•  
Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США: Инфляция заставила инвесторов

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США никак не может сформировать

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США завершил вчерашний день ростом, но

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

Фондовый рынок США: Инвесторы проявляют осторожность

   Рынок РФ умеренно снизился в ходе волатильной сессии

Рынок накануне
Рынок умеренно снизился в ходе достаточно волатильной сессии. На фоне продолжения ослабления рубля до новых минимумов Индекс РТС (RTSI$:IND 1035,91 -0,32%) опустился на минимум с 2009 г. Индекс ММВБ (MICEXINDEXCF:IND 1372,92 -0,09%) однако удержался выше линии поддержки 1360 п. Лидерами снижения стали акции АФК Системы (AFKS:RX 13,01 -5,72%). Лидерами роста среди наиболее ликвидных бумаг стали акции Yandex (YNDX:RX 1155 +2,67%) после выхода отчетности компании. Торговый оборот по бумаге достиг почти 50 млн руб., что в 10 раз больше среднедневного.

Рынок РФ умеренно снизился в ходе волатильной сессии

Новости рынка и компаний
Поводом к снижению рынка являются опасения снижения рейтинга. Агентство S&P сегодня рассмотрит суверенный рейтинг России (в настоящее время – «ВВВ-» с негативным прогнозом). Некоторые аналитики полагают, что он может быть понижен до «мусорного». В этом случае рынок может ожидать «черный понедельник», и ближайшей поддержкой для Индекса ММВБ станет уровень 1290 п.

Гораздо опаснее то, что Индекс ММВБ-10 на этот раз может уйти ниже психологического уровня поддержки 3 000 п. надолго, и это может надолго отвернуть от рынка долгосрочных инвесторов. Вслед за снижением странового рейтинга последует снижение рейтинга корпоративным эмитентам, и новые заимствования для них подорожают на 1,5 – 2% в валюте. Спекулянты заранее отыграли эту возможность, ослабив рубль до новых минимумов. Как быстро и на каких уровнях стабилизируется ситуация, сложно прогнозировать, мы ожидаем, что в случае снижения рейтинга, рынок упадет на 5 – 7%, а курс рубля к доллару, возможно, достигнет 42,50.

Напомним, что в августе 2011 г. снижение рейтинга США привело к проседанию рынка примерно на 6%, но затем, в течение 3 мес., рынок стабилизировался и пошел в рост. Несмотря на плохие новости, некоторые бумаги российского рынка уже сильно подешевели, и их дальнейшее снижение на 5 – 10% приведет к спекулятивным покупкам. Уровень 1000 п. по Индексу РТС можно считать инвестиционным в долгосрочном плане, однако в Россию иностранные фонды пойдут только если на мировых рынках ситуация будет плохая. В случае подтверждения рейтинга, мы ожидаем спекулятивный отскок.
Рынок РФ умеренно снизился в ходе волатильной сессии

Сечин оценил Роснефть (ROSN:RX 224,2 -0,53%) дороже Газпрома (GAZP:RX 135,5 + 0,00%). Глава крупнейшей мировой нефтяной компании полагает справедливой цену акции на уровне $8.10, что предполагает капитализацию $86 млрд, что на 13% больше, чем сейчас стоит Газпром. Мы полагаем, что компания найдет покупателей на 19% пакет в рамках приватизации, но, скорее всего, по меньшей цене. При цене на нефть $80 Роснефть сохранит свободный денежный поток на уровне выше $5 за барр, а помощь из ФНБ решит проблему рефинансирования международных обязательств, 80% которых номинированы в долларах.

При таких обстоятельствах Роснефть будет привлекательнее конкурентов, однако низкая цена на нефть все равно сдерживает рост акционерной стоимости. Возможно, государству придется отложить приватизацию Роснефти до стабилизации цен на нефть на уровне выше $100 / барр.

Ожидания
День может быть достаточно волатильным. В фокусе курс рубля и решение S&P по суверенному рейтингу. Внешний фон слабопозитивный.

Торговые идеи
МТС (MTSS:RX 231,98 -1,12%) Покупка. Цель – 340 руб
________
Георгий Ващенко,
Аналитик,
Freedom Finance
24.10.2014

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российский фондовый рынок весь предыдущий день провел в серьезном минусе

По итогам основной торговой сессии четверга ММВБ закрылся на уровне 1372,14 пункта, снизившись на 0,14%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 34,03 млрд руб. Российский фондовый рынок весь предыдущий день провел в


Российский рынок: Игроки ждут понижения рейтинга России

Большую часть вчерашнего дня российский фондовый рынок находился под давлением. Лишь в последние часы торгов наблюдалось некоторое восстановление индексов. Основные факторы снижения - цены на нефть (Brent опустилась ниже $85), затянувшиеся


И снова тон фондовым площадкам зададут рейтинги

Фондовые площадки США вчера завершили торги уверенным подъемом: Dow прибавил 1,32%, S&P 500 вырос на 1,23%, а Nasdaq повысился на 1,60%.Поводом для оптимизма послужила неплохая статистика, а также преимущественно позитивная корпоративная отчетность.


Деловая активность в Еврозоне неожиданно увеличила темпы роста

Составной индекс деловой активности Еврозоны по предварительным данным от Markit в октябре неожиданно вырос до уровня 52,2 пункта с отметки 52,0 пункта, эксперты ожидали снижение PMI до значения 51,5 пункта. Темпы роста деловой активности зоны евро


Популярные новости:


Обзор Российского рынка: Рынок корректируется на внешнем фоне
Рынок умеренно вырос в первый торговый день недели. Спад в течение четырех торговых сессий сменился...
Российский рынок отыграет новость о снижении рейтинга
Динамика основных бумаг была разнонаправленной. Заметным ростом закрылись бумаги Русгидро (HYDR:RX...
Обзор Российского рынка: S&P снизило рейтинги ведущих компаний
Рынок продолжил боковое движение. Торговые объемы были необычно низкими, а динамика основных бумаг...
Обзор Российского рынка: Цена на нефть на максимумах за месяц
Рынок продемонстрировал разнонаправленную динамику. Индекс ММВБ умеренно скорректировался, но...
Обзор Российского рынка: В мусорную корзину с негативным прогнозом
Рынок не удержал максимумы. Несмотря на разнонаправленный характер движения акций, большинство...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах