•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Российский рынок акций: Индексы возобновили падение

Российский рынок акций: Индексы возобновили падениеРоссийский фондовый рынок в пятницу открылся снижением. К 11-30 ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,4%, под давлением торгуются бумаги «Газпром нефти» и «Северстали». В «зеленой» зоне остаются акции ПИКа и «Башнефти».

Котировки акций «АФК «Системы» снижаются более чем на 1%, депозитарные расписки компании на Лондонской бирже прибавили свыше 8%. Деловые СМИ накануне вечером сообщили о том, что руководство Системы предложило «Роснефти» решить спор вне суда, мирным путем. По словам представителей АФК, компания готова предложить механизм урегулирования спора, позволяющий во внесудебном порядке оценить результаты проведенной реорганизации «Башнефти» и финансовые последствия этой реорганизации для нефтяной компании. Представители «Роснефти» не подтвердили получения предложения от «АФК «Системы».

Пока две крупнейшие компании страны выясняют отношения и обмениваются любезностями, некоторые участники торгов неплохо зарабатывают на возросшей волатильности акций «АФК «Системы». Так, удалось установить, что заявление якобы «Роснефти» в Башкирский суд с просьбой отозвать иск оказалось фальшивкой. Тем не менее, пока слухи об отзыве претензий распространялись в СМИ, акции «АФК «Системы» успели взлететь в цене на 15%. В этот момент некто воспользовался моментом и продал акции компании на 2 млрд рублей, вероятно купив их ранее по более низкой цене.

В ближайшее время высокая волатильность бумаги сохранится, поэтому у тех, кто не успел еще есть возможность прокатиться на этом поезде.
Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию слабыми продажами, фьючерс на индекс S&P на премаркете торгуется с плюсе. Цены на нефть стабилизировались после провала накануне. Баррель Brent торгуется по $45,4 (+0,1%). Однако шансы новой волны продаж и углубления «дна» все еще остаются.

Цены на нефть падают, а бензин дорожает. В Госдуму внесен проект об индексации акцизов в 2020 году. Индексировать акцизы предложена на уровень инфляции, который в 2020 году должен остаться на уровне 4%. Таким образом, в бюджет планируется привлечь дополнительные денежные средства.

Законопроект предлагает также изменить правила определения показателей, которые используются при расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче природного горючего газа организациями, являющимися собственниками объектов Единой системы газоснабжения, в IV квартале 2017 г. и в 2020 г. Законопроект предусматривает и продление до 31 декабря 2020 г. срока действия увеличенной ставки НДПИ при добыче нефти, которая установлена на 2019 г.
Если законопроект будет принят, то нагрузка на нефтегазовый сектор увеличится, нефтепереработка подорожает. Ведь стоимость топлива в РФ по большей части складывается из налогов.

Евро/доллар утром в пятницу вышел в плюс. Основные торги первой половины дня идут около 1,1170 (+0,2%). До сих пор основная валютная пара оставалась в пределах среднесрочного торгового коридора, но стремилась к нижней его границе - теперь видно, что симпатии к евро возвращаются.
Российский рубль ограниченно крепнет в парах с иностранными валютами. За доллар США в первый час сессии дают 59,4 руб. Сегодняшние торги парой доллар/рубль состоятся в пределах отметок 59-60, шансов на ослабление у «россиянина» по-прежнему больше.

23 июня годовое общее собрание акционеров проведут «КАМАЗ», «Татнефть», «Лента», МГТС, «Квадра» и «Юнипро». Реестр акционеров для получения дивидендов закроет «Норникель» и «Магнит». Заседание совета директоров проведут «Башнефть», «Аэрофлот» и «Абрау-Дюрсо».

Темпы роста ВВП за 1 кв. представит Франция. Индекс деловой активности в секторе услуг и производственном секторе опубликуют Франция, Германия, ЕС и США. Статистика по инфляции выйдет в Канаде. Штаты представят данные по продажам нового жилья.

Индекс ММВБ торгуется в узком коридоре 1845-1865 пунктов, не исключены попытки «медведей» продавить его в область 1840 пунктов.
___________
Анна Кокорева, Анна Бодрова,
Аналитики Альпари
23.06.2017

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Европа: Индексы не продемонстрировали единой динамики

В четверг, 22 июня, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику по итогам торговой сессии. Поддержку рынку акций оказали бумаги сектора здравоохранения. Из важной макроэкономической статистики в Швейцарии был опубликован


Инвесторы затаились и ждут новостных поводов

В пятницу торги на мировых фондовых площадках проходят без резких движений. Азия показала преимущественно нейтральный настрой. Японские акции открылись заметным ростом, но в итоге оказались во флэте после того, как результаты предварительного


Индекс РТС готов к восходящей коррекции

Торги четверга по индексу ММВБ были закрыты на уровне 1860,05 пунктов. Неделя пока, как обещано, рисуется растущей и желательно, чтобы ее закрытие было ближе к зоне 1880 пунктов или выше. В этом случае желание к коррекционному росту у игроков будет


На российском рынке акций наблюдается хрупкое восстановление

После снижения в начале сессии вслед за европейскими площадками, российские фондовые индексы перешли к восстановлению, ухватившись за нефть сорта Brent, которая стабилизировалась над уровнем 45, слегка отступив от 10-месячных минимумов. К 14.55 мск.


Популярные новости:


Российский рынок акций во вторник открылся в плюсе
Российский рынок акций во вторник открылся в плюсе. К настоящему времени основные индексы растут на...
Российский рынок акций укрепился на 0.3% при поддержке цен на нефть
Российский фондовый рынок в среду открылся покупками. К настоящему времени основные бенчмарки...
Российский рынок акций в среду открылся продажами
Российский рынок акций в среду открылся продажами. К настоящему времени ведущие индексы РФ падают в...
Рынок акций России торгуется без явной динамики
Российский рынок акций в четверг начал торги разнонаправленно. К настоящему времени ведущие...
Российские акции: Сезон дивидендных выплат в самом разгаре
Российский фондовый рынок во вторник открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах