•  
Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

   Рубль: Инвесторы боятся выходить из доллара и евро

Рубль: Инвесторы боятся выходить из доллара и евро
Большинство аналитиков в последнее время нечасто уделяют сколько-нибудь значительное внимание макростатистике из еврозоны и, тем более, Японии. Рынок на неё реагирует обычно вяло, и с точки зрения торговых идей тут многого не почерпнёшь. И тем не менее, сегодняшние данные по Германии, вышедшие чуть ли не синхронно с одноименным нашумевшим видеоклипом Rammstein, нельзя было не заметить. Посреди популизма и торговых войн немецкая экономика показывает чудеса устойчивости.

На фоне снижения импортных цен (может быть, таким образом можно понять происхождение вчерашней не менее загадочной, чем у пресловутой Джоконды Леонардо да Винчи, улыбки Ангелы Меркель на встрече с китайским лидером Си Цзыньпином в Париже) розничные продажи в феврале в годовом выражении подскочили на 4,7% против консенсус-прогноза 2.8%. Посмотрим, что на это скажет сегодняшняя публикация по Чикагскому индексу PMI и индексу потребительской уверенности от Университета штата Мичиган в США.

Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон пригласил лидеров ЕС Ангелу Меркель и Жан-Клода Юнкера присоединиться к нему в Париже для «выражения единого европейского мнения» относительно, видимо, интенсификации взаимного сотрудничества на фоне его охлаждения с США по причине «торговых войн».

Интересное совпадение, но швейцарский Индекс ведущих экономических индикаторов от KOF за март тоже вышел ощутимо лучше ожиданий, на уровне 97,4 против прогноза 93,9. Всё это указывает на вероятную дивергенцию между экономическими трендами Нового и Старого света – поскольку в первом случае всё-таки недавно явственно проявившиеся признаки рецессии (взять хотя бы пресловутую историю с инверсией кривой доходности казначейских облигаций!) никуда не ушли. По крайней мере на данный момент.

Между тем, Дональд Трамп по-прежнему занят, главным образом, внутренней повесткой и после благоприятных для него результатов расследования «несговора с нероссией» с разбега включился в предвыборную гонку, выступив перед многотысячной толпой своих избирателей в городе Гранд Рапидс штата Мичиган, вновь пообещав «высушить Вашингтонское болото» и назвав своих приверженцев представителями «настоящей элиты». Похоже, США в ближайшие месяцы и пару лет, на самом деле, будут поглощены своими наиболее насущными внутренними вопросами. Для остального мира это весьма скучный сценарий.

Что касается рубля, то в ситуации фактического отсутствия факторов внешнего и внутреннего влияния (очевидно, отсутствия непродолжительного, ибо, к примеру, день выборов в Украине уже на носу) основное давление на него оказывают банальным образом материализуемые человеческие страхи, т.е люди просто «боятся» выходить из долларов и евро, хотя с января их валютные сбережения в пересчёте на рубли уже «подтаяли» более чем на 5%, что выше, чем долларовые депозитные ставки в любом российском банке.

На самом деле, тот факт, что укрепление рубля сопровождается ростом торговых объёмов, и наоборот, всё же говорит о том, что «игра против рубля» в данный период времени (а не вообще) – занятие априори неблагодарное. По состоянию на 12:30 МСК отечественная валюта торгуется с минимальными изменениями за день на уровнях 64,72 к доллару и 72,66 к евро.

Повторим важный тезис нашего вчерашнего валютного обзора: отметка 65 рублей за доллар пока выглядит непроходимой. Как и ожидалось, после её достижения в ходе вчерашних торгов во второй половине дня из-за внезапно выветрившихся торговых объёмов произошёл самопроизвольный разворот, и рубль стал укрепляться в американскую сессию по кросс-курсу просто по инерции.
________________________
Владимир Рожанковский,
LIFA,
Эксперт «Международного финансового центра»
29.03.2019

Другие новости и обзоры по российскому рублю

 Рубль боится выборов в Украине

Российская валюта в первой половине дня пятницы, казалось бы, собралась с силами и показывает рост котировок. Однако этот позитив может оказаться обманчив.Рубль краткосрочно поддерживается стремлением рынков к фиксации прибыли от роста USDRUB на


Курс рубля обеспечил рост доллару до 2-х недельных максимумов

Рубль продолжил снижение к бивалютной корзине на торгах в четверг. Доллар отметился на 2-недельном максимуме в районе 65,22 руб. и завершил сессию над отметкой 65 руб. К концу дня нефть восстановила потери и вернулась на исходные позиции, но это не


Рублю не хватает уверенности для роста

К середине торгового дня в четверг российский рубль консолидируется в парах с иностранными валютами. Если первая половина дня складывалась в пользу доллара и евро, то вторая, вполне возможно, пройдет достаточно скучно. Американская валюта к этому


Курс рубля в одном шаге от отметки 65 за доллар

Курс рубля сейчас в одном шаге от 65, тогда как неделей ранее пара опускалась до 63.63. EURRUB пересекла 73.00, прибавив почти 100 копеек за неделю.Откат курса российской валюты после почти трех месяцев роста продолжает набирать обороты в


Популярные новости:


Рубль сегодня открылся уверенным ростом
Рубль сегодня открылся довольно уверенным ростом, за первые полтора часа торгов прибавив четверть...
Валютные рынки замерли перед геополитической бурей
«Ралли принудительного выкупа» в американских акциях, похоже, захлебнулось, чего и стоило ожидать....
Рубль готов укрепляться несмотря на негативный внешний фон
Рубль ещё немного укрепился на открытии с 66,65 рублей за доллар до 66,39/$, и, в целом, ему пока...
Рубль никак не реагирует на прошедшее заседание ФРС
Вчерашнее заседание ФРС США, на котором, как и ожидалось, ключевая процентная ставка была повышена...
Валютный рынок попал под давление торговых войн
В Индексе Доллара DXY и паре доллар-рубль сегодня складывается нетривиальная картина: после...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах