•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Российский фондовый рынок: Осталось найти идеи для роста

Российский фондовый рынок: Осталось найти идеи для ростаВ минувшую пятницу основные российские фондовые индексы завершили торги с незначительным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Долларовый индекс РТС подрос на 0,16%. Индекс МосБиржи прибавил 0,26%. Стоит отметить, что на протяжении всего торгового дня указанные индексы находились в состоянии безыдейного бокового движения в рамках достаточно узких диапазонов. Вместе с тем, пятничное состояние внешнего фона можно было охарактеризовать как на редкость неоднозначное. Довольно сильное падение основных западных фондовых индексов сочеталось с позитивной динамикой нефтяных фьючерсов. Однако после завершения основных торгов в России контракты на «черное золото» резко развернулись вниз.

К завершению пятничной вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ7) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 18,8 п., или 1,66% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно ухудшили оценку ближайших перспектив индекса РТС.
На фоне незначительного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Намного слабее рынка вновь выглядели акции «Аэрофлота» (AFLT RM, -2,85%). Они продолжили отыгрывать недавнюю публикацию финансовой отчетности эмитента по МСФО, которая указала на сокращение чистой прибыли компании на 38% за 9 месяцев 2017 года. Авиаперевозчик не сумел избежать ухудшения основного финансового показателя, несмотря на рост выручки в отчетном периоде на 6,2%. В ходе внутридневных распродаж акции «Аэрофлота» закрепились ниже значимой отметки 150 руб., которая теперь будет выступать для них ближайшим сопротивлением.

Существенно слабее рынка также торговались бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -1,27%), Северсталь (CHMF RM, -1,24%), МосБиржа (MOEX RM, -1,32%), Роснефть (ROSN RM, -0,54%), НЛМК (NLMK RM, -1,53%), МТС (MTSS RM, -2,51%). Таким образом, мы наблюдали точечные распродажи в отдельных бумагах, которые не были обусловлены единой торговой идеей.

Заметным событием стало масштабное пятничное повышение акций АФК Система (AFKS RM, +6,14%). С начала декабря эти бумаги оказались исключены из индекса MSCI Russia. К этому моменту индексные фонды акций были вынуждены ликвидировать соответствующие позиции. Таким образом, в конце ноября они усугубили развивавшееся в указанных бумагах трехмесячное нисходящее движение. После истощения распродаж с их стороны акции АФК Система сумели сформировать коррекционный технический отскок от трехлетнего минимума. Тем не менее, мы бы не стали ожидать от этих бумаг быстрого восстановления к уровням начала ноября. Весомым негативом для них остается незавершенный судебный процесс по иску компании «Роснефть», которая требует от ответчика выплаты 170,6 млрд руб. Сегодня, 4 декабря 2017 года в 18-м апелляционном суде города Челябинска продолжится рассмотрение взаимных апелляций «Роснефти» и АФК «Система» по указанному поводу.

Отметим также ускорение наметившегося еще в четверг повышения стоимости акций Энел Россия (ENRU RM, +12,52%). Интерес к этим бумагам подогрела публикация оптимистичного стратегического плана эмитента на 2018-2020 годы. Генерирующая компания прогнозирует, что ее чистая прибыль от обычных видов деятельности будет возрастать в среднем на 3% в год. Ежегодные дивиденды на ее акции будут увеличиваться в среднем на 6% в год в пределах указанного временного периода.

Заметно сильнее рынка также закрылись бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +2,07%), Лукойл (LKOH RM, +1,56%), ВТБ (VTBR RM, +1,61%), Новатэк (NVTK RM, +2.08%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +1,73%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сильное неравномерное повышение в пределах 0,9%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0,5%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0,4%. Японский фондовый индекс Nikkei225 понизился на 0,35%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Сильная пятничная вечерняя просадка стоимости фьючерсов на индексы МосБиржи и РТС создает условия для негативного старта торгов в России.

Прогнозы на текущий день:

• Мы ожидаем открытия рынка с умеренным понижением порядка 0,2-0,4% по индексу МосБиржи, вблизи отметки 2100 п. Ближайшими поддержками станут уровни 2090, 2080 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 2110, 2120 п.
• Скорее всего, после умеренно негативного старта торгов индекс МосБиржи перейдет в состояние бокового движения вблизи уровня открытия. Этому способствует неоднозначный внешний фон, который не формирует явных сигналов для направленного движения локального рынка.
• Во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников российских торгов останется характер изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на локальный рынок также может оказать вечерняя публикация октябрьской статистики по изменению объемов фабричных заказов и заказов на товары длительного пользования в США (18.00 МСК).
____________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Норд-Капитал"
04.12.2017

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Рынок акций может отыграть потери прошлой недели

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки февральских фьючерсов на нефть


Внешний негатив не позволит российскому рынку закрыться в плюсе

К 15:15 (мск) индекс Мосбиржи корректировался на 0,13% до 2097,97 п., а РТС снижался на 0,41% до 1126,94 п. Российский рынок вновь не может справиться с пессимистичными настроениями. Негативный фон торгов в Европе задаёт общий настрой, а возможные


Рынок акций РФ: Российским индексам не на чем расти

Российские индексы попытались укрепиться на старте сессии, но вскоре перешли в оборонительную позицию на фоне отсутствия достойных катализаторов роста. Встреча ОПЕК+, на которой было принято решение о продлении соглашения по ограничению добычи,


Фондовый рынок России: коррекция акций неизбежна, но не близка

Рынки США на полной скорости стремятся вверх. Традиционные методы оценки стоимости акций уже давно сигнализируют о перекупленности фондового рынка, но рост котировок лишь ускоряется. В ноябре укреплять позиции американских акций помогало ослабление


Популярные новости:


Российский фондовый рынок начнет торги небольшим ростом
Мы ожидаем нейтрального открытия индекса МосБиржи с незначительным отклонением в пределах 0.2-0.3%,...
Российский фондовый рынок снизится вслед за мировыми биржами
Мы ожидаем резко негативного старта торгов с понижением порядка 1-1,5% по индексу МосБиржи, вблизи...
Российский фондовый рынок снова ориентируется на нефть
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы завершили торги с минимальным отклонением...
Российский рынок акций сегодня попытается отыграть потери
В минувший четверг основные российские фондовые индексы завершили торги с достаточно сильным...
Российский фондовый рынок: Даже нефть не смогла поддержать бумаги
В минувшую среду основные российские фондовые индексы завершили торги с разнонаправленным...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах