•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Курс нефти и рубля начнут снижение уже сегодня

Курс нефти и рубля начнут снижение уже сегодняНефть не может расти долго в текущих условиях. Баланс спроса и предложения очень хрупок. И любой комментарий или даже продолжительный рост цен рождает довольно резку коррекцию. Brent росла 4 дня подряд. И так и не смогла пройти выше 57,50 долл./барр. Кстати, этот максимум не обновлялся с 3 января.

А тем временем запасы нефти выросли на внушительные 6,5 млн баррелей до 494,8 млн. Получается, что запасы энергоносителя в США растут каждую неделю с начала 2017 года и уже недалеко от 80-летнего максимума, достигнутого в 2016 году.

И подобная динамика наблюдается не только с нефтью. Бензин тоже резко прирос в объемах. На прошлой неделе показатель прибавил 3,2 млн баррелей до 257,1 млн. Неожиданно резкий прирост нефти и продуктов переработки – это опасный сигнал для трейдеров, которые до последнего времени делали ставки на снижение предложения и рост цен. Не исключено, что во вторник Brent продолжит падение с ближайшей целью на отметке 55,10 долл./барр.

В понедельник рубль обновил рекорд на отметке 58,55. Такой уровень мы не видели уже 1,5 года. Свою роль в этом сыграли и ослабший доллар, и растущий оптимизм в отношении российско-американских отношений. И даже относительно стабильные позиции нефти.

Однако во вторник все может измениться. Во-первых, нефть так и не смогла закрепиться выше 57,50 и резко двинулась вниз. Причем движение может продолжиться и сегодня под влиянием технических и фундаментальных факторов. Важно будет посмотреть на отчет от Американского института нефти, который может вновь подтвердить прирост коммерческих запасов углеводорода.

Во-вторых, именно сегодня начнутся аукционы от Минфина. Опубликованные в прошлую пятницу данные о ежедневных покупках валюты в объеме около 100 миллионов долларов хотя и избавили часть инвесторов от опасений от избыточного объема рублей на рынке, однако не лишили риска рефлекторного падения российской валюты «на фактах».

В-третьих, доллар падает достаточно продолжительное время, поэтому его коррекция в текущих условиях совсем не исключена. Это может привести пару USD/RUB к отметке 59,40, после пробой которой она сможет вернуться в район 60,00.
____________
Алена Афанасьева,
Старший аналитик,
ГК Forex Club
07.02.2017

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российским инвесторам не хватает энтузиазма

Российские фондовые индексы начали новую торговую пятидневку ростом, но уже к полудню оптимизм инвесторов сошел на нет, и бенчмарки перешли к снижению. Внешний фон выглядит преимущественно нейтрально, тогда как котировки нефти по-прежнему не в силах


Российский фондовый рынок в пятницу открылся в хорошем настроении

Российский фондовый рынок в пятницу открылся в хорошем настроении. К настоящему времени ведущие биржевые индексы подрастают в среднем на 0,3%. В лидерах утреннего спроса отметились акции АФК «Система» и «ММК». Под давлением остаются бумаги «Русала»


С приходом февраля сюрпризов от Трампа станет ещё больше

Индекс промактивности PMI в Китае снизился в январе, но оказался лучше прогнозов. Значение индекса за январь составило 51,3 пункта против 51,4 пункта в декабре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Эксперты в


Минфин готовится к выходу на валютный рынок

В Минэкономразвития рассказали, как сильно упала экономика в 2016 году. Аналитики Bloomberg подсчитали, на сколько вырастет рубль в случае отмены санкций. А в Минфине рассказали о новых ориентирах по курсу доллара и цене на нефть. В Министерстве


Популярные новости:


Что больше всего довлеет над рублем на текущий момент?
Что больше всего довлеет над рублем на текущий момент? Только нефть. А скорее даже рыночные...
Рубль может ускорить падение в ближайшие дни
Во-первых, нефть явно устала падать, подойдя к сильной отметке 55,00 долл./барр. К тому же,...
Рубль держался всеми силами игнорируя рост доллара США и падение нефти
Рубль держался в диапазоне, всеми силами игнорируя и рост доллара США, и падение нефти. Пара...
Рубль закрыл понедельник крепче, чем прошлую неделю
Рубль закрыл понедельник крепче, чем прошлую неделю. Доллар вновь стоит меньше 60, однако во...
Россия готова говорить с ОПЕК - нефть выше 34
Brent вчера попала под удар с самого утра в связи с публикацией не очень благоприятных данных от...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах