•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Российский фондовый рынок в пятницу полностью восстановил потери

Российский фондовый рынок в пятницу полностью восстановил потериРоссийский рынок акций завершил торги пятницы, 14 февраля, уверенным ростом фондовых индексов на позитивном внешнем фоне. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,19%, до 1496,18 пункта. Индекс РТС подскочил на 1,63% на фоне усиления рубля и составил 1343,20 пункта.

Российский фондовый рынок в пятницу полностью восстановил потери четверга по индексу ММВБ и снова приблизился к психологически важной отметке 1500 пунктов
Рынок акций начал торги пятницы ростом, после того, как накануне фондовые рынки США повысились. Росли также все рынки Азии, кроме японского. Европейские рынки открылись в позитивном ключе и росли днем на статистике по ВВП еврозоны.

Согласно предварительным данным, рост ВВП еврозоны в 4-м квартале составил 0,3% по отношению к предыдущему кварталу, против ожиданий роста на 0,2%. Лучше ожиданий вышли данные по росту экономики Франции и Германии: ВВП крупнейшей экономики зоны евро - Германии - укрепился на 0,4%, при прогнозе +0,3%.
В конце дня движение вверх притормозилось после выхода данных по промпроизводству в США, которое упало в январе на 0,3% м/м, против ожиданий роста на 0,2%. Промпроизводство снизилось впервые за 6 месяцев. Производство в обрабатывающей промышленности сократилось на 0,8% м/м, способствуя снижению всего промышленного производства.

Рубль снижался в начале пятницы, обновив исторические минимумы против евро и бивалютной корзины, но к концу дня отыграл все потери. Поддержало рубль заявление Центробанка РФ о готовности повышать базовую ставку при угрозе роста инфляции, а также высказывания главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о недооцененности рубля.

Выросли в пятницу акции ВТБ (+0,6%), "Газпром нефти" (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (+0,8%), "НОВАТЭКа" (+1,8%), "Норникеля" (+2,1%), "Полюс Золото" (+2%), "Роснефти" (+1,4%), "Ростелекома" (+0,8%), Сбербанка России (+1,2%), "Сургутнефтегаза" (+0,3% и +0,6% "префы"), "Татнефти" (+0,9%).

Снизились бумаги "ФСК ЕЭС" (-1,41%), "Фармстандарт" (-2,66%), "Акрон" (-1,1%), ТМК (-0,82%), "Э.ОН Россия" (-0,65%), "префы" "Ростелекома" (-0,59%).
Локомотивом роста в пятницу выступили акции "Газпрома" (+2%), растущие на фоне новостей об увеличении экспорта газа в дальнее зарубежье в 2013 году на 16%. В секторе электроэнергетики росли обыкновенные акции "Россетей" (+0,84%), чему способствовал новый вариант инвестиционной программы компании.
Акции Polymetal (+5,8%) и "Полюс Золото" (+1,99%) выросли на фоне продолжающегося восстановления цен на золото. Бумаги Группы "Дикси" (+0,68%) выросли на отчете о продажах ритейлера за январь, в котором группа отчиталась о росте выручки.
Согласно данным EPFR, отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, продолжился девятую неделю подряд, но замедлился до $53 млн против $130 млн неделей ранее.

По итогам недели индекс ММВБ вырос на 1,2%, индекс РТС на фоне ослабления рубля прибавил 0,1% - росту российского рынка способствовала позитивная динамика на мировых фондовых площадках.

На наступающей неделе попытки штурма отметки 1500 пунктов по индексу ММВБ, скорее всего, продолжатся. Фондовые рынки США закрылись в пятницу ростом, несмотря на первоначальное снижение. В понедельник в США выходной, календарь почти пуст и первый торговый день недели пройдет спокойно.
________
Виталий Алмазов,
Аналитик,
MFX Broker
17.02.2014

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Новая неделя для рынков капитала вполне может стать временем отката вниз

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 496,18 пункта, укрепившись на 1,18%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 30,5 млрд руб. Новая неделя для рынков капитала вполне может стать


Падение российского фондового рынка продолжилось

Рынок закрылся заметным снижением. Из 25 наиболее ликвидных бумаг в заметном плюсе закрылись только акции Транснефти (TRNFP:RX 81499 +1,51%) и Московской биржи (MOEX:RX 64,05 +2,40%) на новости об изменении веса в индексе ММВБ. Сильнее рынка


Растущего импульса российский рынок накануне удержать не смог

По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 478,62 пункта, снизившись на 1,16%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 30,1 млрд руб. Растущего импульса российский рынок накануне удержать не


Утренний обзор: Фондовый рынок вчера вырос на внешнем фоне

Рынок вырос на внешнем фоне. Индекс ММВБ вплотную подошел к техническому сопротивлению на отметке 1 490 п. Объемы торгов продолжают оставаться невысокими, а открытый интерес во фьючерсах на Индекс РТС вчера сократился на 7%. В лидерах роста


Популярные новости:


Российский рынок акций отыграл снижение предыдущих дней
Российский рынок акций завершил торги четверга, 29 мая, уверенным ростом фондовых индексов на...
Российский фондовый рынок закрылся ростом четвертую неделю подряд
Российский рынок акций завершил торги пятницы, 23 мая, ростом фондовых индексов на позитивном...
Российский фондовый рынок обновил в пятницу минимумы года
Российский рынок акций завершил торги пятницы, 14 марта, снижением фондовых индексов на негативном...
Российский фондовый рынок укрепился на внешнем фоне
Рынок акций РФ открылся в пятницу, 21 февраля, ростом на улучшившемся внешнем фоне - накануне в...
Российский фондовый рынок закрылся в четверг снижением
Российский рынок акций завершил торги четверга, 13 февраля, значительным снижением фондовых...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах