•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Российский фондовый рынок падает вместе с рублем

Российский фондовый рынок падает вместе с рублем

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.60%) и РТС (-0.67%) завершили торги с существенным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Продолжившаяся среднесрочная тенденция к ослаблению отечественной валюты не оставила шансов долларовому индексу РТС. Он оказался под давлением и вплотную приблизился к своему минимальному значению за последний год. Вероятная просадка ниже близкой отметки 1040 п. сформирует негативный технический сигнал в указанном индексе. Если же говорить о среднесрочных перспективах российского рубля, то они уже ухудшились после того, как валютная пара USDRUB шагнула выше важного технического и психологического уровня 70 руб.


Вместе с тем, рублевый индекс МосБиржи вчера уверенно удерживался на позитивной территории. Этому способствовал умеренно позитивный внешний фон. Как мы видим, все санкционные и геополитические риски по-прежнему находят свое отражение по большей части в курсе отечественной валюты. Более того, сложившаяся ситуация стимулирует рост рублевой стоимости акций экспортно ориентированных предприятий. Это особенно относится к бумагам нефтегазовых компаний.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU8) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 5.3 п. или около 0.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на существенное повышение индекса МосБиржи, состоявшееся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Существенно сильнее рынка торговались многие представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, +1.31%), Лукойл (LKOH RM, +1.42%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +3.45%), Роснефть (ROSN RM, +2.25%), Татнефть-ао (TATN RM, +3.50%), Татнефть-ап (TATNP RM, +2.21%), Газпром нефть (SIBN RM, +1.92%). Позитивная динамика указанных бумаг выглядела вполне обоснованной. Экспортеры углеводородов явно выигрывают от сочетания высоких цен на нефть и слабого обменного курса рубля.

К слову, российский отраслевой индекс нефти и газа MICEXO&G вчера обновил свой исторический максимум. А с начала текущего года он уже прибавил 37.01%. Вторым из трех растущих отечественных отраслевых индексов стал индекс Химического производства MICEXCHM. Однако он заметно отстал и с начала года вырос лишь на 8.18%.

Существенным приростом также отличились многие акции экспортеров, не относящихся к нефтегазовому сектору: Алроса (ALRS RM, +2.18%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.47%), НЛМК (NLMK RM, +2.45%), ФосАгро (PHOR RM, +2.61%), Polymetal (POLY RM, +1.12%), Мечел-ао (MTLR RM, +1.62%), Распадская (RASP RM, +1.37%). Добавим, что некоторые из них вчера имели и собственные поводы для опережающего повышения. Так, алмазодобывающая компания Алроса сообщила об увеличении объемов продаж в долларовом выражении в августе на 14% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. С начала 2018 года ее продажи выросли на 9%.

Что же касается акций «Норильского Никеля», то для них явным позитивом выступило известие о том, что уже запущенный масштабный экологический проект по улавливанию диоксида серы на медном производстве может претендовать на поддержку со стороны государства.

Явно слабее рынка вчера выглядели ликвидные представители банковского сектора: Сбербанк-ао (SBER RM, -2.11%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -2.25%), ВТБ (VTBR RM, -1.86%). Они находятся под гнетом ослабляющегося рубля в условиях сохраняющихся санкционных рисков.

Как это нередко случается в последние недели, одновременно с бумагами банков подешевели и акции «Аэрофлота» (AFLT RM, -1.89%). Объективным негативом для них остаются высокие цены на авиационное топливо и угроза введения адресных санкций со стороны США. Вчера стало известно, что «Аэрофлот» подписал контракт на приобретение дополнительных 100 самолетов Superjet 100 (SSJ100). Очевидно, что это решение был принято с учетом государственных интересов, связанных с необходимостью поддержки отечественного авиационного производства. Между тем, для самого авиаперевозчика эксплуатация зарубежных аналогов имела бы весомые экономические преимущества.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерный прирост в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent прибавили в цене около 0.3%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 1.2%. Гонконгский Hang Seng просел на 0.4%.

Состояние внешнего фона перед открытием торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное.


• Мы ожидаем нейтрального открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением в пределах 0.3%, около отметки 2335 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2320, 2310 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 2340, 2350 п.

• После нейтрального старта торгов индекс МосБиржи может перейти в состояние бокового движения в ожидании новых значимых внешних сигналов. Слабого утреннего улучшения состояния внешнего фона пока недостаточно для заметной активизации покупок в российских акциях.

• Во второй половине дня некоторое влияние на ход торгов в России может оказать публикация июльской статистики по изменению количества открытых вакансий и товарных запасов на оптовых складах в США (17.00 мск.). Кроме того, участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на характер изменения стоимости фьючерсов на нефть.
______________
Виталию Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
11.09.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Фондовый рынок США откроется ростом в ожидании новых пошлин на китайский импорт

Торги на американском фондовом рынке в понедельник, вероятно, стартуют небольшим снижением в ожидании введения новых импортных пошлин на ряд китайских товаров.Американский рынок акций в пятницу закрыл торговую сессию снижением индексов на фоне


Российский фондовый рынок уязвим перед целым рядом рисков

В понедельник ведущие фондовые индексы РФ демонстрируют разнонаправленную динамику. РТС торгуется в минусе на 0,5% под влиянием валютного фактора, который одновременно поддерживает индекс МосБиржи, прибавляющий в пределах четверти процента.


Рынок акций РФ в понедельник начал торги подъемом

Рынок акций РФ в понедельник начал торги подъемом. К настоящему времени основные бенчмарки растут в среднем на 0,3%, список утренних аутсайдеров возглавляют акции «Детского мира» и «Системы». В положительной зоне остаются бумаги «Мечела» и «БСП».


Фондовый рынок Европы ожидает ввода пошлин США на импорт из Китая

Европейские рынки в ближайшей перспективе, вероятно, будут снижаться в ожидании введения новых пошлин США на импортные товары из Китая.В настоящий момент именно торговые отношения между США и Китаем остаются в центре внимания участников мировых


Популярные новости:


Российский фондовый рынок сдает позиции на фоне падения нефти
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.74%) и РТС (-0.65%) завершили...
Российский фондовый рынок начнет день небольшим падением
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.12%) и РТС (+0.94%) завершили...
Российский фондовый рынок не нашел повода для роста
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.03%) и РТС (-1.36%) завершили...
Российский фондовый рынок завершит неделю небольшим снижением
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.75%) и РТС (-0.87%) завершили...
Российский фондовый рынок начнет торги небольшим ростом
Мы ожидаем нейтрального открытия индекса МосБиржи с незначительным отклонением в пределах 0.2-0.3%,...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах