•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Драги не оставил шансов евро на рост

Драги не оставил шансов евро на ростФондовый рынок

Фондовый рынок США обновил максимумы на сильной американской статистике. Сильный американский рынок оказал поддержку и российскому индексу РТС, остановив его коррекцию на слабеющем рубле. Сила американского рынка удерживает от коррекции и российский рынок. На фоне краткосрочного укрепления рубля РТС может отыграть потери прошлой недели. Что до среднесрочных перспектив, они зависят от того, насколько далеко зайдет возобновившееся в США ралли. Сезонные факторы и макроэкономика говорят в пользу продолжения роста, мы сейчас склонны ограничивать апсайд индексаS&P-500 уровнем 2660 на конец года и первый квартал следующего года.

EUR/USD на прошлой неделе завершила формирование разворотной модели «голова/плечи» на недельном таймфрейме, пробив линию «шеи» в районе 1.168. Среднесрочный тренд подтверждён вниз, аналогичная картина вырисовывается в индексе доллара – он развернулся вверх. Три фактора сработали в пользу доллара:
• ВВП США в годовом выражении за 3-й квартал оказался существенно выше ожиданий – 3.0% против 2.5%.
• Политическая ситуации в Каталонии пошла по пути эскалации, парламент автономии подтвердил провозглашение независимости. В ответ премьер-министр Испании МарианоРахой распустил парламент Каталонии, объявил досрочные выборы и отправил премьер-министра Каталонии в отставку. Международное сообщество провозглашение независимости не признало.
• ЕЦБ прояснил свои планы. Процентная политика не изменилась: ключевая ставка: оставлена 0.00% в соответствии с прогнозом; депозитная ставка: оставлена -0.40% в соответствии с прогнозом; ставка по кредитам: оставлена 0.25% в соответствии с прогнозом.

В долгосрочной перспективе реализация разворотной модели проложит дорогу к нижней границе старого диапазона в районе 1.03 – 1.05. Разворот тренда индекса доллара подтверждается ростом ставок на снижение JPY и CHF на CFTC.За неделю до 24 октября, чистый шорт против JPY вырос на $1.5 млрд, против CHF на $0.8 млрд. Однако по итогам недели обе эти валюты не понесли столь существенных потерь, как евро, так как в них изначально уже было медвежье позиционирование. Мы предполагаем, что JPY и CHF, как раз, продолжат сопротивляться ослаблению, тогда как бычье позиционирование в EUR станет драйвером его падения на закрытии спекулятивных длинных позиций.

Комментарий ЕЦБ: ставки будут оставаться на нынешнем уровне в течение продолжительного времени, еще долго после завершения количественного смягчения.Программа количественного смягчения продлена на девять месяцев, но урезана до €30 млрд месяц.Комментарии ЕЦБ: восстановление мировой экономики поддерживает экспорт, риски для экономики в целом сбалансированы, но она все еще зависит от поддержки ЕЦБ. Если перспективы ухудшатся, совет может увеличить размер/продолжительность QE, покупки в рамках QE будут продолжены и после сентября 2018 г, если это будет необходимо. ЕЦБ продолжит реинвестировать средства, полученные от приобретенных ранее бумаг, в течение продолжительного периода после завершения программы QE. Рынок воспринял решение ЕЦБ и комментарии как «голубиные».

Классическая техническая картина, сложившаяся в EUR/USD, теперь подразумевает дальнейшее снижение в район 1.127 – верхняя граница майской консолидации, с прорыва которой тогда началось ускорение тренда вверх.

Нефть на прошлой неделе, поддержанная сильной американской статистикой, установила новые локальные максимумы. Котировки Brent впервые за два года превысили $60 за баррель, WTI вплотную подошла к $54 за баррель. WTI все еще остается ниже максимумов начала года, но по итогам недели пробила вверх линию нисходящего тренда, построенную по вершинам 2014-го и начала этого года. Долгосрочная (с горизонтом полгода-год) техническая картина впервые за три года выглядит нейтральной. Сильная нефть ограничила слабость сырьевых валют против доллара, среднесрочные импульсы в USD/CAD (восходящий) и AUD/USD (нисходящий) выглядят завершенными.

Доллар/рубль

USD/RUB на фоне общего усиления доллара по всему спектру FOREX также росла, однако прорыв Brent выше $60 не позволил USD/RUB пробить вверх сопротивление 58.4. В пятницу во второй половине дня достаточно далеко зашедшая попытка прорыва этого уровня вверх была жестоко пресечена. Рубль по итогам недели остался в диапазоне 57.0 – 58.4, техническая картина подразумевает снижение пары к нижней границе.

Наше мнение по рублю остается неизменным: мы предлагаем выкупать снижение в район 57. В последнее время дифференциал процентных ставок значил для рубля значительно больше, чем цена нефти, корреляция с которой упала в район 0.5. Сильная американская статистика толкает дифференциал ставок вверх, и это будет давить на рубль. С другой стороны, Brent в рублях в пятницу торговалась уже в районе 3500 за баррель, дальнейшее движение в район 3600 уже изменит восприятие макроэкономической обстановки: бюджет станет бездефицитным. Это нельзя игнорировать, поэтому, если нефть продолжит держаться сильно, сезонный фактор и рост дифференциала процентных ставок не сильно навредят рублю. В связи с этим, при такой нефти мы рекомендуем сокращать длинные позиции при очередном восстановлении пары к 58.4. Тем не менее, мы по-прежнему ожидаем рост USD/RUB выше 60 к концу года – в первом квартале следующего года.
_____________
Дмитрий Голубовский
Аналитик,
ФГ «Калита-Финанс»
30.10.2017

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российский фондовый рынок не испугался санкций США

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+1,08%) и РТС (+0,04%) завершили торги с неравномерным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Рублевый индекс ММВБ продемонстрировал довольно масштабный прирост под


Курс нефти сегодня главный фактор поддержки финансовых рынков

Нефть в первой половине дня торговалась слабо около отметки 57,50. Рынок ждал новостей с собрания ОПЕК, которое проходит в Понедельник-Вторник на этой неделе. В своем роде неожиданные данные о снижении поставок нефти в Октябре из южной части Ирака в


Российский рынок акций по отношению к нефти выглядит недооцененным

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки декабрьских фьючерсов на нефть


Незначительное падение российского фондового рынка не будет долгим

Российский рынок акций закончил торги в пятницу в небольшом минусе, несмотря на рост фондовых рынков в Европе и США. Рынки ожидают реализации программы реформы налогообложения Д.Трампа, которая окажет давление на ЕМ. В лидерах среди упавших в цене


Популярные новости:


Курс евро: ЕЦБ удивил рынки и обвалил евровалюту своим решением
Совет управляющих ЕЦБ в четверг сохранил неизменными все численные параметры монетарной политики:...
Курс доллара: Рост экономики США укрепляет веру инвесторов в доллар
Индекс доллара остается в районе ключевой поддержки 88.5 – 89.0, это 50% коррекции от роста с низов...
Прогноз курса доллара: Падение выдыхается
Мнение, что продажи доллара выдыхаются, подтвердилось. По итогам недели индекс доллара удержался...
Курс доллара восстановился против большинства валют
Прошедшая неделя не преподнесла сюрпризов и драйверов роста, основные пары в ожидании декабрьских...
В фокусе внимания рынков нарастающая напряженность на Дальнем Востоке
В фокусе внимания нарастающая напряженность на Дальнем Востоке, рынок труда США и «проснувшийся» от...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах