•  
Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

   Санкции и нефть определят курс рубля в ближайшее время

Санкции и нефть определят курс рубля в ближайшее время
Вчера вечером мы вновь столкнулись с безошибочно узнаваемой по прошествии лет фейковой атакой на российские активы – рубль и фондовые индексы. Ресурс «Инвестинг.ком» весьма остроумно назвал это «Morgan Stanley оказался сильнее Moody’s», ссылаясь на то, что накануне вечером выходили две противоположные по тональности новости. С одной стороны, Moody’s после повышения суверенного рейтинга России в минувшую пятницу логичным образом подняли рейтинги сразу более чем полутора десяткам крупнейших российских публичных компаний.

С другой, инвестбанк Morgan Stanley опубликовал небольшую аналитическую записку, в которой констатировалось, что российский фондовый рынок вырос с начала года на 13%, и по этой причине выглядит уже дорогим (с чем можно поспорить, сравнивая его инвестиционные мультипликаторы с аналогичными показателями других рынков).

Касательно быстро отождествлённого главного виновника вчерашних вечерних событий, слухов о новых санкциях. Во-первых, надо различать санкции и внесение новых имён в ограничительные списки – это разные вещи, хотя сами американцы их для единообразия всё же называют «санкциями».

Настоящие же санкции – это законодательный акт, требующий постановки его на голосование сначала в Нижнюю палату американского парламента (Палату Представителей), в которой сейчас доминируют Республиканцы, потом, через несколько дней этот же законопроект (если он будет включён в повестку дня, а не отклонён, как это произошло в конце декабря, когда сенаторы-демократы просто отказались голосовать за все законопроекты республиканцев до тех пор, пока последние не возобновят работу правительства) – за или против него будут голосовать уже сенаторы Верхней палаты (Сената), и лишь затем он неспешно двинется для подписания на стол Дональда Трампа.

В прошлом году они уже пытались провести через Конгресс санкционный законопроект против России. Внесенный тогда пакет озаглавили «Актом о защите американской безопасности от кремлевской агрессии» (Defending American Security from Kremlin Aggression Act, DASKA). Законопроект не прошёл, и теперь его автор время от времени недовольно стряхивает с него пыль, пытаясь вновь и вновь напомнить о его существовании.

Сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм, главный его автор, известен как один из самых одиозных и гиперактивных сенаторов, кредо которого – быть постоянно в кадре и кому-нибудь что-то доказывать. Некий аналог Владимира Жириновского в пору молодости (только с противоположной повесткой) или, ещё ближе, нынешнего украинского депутата Олега Ляшко – сразу приносим извинения за сравнения, но они необходимы для лучшего понимания происходящих процессов, поскольку рынки на них реагируют крайне болезненно.

В пору пика баталий Трампа с Демократами по поводу разногласий относительно строительства пограничной стены с Мексикой, г-н Грэм прямо-таки не вылезал из кадра всевозможных (и правых, и центристских, и левых) американских телеканалов и, артистично нагоняя на себя внешние признаки приступов гнева (кто знает – должен согласиться, что они у Грэма получаются отменно), всегда заканчивал свои тирады фразой «мы не можем так жить дальше!»

Поскольку риски повторения шатдауна, час икс которого наступает завтра, 15 февраля, всё же существенно снизились, заскучавший Грэм, видимо, решил, что пришло время вновь напомнить, что он терпеть не может не только мексиканские бурритос, но и русские пельмени с водкой. Вот, собственно, и вся вчерашняя история. Ничего нового мы не увидели, хотя медийного шума было вдоволь!

Как следствие, рубль сегодня у нас стоит на агрессивную покупку, так как новость эта не прошла наш внутренний фильтр на достоверность, а нефть, тем временем, уже $64,25 за баррель по сорту Brent, хотя ещё в понедельник она была возле отметки $61/bbl. По состоянию на 12:45 МСК рубль зафиксировался на высоком уровне 66,85 к доллару, естественно, обрушив «потолок» своего среднесрочного торгового коридора 65-66. Тем не менее, запас энергии постановочной распродажи на глазах тает, так что возвращение рубля в вышеупомянутый диапазон теперь лишь вопрос очень непродолжительного времени.

Единственный нефейковый повод для волнений – это ситуация с новым правилом размещения ОФЗ. Как известно, вчера были проведены два аукциона по новой схеме, где варьируемых параметров уже два – ставка отсечения доходности и объём предложения бумаг. Размещённая доля облигаций по аукциону с большим стартовым объёмом, более 300 млрд руб, оказалась менее 2%, что, на наш взгляд, подрывает имидж этих главных для российских инвесторов бумаг.

Чтобы не произошло того, что случилось с КОБРами ЦБ РФ, на наш взгляд, Минфину следует немедленно объявить о возврате к прежней схеме размещения ОФЗ. В противном случае, если рынок почувствует, что регулятору нужны средства «в неограниченном объёме», чем больше – тем лучше, есть риск того, что ОФЗ начнут сильно «продавливать» по котировкам, чего очень не хотелось бы.
_________________________
Владимир Рожанковский,
Эксперт,
«Международного Финансового Центра»
14.02.2019

Другие новости и обзоры по российскому рублю

 Рубль и нефть разошлись в разные стороны

Вопреки более чем благоприятному внешнему фону, где инвесторы продолжают заряжаться оптимизмом в отношении торговых переговоров в Пекине, российский рынок заметно просел по итогам торгов в среду. Ведущие индексы – индекс МосБиржи и РТС – потеряли в


Рубль: Угроза новых санкций отправила курс на «дно»

В среду, 13 февраля, доллар и евро остановили рост рубля, несмотря на его упорное сопротивление. К вечеру среды курс доллара США по расчётам «на завтра» вырос на 63 коп. (+0,96%), до 66,52 руб., а евро укрепился меньше, только на 27 коп. (+0,36%),


Курс рубля использует рост нефти в своих целях

Страхи рынка начала недели относительно рисковых активов по большей части не оправдываются. Заявлено о возможности продления торговых переговоров между США и Китаем. Это отодвигает опасную перспективу резкого повышения пошлин на импорт из


Рубль и нефть снова движутся в ценовом тандеме

Сегодня – день большой макростатистики. Помимо традиционной вечерней публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США, важность которой многократно возрастает в свете вчерашнего неожиданно сильного скачка нефтяных цен, наше


Популярные новости:


Санкции против России могут в часы обвалить экономику страны
Вчера поздно вечером стало известно, что пять американских сенаторов от обеих партий представили...
Рубль не верит в возможность реализации санкций против ОФЗ
Сегодня в центре внимания валютных рынков будет главная публикация, по которой Федрезерв США...
США обвалят рубль на 10%-15%, санкции ударят по ОФЗ
Сегодня утром в Россию пришла «медвежья» новость. Американские сенаторы Линдси Грэм и Роберт...
Рубль не вылезет из-под санкций в ближайшее время
Всё хорошее быстро кончается. Укрепление рубля продолжалось лишь две торговые сессии, до того...
Раскорреляция рубля и нефти продолжается
Раскорреляция рубля и нефти продолжается. Хотя баррель Brent упал до $73, рубль с раннего утра...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах