•  
Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

   Нефть не в силах развить импульс роста

Нефть не в силах развить импульс ростаТорги на российском фондовом рынке в понедельник начались в зоне положительных значений благодаря возобновлению покупок нефти и оптимизму мировых инвесторов, которые покупают рисковые активы на позитивных ожиданиях относительно налоговой реформы в Штатах.
Однако ослабление доллара и спрос в сырьевом сегменте подпитали силы рубля (курс доллара), что в свою очередь подавило попытки подъема индекса МосБиржи.

После умеренного утреннего подъема рублевый индекс торгуется немногим ниже уровней открытия, теряя символические 0,12%. РТС тоже умерил пыл и во второй половине дня повышается лишь на 0,2%.

Нефть Brent в очередной раз не смогла удержаться над уровнем 63 и вернулась в красную зону. Фиксация прибыли на попытках роста говорит о неуверенности участников рынка в перспективах более внятного укрепления актива, несмотря на такие факторы поддержки, как снижение буровой активности в США, перебои в поставках через трубопровод в Северном море и забастовка в Нигерии.

Все эти факторы трейдеры расценивают как временную поддержку, тогда как основная угроза продолжает исходить от американских сланцевых компаний, которые продолжают ставить рекорды по добыче и приближаются к отметке 10 млн баррелей в сутки.

Рубль торгуется с повышением, но учитывая неуверенность нефти, вряд ли сможет существенно развить бычий импульс даже с учетом слабости доллара. Пара нащупала поддержку в районе 58,50 руб. и при сохранении текущей расстановке сил до конца дня, вероятно, сможет не нарушить целостность этого уровня.
Основное внимание рынков сейчас направлено на предстоящее голосование по налоговой реформе в США, которое может состояться в ближайшие дни (предположительно, во вторник). Большинство игроков надеется на принятие законопроекта, что будет ограничивать давление на доллар, который несет приличные потери в парах с европейскими валютами.
____________
Андрей Диргин,
Директор аналитического департамента,
Альфа-Форекс
18.12.2017

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Заседания Центробанков не изменили биржевую ситуацию

По результатам последнего FOMC на прошлой неделе верхняя и нижняя граница ставки по федеральным фондам, как и ожидалось, была повышена на 25 базисных пунктов до 1.50%-1.25%. Семь членов Комитета проголосовали за повышение, двое – против.


Индексы Европы завершили пятничные торги смешанно

В пятницу, 15 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику. В числе негативных факторов выступила просадка акций банков и представителей сектора ритейл. При этом на биржах Великобритании торги завершились в плюсе


Эксперт: Снижение ключевой ставки поддержит рост экономики РФ

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки февральских фьючерсов на нефть


Российским индексам не удалось развить рост в конце недели

В пятницу российские индексы оказались под давлением. Индекс МосБиржи теряет 0,41%. РТС падает на 0,38%. В лидерах роста МТС (3,51%), МосЭнерго (2,23%) и Аэрофлот (2,12%). В аутсайдерах оказались Юнипро (-2,3%), Система (-1,89%) и НорНикель


Популярные новости:


Рубль рвется вверх, но импульс ограничен
После разнонаправленной динамики в Азии, европейские фондовые площадки открылись в красной зоне,...
Инвесторы фиксируют прибыль перед голосованием по налоговой реформе в США
Мировые инвесторы фиксируют прибыль перед финальным голосованием по налоговой реформе. После...
Доллар празднует первую победу Трампа на экономическом фронте
В понедельник основные фондовые площадки мира показывают позитивную динамику. Интерес к рисковым...
Рубль продолжает восхождение, несмотря на отсутствие нефтяной поддержки
После падения азиатских рынков и открытия на отрицательной территории европейские фондовые площадки...
С завершением налогового периода рубль заметно умерил пыл
В среду рубль снова пытался укрепиться, но с завершением налогового периода заметно умерил пыл....
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах