростоке с мощностью приёма до 300 млн тонн СПГ в год. Бумаги X5 Retail Group (+4,99%) показали мощный технический отскок, поскольку были сильно перепроданы в последнее время. Однако для сектора розничной торговли вновь наступают плохие времена. Оборот розничной торговли в РФ вырос в сентябре на 2,2% по сравнению с 2,5% в августе. Ожидался рост на 2,3%. Реальные доходы населения в сентябре текущего года не изменились относительно августа, но снизились на 1,5% по сравнению с сентябрём 2017 года.

Безработица неожиданно упала до 4,5% в сентябре, хотя ожидался рост до 4,7%. Однако рост ВВП замедлился в III квартале до 1,3% по сравнению с 1,9% в II квартале. Естественно, что напрашивается весьма заметная корреляция с доходами населения, хотя показатель II квартала может быть в значительной степени усилен благодаря чемпионату мира по футболу. Рост в сентябре был оценён на уровне 1,1%, как и в августе, а за 9 месяцев года составил 1,6%. Из лидеров роста и падения также можно отметить: «Северсталь» (+2,78%), «Интер РАО» (+2,36%), НЛМК (+2,05%), а также «Газпром нефть» (-3,01%), привилегированные акции Сбербанка (-1,65%), «Распадская» (-1,35%).

Рубль чувствовал себя неуверенно в течение дня. Особенно сильное давление на него оказали новости из Керчи, где произошла трагедия в политехническом колледже. В остальном можно было ожидать небольшой коррекции того укрепления, которое происходило в последние дни. Минфин успешно разместил выпуск ОФЗ-ПД 26223 в объёме 10 млрд рублей. Спрос составил 31,117 млрд рублей при средневзвешенной доходности 8,42%. Стоит говорить о том, что ведомство нащупало зону возникновения спроса при текущих параметрах денежного рынка.

Предыдущие размещения с меньшей доходностью неизменно приносили слабые итоги аукционов. Соответственно, если будущие размещения будут проходить при схожих параметрах, то они станут поддержкой для рубля. Как минимум коллеги по сырьевому цеху понесли более значимые потери в среду. К примеру, CAD терял более 0,6% относительно валюты США. К вечеру среды доллар укреплялся на 0,29% до 65,497, а евро слабел на 0,44% до 75,285.

Торги в США прошли весьма нервно. К вечеру доходность американских 10-летних обязательств подскочила до 3,2%, что стало последствием публикации протокола последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Большинство членов комитета придерживается мнения, что ставка должна повышаться до тех пор, пока она не станет сдерживающей. Голоса меньшинства о необходимости сделать паузу в повышениях услышаны не были. Впрочем, более громким голосом может стать статистика. Число новых строительств в США сократилось за сентябрь на 0,6%, а вот число разрешений на них упало на 5,3%.

Впрочем, в годовом выражении число разрешений выросло на 3,7%. Обратим внимание на некоторые отдельные бумаги. Акции Home Depot (-4,34%) отреагировали на ухудшение статистики по строительному рынку, так как компания продаёт всё необходимое для ремонта и обустройства новых домов. Как мы и предполагали, акции Netflix Inc. (+5,28%) пользовались повышенным спросом на фоне существенного роста абонентской базы в III квартале, а также финансовых результатах лучше ожиданий. Продолжает огорчать IBM Corp. (-7,t63%), которая сообщила об очередном падении выручки в III квартале. Компания явно испытывает сложности с поиском ниш для развития в сфере компьютерных технологий. По итогам дня DJIA снизился на 0,36% до 25706,68 п., а S&P 500 снизился лишь на 0,03% до 2809,21 п.

Министр торговли США Вилбар Росс заявил в интервью CNBC, что переговоры США и Китая на текущий момент заморожены, хотя и не являются невозможными. Соответственно, план торговой войны продолжит реализовываться. Впрочем, динамика американских индексов также была неубедительной, а доходность по 10-летним казначейским обязательствам подросла до 3,211% в рамках азиатских торгов, которые, естественно, проходили преимущественно в минусе. Позитивом является лишь то, что в полугодовом валютном отчёте правительства США было отмечено, что ослабление юаня частично компенсирует новую американскую тарифную политику. Однако американская сторона не обнаружила существенного вмешательства китайских властей в формирование валютных курсов, чтобы можно было назвать Китай валютным манипулятором.

Впрочем, беспокойство по поводу ослабления юаня всё же было высказано. Китайский рынок был одним из худших в Азии. В Австралии появились весьма неожиданные данные по безработице. Её уровень упал до 5% в сентябре при ожиданиях сохранения значения в 5,3%. К 8:40 мск Nikkei 225 - 22666,92 п. (-0,76%), Hang Seng - 25369,91 п. (-0,36%), Shanghai Composite - 2506,78 п. (-2,14%).

Нефть накануне получила ощутимый удар со стороны американского Минэнерго. Согласно отчёту ведомства, на неделе, завершившейся 12 октября, коммерческие запасы нефти в США увеличились на 6,5 млн баррелей до 416,4 млн баррелей. Запасы бензина снизились на 2,0 млн баррелей, а дистиллятов упали на 0,8 млн баррелей. Опрос S&P Global Platts предполагал рост запасов на 1,9 млн баррелей нефти, а также снижение запасов бензина и дистиллятов по 1,5 млн баррелей. Импорт нефти на отчётной неделе повысился на 218 тыс. баррелей в день до 7,6 млн баррелей ежедневных поставок.

Средний показатель спроса за четыре недели составил: 20,4 млн баррелей общих топливных поставок, или +0,4% за год, 9,1 млн баррелей бензина в сутки, или -2,8% за год, а также 4,1 млн баррелей дистиллятов в сутки, или +11,5% за год. Порадовала лишь американская добыча, которая на отчётной неделе упала на 300 тыс. баррелей в день до 10,9 млн баррелей в сутки. Впрочем, падение производства могло быть связано с подготовкой к урагану Майкл, который обрушился на побережье Флориды на прошлой неделе. Соответственно, котировки нефти остаются под давлением. К 9:00 мск. Brent - $80,01 (-0,05%), WTI - $69,7 (+0,00%), золото - $1225,7 (-0,14%), медь - $6085,88 (-0,63%), никель - $12340 (-0,28%).

Фьючерс на индекс доллара подрастал в пределах 0,1% до 95,41 п. К 9:00 мск EUR-USD - $1,149 (-0,05%), GBP-USD - $1,309 (-0,09%), USD-JPY – 112,48 (-0,18%).

Следующие макроэкономические события запланированы на четверг:
- в 11:30 мск - розничные продажи в Великобритании;
- в 15:30 мск - первичные обращения за пособием по безработице в США;
- в 15:30 мск - индекс производственной активности ФРБ Филадельфии
(ожидается снижение до 19,7 п. с 22,9 п. в сентябре);
- в 16:00 мск - выступает президент ФРБ Сент-Луиса Дж. Буллард;
- в 18:30 мск - выступает представитель ФРС Р. Кворлс.

Внешний фон нельзя назвать позитивным, хотя сырьевые валюты пытались укрепить свои позиции. Особенно это заметно на примере австралийского доллара, который поддержала безработица, упавшая в Австралии до 5,0% в сентябре по сравнению с 5,3% в августе. Меж тем нефть пытается уйти ниже $80 за баррель Brent, что будет давить на отечественный сектор нефтедобычи. С другой стороны, в информационном пространстве множество политических заявлений, но, что удивительно, почти нет претензий к РФ. Поэтому наиболее вероятный сценарий для отечественного рынка это продолжение консолидации с небольшим уклоном к снижению. Рубль способен отвлечься от нефти и продолжить попытки укрепления против доллара США, как это пытаются делать коллеги по сырьевому цеху.
___________
Андрей Кочетков,
Ведущий аналитик,
«Открытие Брокер»
18.10.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российский фондовый рынок продолжил активный рост за счет секторов телекоммуникаций

Российский фондовый рынок продолжил активный рост за счет секторов телекоммуникаций, горнодобывающей промышленности и электроснабжения. Ожидается дальнейший рост в таких акциях как: Яндекс Н.В. (MCX: YNDX), потенциал роста +1,2%, Полиметалл


Фондовый рынок США прибавил 2% компенсируя предыдущие потери

В ходе вчерашних торгов американские фондовые индексы выросли более чем на 2%. Наибольший рост показал высокотехнологичный NASDAQ, прибавивший 3%. Росту фондового рынка поспособствовали сильные отчётности Goldman Sachs, Morgan Stanley, Blackrock и


Российский рынок акций продолжит рост благодаря дорожающей нефти и оптимизму в Азии

Во вторник основные мировые фондовые индексы росли после недавней коррекции. На этом благоприятном фоне заметно подрос и российский рынок. По итогам дня рублевый индекс МосБиржи прибавил 1,18%, долларовый индекс РТС вырос сильнее благодаря


Американский фондовый рынок пережил впечатляющее ралли

Американский фондовый рынок пережил впечатляющее ралли во вторник, вызвав рост индексов S&P500 и DJI по итогам дня на 2,2%. Воодушевление участников было основано на сильном старте сезоне отчетности крупнейших компаний. Ожидания рынка превзошли


Популярные новости:


После двух дней роста российский фондовый рынок ослабнет
По итогам торгов 8 ноября индекс ММВБ укрепился на 0,35% до 2163,01 п., а РТС прибавил 0,29% до...
Индекс ММВБ может скорректироваться после нескольких успешных торговых сессий
По итогам торгов 13 сентября индекс ММВБ снизился на 0,22% до 2054,19, а РТС упал на 0,52% до...
Торги в США завершились очередными рекордами
По итогам торгов 2 августа индекс ММВБ подрос на 1,31% до 1965,48 п., а РТС укрепился на 0,71% до...
В четверг дивидендные отсечки не будут влиять на рынок
По итогам торгов 19 июля, индекс ММВБ – 1951,89 (+0,21%), а РТС – 1043,13 (+0,45%). Без учёта...
Министерство энергетики США, запасы нефти и нефтепродуктов
17:34:46 Запасы нефти в США на неделе 15-21 августа +0,128 млн баррелей до 343,76 млн баррелей...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах