•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Российский рынок акций уверенно растет

Российский рынок акций уверенно растет

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС заметно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые минуты торгов они отыграли утреннее улучшение внешнего фона. Позднее локальный рынок акций пришел в состояние временного равновесия около отметки 2300 п. по индексу МосБиржи.


Как мы видим, официальное вступление в силу очередного пакета ограничительных мер со стороны США оказалось отыграно заранее, еще на прошлой неделе. На этот раз «американские партнеры» предупреждали о новых санкциях задолго до их введения. Добавим, что основной удар от последнего раунда санкций приняла на себя отечественная валюта. Что же касается акций российских компаний, то многие из них сейчас имеют потенциал для существенного прироста. Особенно это относится к бумагам экспортеров, которые лишь выигрывают от ослабления рубля.

Кроме того, индекс МосБиржи может с некоторым опозданием отыграть явное среднесрочное улучшение настроений на нефтяном рынке. Образно говоря, «недавняя гроза миновала без фатальных последствий». Теперь локальные «быки» ощущают себя намного более уверенно, чем еще неделю назад.

К 15.00 мск. индекс МосБиржи повысился на 1.03%. Индекс РТС прибавил 1.24%. Сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU8) торгуются в состоянии паритета по отношению к базовому индикатору. Сегодня участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного внутридневного прироста индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-6% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметным движением среди голубых фишек стало очередное обновление исторического максимума в акциях Новатэк (NVTK RM, +5.95%). Эти бумаги, наконец, сумели в полной мере отыграть столь значимое среднесрочное событие, как успешный запуск проекта «Ямал СПГ» со значительным опережением ранее намеченного графика. Уже сейчас две действующих линии обеспечивают отгрузку порядка 3.5% от мирового объема рынка СПГ. На очереди запуск третьей линии завода.

Если же говорить о недавних корпоративных новостях, то в конце прошлой недели совет директоров эмитента рекомендовал выплату полугодовых дивидендов в размере 9.25 руб. на акцию, что составляет порядка 0.9% от их текущей стоимости. А сегодня стало известно об улучшении рекомендации по GDR на акции Новатэк до уровня «покупать» со стороны одного из крупнейших американских инвестиционных банков. И все же в данный момент акции Новатэк уже выглядят перекупленными и в краткосрочном и среднесрочном периоде. Теперь для открытия «длинных» позиций в этих бумагах стоит подождать более привлекательной цены.

Отметим также сильное повышение стоимости низколиквидных акций САФМАР-ао (SFIN RM, +9.72%). Они стремительно восстановились в среднюю часть своего четырехмесячного диапазона на фоне новости о том, что «Группа САФМАР» может закрыть ранее объявленную сделку по покупке торговой сети MediaMarkt в начале сентября. Позднее это приобретение будет слито в одно юридическое лицо с уже объединенными конкурирующими сетями «Эльдорадо» и «М.Видео».

Как мы видим, классические положения экономической теории находят свое подтверждение и в реальной жизни. Когда-то хаотичный сектор розничной торговли за два десятка лет пережил стадии укрупнения и создания ограниченного количества федеральных сетей. А теперь на нем начинают просматриваться признаки монополизации.

В настоящее время индекс МосБиржи сумел закрепиться выше ближайшего значимого уровня 2300 п. Выхода значимой иностранной статистки сегодня не ожидается. Едва ли что-то сумеет переломить сегодняшний оптимизм на российском фондовом рынке. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с существенным повышением около 1% по итогам дня.
______________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
27.08.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Фондовый рынок США вырастет на открытии

Торги на фондовом рынке США в понедельник, вероятно, начнутся ростом индексов на позитиве от выступления главы ФРС и от возможного торгового соглашения между США и Мексикой.В своем выступлении в пятницу Джером Пауэлл обещал дальнейшее повышение


Мировые фондовые рынки начали неделю покупками

Новая торговая неделя на фондовых площадках мира началась с покупок, и российский рынок не стал исключением – ведущие индексы умеренно подрастают, несмотря на новые санкции США, которые сегодня официально вступили в силу. Ограничивает проявление


Российский фондовый рынок пытается расти несмотря на санкции

Российский фондовый рынок пытается продолжить рост, несмотря на то, что 27 августа вступят в силу новые антироссийские санкции со стороны США. Поскольку крупные игроки считают, что санкции особого вредя не нанесут. Поэтому внешний фон будет


Фондовый рынок Европы продолжит активный рост

Европейские фондовые индексы продолжат умеренно расти на фоне дорожающей нефти и ожидании хороших новостей из США.Поддержку европейским рынка окажет ожидание инвесторов относительно смягчения монетарной политики ФРС США. После выступления главы ФРС


Популярные новости:


Фондовый рынок: индекс ММВБ повысился на 0.48%. Индекс, РТС подрос на 1.36%
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют...
Российский фондовый рынок к середине дня умеренно растет
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют...
Акции Газпрома поддержали рост на российском фондовом рынке
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют...
Курс акций Газпрома сегодня в лидерах снижения
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС лишь незначительно...
Российский фондовый рынок: Инвесторам трудно определиться
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы РТС и МосБиржи демонстрируют...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах