•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Данные из США поддержали рост мировых фондовых рынков

Данные из США поддержали рост мировых фондовых рынковПо предварительным данным производственный индекс деловой активности США от Markit за май вырос на 0,8 пункта до значения 56,2 пункта, эксперты ожидали повышения на 0,1 пункта до отметки 55,5 пункта. Хорошие данные, которые обеспечили поддержку американскому рынку.
Первичные заявки на пособие по безработице по итогам прошлой недели выросли на 28 тыс. заявок до 326 тыс., при этом эксперты прогнозировали увеличение количества заявок лишь до 310 тыс. Повторные заявки на пособие по безработице в ходе позапрошлой недели сократились на 13 тыс. до 2653 тыс., ожидалось увеличение количества обращений на 9 тыс. заявок до 2675 тыс. обращений. Достаточно слабая статистика, которая сдерживала вчера рост американского рынка.


Индекс широкого рынка S&P 500 в четверг подрос на 0,24%. Фьючерсный контракт на S&P 500 в настоящий момент дорожает на 0,05%. Доходность UST-10 стабильна на уровне 2,55%. Цена на золото поднялась до уровня $1295,30 за тройскую унцию.
Азиатские индексы акций сегодня преимущественно в плюсе: NIKKEI 225 поднимается на 0,94%; Shanghai Composite проседает на 0,03%; гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,02%; KOSPI теряет 0,01%; австралийский S&P/ASX 200 подрастает на 0,27%.

ВВП Великобритании в первой четверти 2014 года в квартальном исчислении, как и ожидалось, вырос на 0,8%, что на 0,1 процентный пункта выше, чем в IV квартале 2013 года. В годовом исчислении темпы роста экономики Соединенного Королевства увеличились на 0,4 процентного пункта до 3,1%. Достаточно сильные данные. В последнее время экономика Туманного Альбиона демонстрирует высокие темпы восстановления, что может стать причиной повышения ключевой ставки в среднесрочной перспективе. Согласно протоколам заседания Банка Англии, состоявшегося 7-8 мая, на заседании регулятора активно обсуждался вопрос об изменении ставки, однако решением абсолютного большинства членов Комитета Банка Англии ставка была в мае оставлена без изменений на уровне 0,5%. Возможность повышения ключевой ставки несколько сдерживает рост английского рынка.

Составной индекс деловой активности Еврозоны от Markit за май по предварительным данным, как и ожидалось, снизился на 0,1 пункта до уровня 53,9 пункта. Снижение произошло за счет сокращения активности в производстве, PMI в сфере производства сократился на 0,9 пункта до 52,5 пункта, а показатель в сфере услуг, напротив, поднялся на 0,4 пункта до 53,5 пункта. Вышедшая статистика указывает на то, что темпы роста деловой активности в Еврозоне немного снизились, однако рост сохраняется, поскольку индекс остается выше ключевой отметки в 50,0 пунктов, которая отделяет рост активности от снижения. В целом данные не оказали существенного влияния на настроения игроков, однако, замедление темпов роста деловой активности увеличивает шансы смягчение Европейским центральным банком монетарной политики, что заставило евро дешеветь.
Соотношение единой европейской валюты и доллара в ходе вчерашнего дня уменьшалось и находится в настоящий момент на уровне 1,3646 доллара за евро, что на 0,20% ниже уровня сутками ранее. Полагаем, сегодня соотношение двух основных мировых валют будет находиться в пределах 1,3620-1,3730.

Нефть марки Light Sweet за минувшие сутки подешевела на 0,25% и находится на уровне $103,74 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent понизилась на 0,16% до уровня $110,35 за баррель. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки Brent будут находиться в диапазоне $109,80-110,80 за баррель.

Поднявшиеся цены на нефть, повышенный спрос на рубль в ходе налогового периода, а также позитивный внешний фон стали факторами продолжившегося укрепления российской валюты. Пятница, последний торговый день в преддверии выборов в Украине, не исключаем, что осторожные игроки предпочтут преодолеть предстоящие выходные в иностранной валюте, что может стать причиной ослабления валюты РФ в пятницу. Полагаем, пара доллар/рубль 23 мая будет находиться в пределах значений 34,20-34,60 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, сегодня будет находиться в диапазоне 46,80-47,30 рубля за евро.

Индекс ММВБ по итогам торгов четверга снизился на 0,65% до отметки 1430,54 пункта. В ближайшие выходные в Украине состоятся внеочередные выборы Президента страны. Приближение этого события значительно повышают оценку инвесторами рисков, что будет оказывать давление на российский рынок акций. Внешний фон сегодня умеренно позитивный: американские индексы накануне подрастали; фьючерсный контракт на индекс S&P 500 сегодня сдержанно дорожает; азиатские индексы акций идут преимущественно вверх; цены на североморскую смесь нефти Brent снижаются. Полагаем, сегодня Индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1410-1435 пунктов.
_________
Алексей Козлов,
Главный аналитик,
UFS Investment Company
23.05.2014

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российский фондовый рынок растет, несмотря на утреннюю волатильную торговлю

Российские новости► Крупнейший российский автодилер "Рольф" сократит свою инвестпрограмму в 2014 г. в 2,7 раза - до 1 млрд руб., из-за падения продаж и ухудшения макроэкономической ситуации, пишет РБК. В этом году компания не будет строить


Финансы: Визит Президента РФ стал важнейшим событием экономической жизни России и КНР

Как и ожидалось, визит Президента РФ Владимира Путина стал важнейшим событием экономической жизни России и КНР. В рамках визита подписан пакет межправительственных, межведомственных и коммерческих документов. Однако инвесторы разочарованы тем, что


Российский фондовый рынок вернулся к уровням начала марта

По итогам основной торговой сессии вторника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 423,74 пункта, укрепившись на 0,70%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 49,7 млрд руб. Российский фондовый рынок практически вернулся к


В фокусе внимания инвесторов предстоящий визит Президента РФ в Китай

Строительство новых домов в США по итогам апреля выросло на 13,2% до 1072 тыс.Промышленное производство в Японии согласно окончательной оценке в первый месяц весны выросло на 0,7%.Прямые иностранные инвестиции в Китайскую экономику по итогам апреля


Популярные новости:


Цены на нефть растут на ожиданиях снижения добычи ОПЕК
Производственный индекс деловой активности США от Markit по итогам октября сократился на 1,2...
Мировые финансы: Уровень безработицы в США сократился до 6,1%
Уровень безработицы в США по итогам июня сократился до 6,1%. Месяцем ранее количество незанятых...
Высокие цены на нефть оказали поддержку котировкам российской валюты
Продажи домов на первичном рынке жилья США по итогам апреля выросли на 6,4% до 433 тыс....
ВВП Еврозоны ускорил рост фондовых рынков
Промышленное производство США по итогам апреля в месячном выражении сократилось на 0,6%, в марте...
Деловая активность в производственной сфере Еврозоны ускорила рост
Предварительный индекс деловой активности США от Markit за октябрь снизился с отметки 52,8 пункта...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах