•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Европейские индексы заметно просели

В четверг, 29 июня, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали ощутимое снижение. Ралли евро привело к ощутимой просадке бумаг промышленных компаний, коммунальных предприятий и поставщиков потребительских товаров. Даже выигрыши банков, благоприятно отреагировавших на успешное прохождение стресс-тестов американских коллег, и горнодобывающих компаний, подтянувшихся на фоне ослабления доллара, не смогли оказать значимого влияния на исход торгов.

Напомним, что во вторник евро подскочил на комментариях Марио Драги, в которых игроки углядели намек на возможность скорого сворачивания стимулирующих мер, после чего в среду представители ЕЦБ уточнили, что рынки преувеличили слова главы ведомства. Тем не менее, отказ самого Драги комментировать ситуацию сохранил интригу и привел к очередному скачку единой европейской валюты.

Благоприятным статистическим данным также не удалось перевесить негатив. В частности, индекс потребительского доверия Германии Gfk за июль составил 10,6 пункта по сравнению с июньским значением в 10,4 пункта и прогнозом его сохранения на этом уровне. При этом темпы роста индекса потребительских цен в стране, составившие в июне 0,2% м/м и 1,6% г/г (по предварительной оценке), превзошли среднерыночные прогнозы нулевого изменения в месячном исчислении и повышения на 1,4% г/г. Тем временем, индекс делового климата еврозоны в июне вырос до 1,15 пункта, хотя аналитики ожидали лишь 0,94 пункта.
По итогам сессии французский CAC 40 «похудел» на 1,88%, а британский FTSE 100 ослаб на 0,51%, тем временем, немецкий DAX скатился на 1,83%. При этом региональный индикатор STXE 600 просел на 1,34%, достигнув отметки в 380,66 пункта.

Рыночная капитализация французских промышленных гигантов Vinci и Bouygues уменьшилась на 1,9% и 1,3% соответственно на фоне значительного укрепления евро.

Котировки немецких коммунальных предприятий RWE и Uniper скатились на 4,2% и 3% соответственно на фоне опасений ужесточения монетарной политики.

Как уже говорилось выше, одними из немногих, кому удалось зафиксировать рост по итогам сессии, оказались акции горнодобывающих компаний. В частности, Antofagasta и Glencore добавили в свой актив 2,1%, и 2,2% соответственно.

Тем временем, бумаги банков Deutsche Bank, Barclays и HSBC подорожали на 0,5%, 1% и 4,2% соответственно вслед за американскими коллегами, успешно прошедшими ежегодное стресс-тестирование.

Акции шведского ритейлера одежды Hennes & Mauritz «потолстели» на 2,7% благодаря превысившей среднерыночные ожидания квартальной прибыли. Так, во втором квартале чистая прибыль выросла до 5,9 млрд крон ($687 млн), в то время как аналитики прогнозировали показатель на уровне 5,76 млрд крон.

Европейские индексы заметно просели

_____________
Калмыкова Анна,
Аналитик отдела анализа мировых рынков,
ИК «ФИНАМ»
30.06.2017

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Турбулентность на рынках нарастает

Глобальные Центральные банки готовятся ужесточать монетарную политику, вернее пока речь в большинстве случаев идет о сворачивании стимулирующих мер. Об этом заявило руководство ЕЦБ, Банка Англии, Банка Канады, намекнули в Банке Японии. Эти заявления


Первое полугодие для индекса ММВБ самое слабое за 15 лет

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки августовских фьючерсов на нефть


ММВБ закрыл основную сессию снижением в пределах 0,6%

Сегодня ММВБ закрыл основную сессию снижением в пределах 0,6% до 1881 пункта, а РТС потерял менее заметные 0,2% до 1001 пункта. Покупкам явно не способствовало влияние внешнего фона: европейский Stoxx600 ближе к закрытию терял 1,34%, а американский


На мировых фондовых рынках господствует неоднозначный настрой

На мировых фондовых рынках сегодня господствует неоднозначный настрой – инвесторы пока не определились, как реагировать на ужесточение риторики Центробанков. С одной стороны, сворачивание стимулов снижает привлекательность акций, которые относятся к


Популярные новости:


В Европе в минусе оказался лишь британский FTSE 100
Во вторник, 12 сентября, почти все ключевые фондовые индексы европейского региона...
Европейские площадки завершили неделю в негативе
В пятницу, 21 июля, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали значительное...
Торговая сессия в Европе оказалась противоречивой
В среду, 28 июня, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали смешанную...
Пятничная сессия в Европе завершилась в минусе
В пятницу, 23 июня, ключевые индексы европейского региона продемонстрировали отрицательную динамику...
Европейские фондовые индексы ощутимо подросли
В четверг, 4 мая, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали уверенный рост,...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах