•  
Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

   Будет ли доллар снова по 30 рублей?

Будет ли доллар снова по 30 рублей?
Каким будет мир после вакцинации и завершения пандемии COVID-19? Нам наиболее близка точка зрения JP Morgan. Может быть, потому, что, если известные финансисты правы, у России, Азербайджана и Казахстана, а также всех остальных нефтяных держав СНГ все будет хорошо.
JP Morgan полагает, что речь идет о начале нового сырьевого суперцикла — пятого с начала XX века. Предыдущий цикл продолжался 12 лет и закончился в 2008 году с ценами под $150 за баррель.


Его двигал бурный рост китайской экономики и других развивающихся стран, а оборвала глобальная рецессия, начавшая после мирового финансового кризиса, вызванного банкротством Lehman Brothers. Затем последовали 12 лет спада: физическая нефть была в избытке на фоне сланцевой революции в США, а Федеральная резервная система ужесточала монетарную политику. Финальным аккордом этой коррекции стала пандемия COVID-19,которая в моменте опускала цену барреля до отрицательных значений.

Драйверами нового суперцикла являются восстановление роста после пандемии, окончание торговых войн, ультрамягкая денежная политика центральных банков и триллионные вливания в экономику, в том числе в инфраструктуру. Цены могут подскочить до $100 за баррель и выше. Вспоминается старое доброе время 2013 года, когда Россия очень неплохо жила до девальвации, за доллар давали тридцать рублей, а индекс РТС было около 2000 пунктов. Конечно, кто-то скажет, что Джо Байден снимет санкции с Ирана, а это увеличит предложение черного золота, но Иран не поменяет ситуацию в целом.

Сценарий JP Morgan хорош для экономики России, российского рубля и рынка акций в целом. Доллар, конечно, вряд ли будет снова по 30, но эра сильного рубля, вероятно, не за горами. Для полной красоты картины только деноминации рубля не хватает. Однако, что выбрать в России? Не стоит забывать, что нефтяной сектор под жестким налоговым прессом. При этом ведущие экономики будут стараться максимально снизить потребление нефти и газа.

Фаворитами будут металлы, необходимые для создания инфраструктуры и возобновляемых источников энергии. То есть ставку надо делать на «Норильский Никель». Лучшая инвестиция на российском рынке. Неплохо смотрятся «Ростелеком» и «Сбер». И, конечно, префы «Сургутнефтегаза», но тут другая идея — неизбежное, на мой взгляд, распределение кэша.
_____________________
Александр Разуваев,
Руководитель,
ИАЦ «Альпари»
16.02.2021

Другие новости и обзоры по российскому рублю

 Рубль не оставляет попыток роста

Пока индекс доллара находится под давлением на ожиданиях фискальных стимулов и сохранения мягкой монетарной политики ФРС, рубль не оставляет попыток укрепления. В начале сессии вторника российская валюта повторила вчерашнюю попытку продавить


Рубль растет благодаря успехам борьбы с пандемией

В понедельник, 15 февраля, возобновилось победное укрепление российского рубля к доллару и единой европейской валюте. К закрытию торгов понедельника обменный курс доллара США к рублю расчётами «на завтра» упал на 38 коп. (-0,5%), до 73,34 руб., а


Рубль обеспокоен неоднозначными заявлениями регулятора

В пятницу, 12 февраля, российский рубль немного ослаб по отношению к доллару, одновременно показав небольшой рост по отношению к евро. К закрытию торгов пятницы курс американского доллара к рублю расчётами «завтра» вырос, но только на 10 коп.


Решение сохранить ставку не стало неожиданностью для рубля

В пятницу Совет директоров Центробанка РФ вполне ожидаемо принял решение сохранить ключевую ставку на текущем уровне — 4,25% годовых. В своем пресс-релизе регулятор напомнил, что в декабре и январе темп роста цен сохранялся на повышенном уровне. При


Популярные новости:


Банк России оставил ключевую ставку без изменений
Как и ожидалось, Банк России сохранил ключевую ставку неизменной на рекордном минимуме в 4,25%...
Morgan Stanley: Глобальная экономика перешла к новому циклу развития
Morgan Stanley полагает, что глобальная экономика перешла к новому циклу развития, и производство...
Самоизоляция хуже самой болезни, как в России борются с COVID-19
Возможно лекарство от пандемии, ключевым моментом которого власти выбрали режим самоизоляции,...
Мировые рынки: Все идет к финансовому кризису в 2019 году
Думаю, будет правильно ещё раз коротко изложить свою позицию на тему рынков и не только на 2019...
Morgan Stanley прогнозирует рецессию в России из-за новых американских санкций
Ужесточение санкций США приведет к рецессии российской экономики, считают эксперты Morgan Stanley....
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах