•  
Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

   Российский фондовый рынок остается слабым

Российский фондовый рынок остается слабым

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.23%) и РТС (-0.59%) завершили торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В целом же их вчерашнее движение укладывалось в рамки внутридневного «боковика». Во второй половине дня указанные индексы обновили свои внутридневные минимумы, но сумели удержаться от более масштабного падения. Некоторый перевес в пользу локальных «медведей» был связан с достаточно глубокой внутридневной просадкой стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent.


Они оказались под давлением в связи с появившимися в СМИ слухами о том, что США обратились к Саудовской Аравии и ряду других членов ОПЕК с просьбой об увеличении объемов добычи нефти в объеме порядка 1 млн баррелей в сутки. Это связано с сильным ростом розничных цен на бензин в США, что является в этой стране важным внутриполитическими фактором.

Указанные слухи не лишены оснований с учетом того, что США планируют возобновление санкций против нефтяного сектора Ирана. Между тем, Тегеран официально сообщил о начале процесса наращивания мощностей по обогащению Урана уже в ближайшие дни. При этом Иран заявляет о том, что указанная мера не нарушает условия соответствующего международного соглашения от 2015 года. Так или иначе, но в ближайшие недели чувствительный для нефтяного рынка «иранский» сюжет способен получить дальнейшее развитие. Если же говорить о краткосрочной перспективе, то сегодня фьючерсы на «черное золото» могут заметно сдвинуться на фоне вечерней публикации еженедельной статистики по изменению запасов нефти нефтепродуктов от Минэнерго США.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM8) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 3.1 п., или около 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка вновь оказались близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного падения индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметным движением среди голубых фишек стала весомая просадка тяжеловесных бумаг Сбербанк-ао (SBER RM, -2.02%) и Сбербанк-ап (SBERP RM, -2.09%). Одним из закономерных факторов их вчерашней слабости выступило внутридневное ослабление курса рубля по отношению к основным иностранным валютам. В целом же в указанных акциях продолжает развиваться медленное нисходящее движение, начавшееся еще в середине мая. В то же время среднесрочная техническая картина в них пока остается нейтральной.

Существенно слабее рынка также закрылись бумаги МосБиржа (MOEX RM, -1.00%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -1.23%), АФК Система (AFKS RM, -1.16%), М.Видео (MVID RM, -2.21%), ВСМПО-АВИСМА (VSMO RM, -3.12%).

Акции ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +0.67%) сумели избежать вечернего спада, который наблюдался во многих других ликвидных бумагах. Их поддержало очередное обновление месячного максимума во фьючерсах на никель.

Бумаги Лента др (LNTA RM, +1.39%) закрылись с заметным приростом на фоне сообщения о том, что американская инвестиционная компания Ruane, Cunniff & Goldfarb увеличила имеющийся у нее пакет акций торговой сети до более чем 5%.

Стоит также отметить продолжение коррекционного повышения в низколиквидных бумагах ENPL-гдр (ENPL RM, +11.99%). Стимулом для столь существенного прироста послужили новости по поводу очередного послабления в отношении подвергшегося санкциям эмитента со стороны США. Вчера стало известно, что Минфин США увеличил окончательный срок завершения сделок с компанией En+ Group для американских граждан до 23 октября 2018 года.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно подорожали в пределах 0.3%.Контракты на нефть сорта Brent прибавили в цене на 0.8%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Японский фондовый индекс Nikkei225 подрос на 0.4%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.5%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное.

• Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением около 0.3%, вблизи отметки 2325 п. В качестве ближайших поддержек останутся уровни 2310, 2300 п. Значимыми сопротивлениями вновь выступят отметки 2340, 2350 п.

• После умеренно позитивного старта торгов наиболее вероятно дальнейшее неспешное повышение индекса МосБиржи в диапазон 2330-2340 п. Этому способствует утреннее улучшение состояния внешнего фона.

• Во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для участников локальных торгов останется характер изменения стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent. Контракты на «черное золото» могут заметно сдвинуться по факту вечерней публикации еженедельной статистики по изменению запасов нефти нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 мск.).
___________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Норд-Капитал"
06.06.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Мексика отвечает на торговую войну США

На мировых фондовых рынках во вторник 5 июня отмечались противоречивые настроения. Участники американских фондовых торгов отыгрывали позитивные новости о презентации Apple новой версии iOS 12. Она отличается улучшенной производительностью и новыми


Фондовый рынок: инвесторы ждут переговоров G7

На фоне вялой динамики торгов фьючерсов на мировые фондовые индексы, стоит ожидать нейтрального открытия российского рынка. Благодаря сильной статистике по труду в США снизилась обеспокоенность инвесторов, которая наблюдалась после ввода


Российский фондовый рынок вырос несмотря на негативный внешний фон

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1,23%) и РТС (+1,32%) завершили торги с достаточно сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, в указанных индексах наметилась попытка выхода


Мировые фондовые рынки в понедельник поддержала макростатистика

На мировых фондовых рынках в понедельник 4 июня преобладали позитивные настроения на фоне хороших макроэкономических данных.В частности, американские инвесторы продолжили отыгрывать очень хорошие показатели по американскому рынку труда. Так, уровень


Популярные новости:


Российский фондовый рынок остается под властью продавцов
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.37%) и РТС (-0.66%) завершили...
Российские биржи разрываются между внешним негативом и желанием расти
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.09%) и РТС (-0.25%) завершили...
Российский фондовый рынок зацепили торговые войны
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.05%) и РТС (-0.34%) завершили...
Российский фондовый рынок вырос несмотря на негативный внешний фон
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1,23%) и РТС (+1,32%)...
Российский фондовый рынок начнет торги небольшим ростом
Мы ожидаем нейтрального открытия индекса МосБиржи с незначительным отклонением в пределах 0.2-0.3%,...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах