•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Внешние факторы продолжают давить на российский фондовый рынок

Внешние факторы продолжают давить на российский фондовый рынокНабирающий обороты политический скандал вокруг американского президента способствует продолжению распродаж на фондовых площадках мира. Рисковые активы остаются под повсеместным давлением, что обусловило усиление давления на российские индексы. К 14.42 мск. ММВБ теряет 0,9% до 1977, а РТС снижается уже более чем на 2,5%, опустившись к отметке 1076 пунктов. Нефть сорта Brent отошла от максимумов над уровнем 52 и дешевеет на 1,2% внутри дня. На этом фоне рубль уступает доллару и евро в среднем также 1,5%.

В корпоративном секторе сегодня превалируют продажи. Исключение составляют префы «Татнефти», которые повышаются более чем на 1,3% после сообщений о намерении компании выкупить дополнительный выпуск акций банка «Зенит» на 14 млрд рублей. Неплохо прибавляют в цене бумаги «Аэрофлота» (+1,45%). За неделю авиакомпания продала треть субсидируемых билетов в Крым.

Тем временем котировки «МосБиржи» снижаются на 1,65% на слабой отчетности. В первом квартале чистая прибыль компании снизилась на 28,4%, а показатель EBITDA по МСФО упал на 24,7%. ТМК также отчиталась за первый квартал, по итогам которого чистая прибыль компании по МСФО увеличилась в три раза по сравнению с результатом за аналогичный период в прошлом году. Выручка увеличилась на 24%, а скорректированный показатель EBITDA повысился на 15% в годовом выражении.

Помимо «фактора Трампа», который распространился на весь сегмент рисковых активов, давление на российские индексы оказывает падение котировок нефти. Баррель Brent вернулся в красную зону и в моменте снова приблизился к минимумам у отметки 51. Одной из причин агрессивных продаж в сырьевом сегменте могли послужить слухи о том, что в марте Саудовская Аравия увеличила экспорт черного золота до 723 млн баррелей в сутки с 6,96 млн ранее. В любом случае, пока на сцене господствуют два вышеупомянутых негативных фактора, перспективы возвращения отечественного рынка к росту будут весьма ограниченными.
_________
Игорь Ковалев,
Аналитик,
ГК ИнстаФорекс
18.05.2017

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Американские индексы ощутимо просели

В среду, 17 мая, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки совершили значительную просадку, причем S&P 500 и Dow показали наибольшие темпы снижения с 9 сентября 2016 г., а Nasdaq упал на максимальную с 24 июня прошлого года величину.


Трампичмент пошатнул финансовые рынки

Российский фондовый рынок открылся в четверг продажами. К настоящему времени ведущие биржевые индексы движутся разнонаправленно, в лидерах утреннего снижения отмечаются бумаги «Мечела» и «Башнефти». В положительной зоне торгуются акции «Полиметалла»


Российские инвесторы испугались новых санкций

После небольшого затишья в Азии мировые инвесторы с новой силой возобновили бегство из активов риска. События вокруг Белого дома продолжают довлеть над рынками и особенно болезненно отражаются на долларе, который помимо политического фактора


Развивающиеся рынки страдают от политики

Индекс ММВБ снизится на открытии торгов на фоне мировых фондовых индексов. От Америки до Азии инвесторы снижают свои позиции в рисковых активах через покупки суверенных еврооблигации и золота из-за очередной политической ситуации в США касательно


Популярные новости:


ММВБ едва удерживается над уровнем 1900 пунктов
В начале торговой сессии фондовые индексы РФ попытались укрепиться, но вскоре продавцы вернулись на...
Российский рынок не сможет вырасти пока нефть снижается
Открывшись на отрицательной территории, российские фондовые индексы остаются под давлением, хотя...
Внешние сигналы не способствуют покупкам на рынке РФ
Российские фондовые индексы не смогли вернуться к росту и ускорили падение во второй половине дня....
Российские фондовые индексы снова погрузились в «красную зону»
После очередных неудачных попыток вернуться к росту российские фондовые индексы снова погрузились в...
«ФосАгро» отчиталась за 1 квартал по МСФО
Вчера «ФосАгро» опубликовала отчётность за 1 квартал 2014 года. Чистая прибыль за этот период...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах