•  
Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

   Рубль и евро: точки роста не определены

Рубль и евро: точки роста не определены

Как и ожидалось, последние пару дней на российских рынках воцарился идеальный штиль. Конечно, всем понятно, что инвесторы ждут сегодняшнего заседания ЦБ РФ по определению ключевой процентной ставки, однако, на наш взгляд, они слишком сильно уповают на формирование условий неких существенных изменений в этой связи. А что если всё пройдёт рутинно и буднично, и ничего нового мы не услышим?

Разумеется, главная интрига - в том, сохранит или повысит регулятор ключевую ставку. Большинство коллег полагают, что явных причин для её изменений сейчас нет.

Кроме того, рынки напряглись, когда месяц назад ЦБ заявил о возможности возобновления покупки валюты на бирже в российские фонды, и даже если сегодня эта тема по доброй воле Набиуллиной затронута не будет, нет сомнений в том, что многочисленные интересанты всё равно её поднимут.

Тем временем, после вчерашнего противоречивого заседания ЕЦБ европейские индексы и евро сохраняют удивительную стабильность. То ли рынки вновь решили действовать по принципу «покупай на ожиданиях – продавай на новостях», то ли просто решили дисконтировать значимость этого события, не надеясь услышать чего-либо нового из уст Марио Драги.

Марио Драги понимает, что дальнейшая сверхмягкая риторика очень вредит евро – да и вообще, вере инвесторов в том, что у него по-прежнему «все инструменты находятся в его toolbox (как он сам любит выражаться)». Поэтому никто не удивлён обещаниям скорого сворачивания программы количественного смягчения в Еврозоне. Другой вопрос – возможно ли это в текущих условиях в реальности?

На мой взгляд, едва ли – во всяком случае, без серьёзных негативных последствий это сделать не удастся. Европейская экономика, в отличие от экономики США, растёт всего на полтора процента в год, а уровень безработицы в периферийных странах PIGS зашкаливает за 18-20%. Каждый пятый молодой испанец после университета или колледжа не может найти работу по своей специальности, то есть не может обслуживать нужды своей будущей семьи. Ужесточать монетарные условия в такой ситуации – значит, провоцировать новые бунты в странах региона наподобие тех, которые сейчас происходят во Франции.

Сегодня по свежим следам начала выходить статистика с опережающими индикаторами по еврозоне, и она также не принесла никаких новых надежд для жителей Старого Света. Так, индекс деловой активности PMI в Еврозоне в производственном секторе в декабре опустился до 51,4 по сравнению с консенсус-прогнозом 52, а в секторе услуг – упал до тех же 51,4 против ожидавшихся 53,5.

Рубль на этом фоне, как уже было сказано выше, сохраняет нейтралитет, сосредоточившись на томительном ожидании новых опорных столбов финрегулятора. По состоянию на 12:45 МСК он торгуется приблизительно посередине своего диапазона изменения декабря 66-67 рублей за доллар, на уровне 66,49, ослабевая с открытия на 0,35%. В паре с евро также существенных курсовых движений не наблюдается, и рубль торгуется по 75,07.
______________
Владимир Рожанковский,
Эксперт,
«Международного Финансового Центра»
14.12.2018

Другие новости и обзоры по российскому рублю

 Курс рубля проигнорирует решение Банка России

В четверг, 13 декабря, по итогам торговой сессии на Московской бирже курс американского доллара по расчётам «на завтра» понизился на 14 коп. (-0,22%), до 66,22 руб., курс евро – на 29 коп. (-0,39%), до 75,23 руб. Торги на Московской бирже открылись


Курс рубля: Все зависит решения Банка России

Российский рубль проводит очередной день в пределах узкого торгового диапазона. Рынок скучает без свежих драйверов и экономит силы перед появлением катализаторов: они придут или со сторон ЕЦБ (сегодня) или со стороны ЦБ РФ (завтра), или не придут


Рубль не ощутил угрозу запрета Северного потока в Европе

Рубль даже на фоне серьёзной геополитической новостной встряски, коей можно назвать решение по голосованию Европарламента по Северному Потоку-2, остаётся на удивление стабильным, продолжая укрепляться внутри диапазона 66-67 рублей за доллар и по


Курс доллара: Рубль ждет решения Банка России

Российская валюта в среду отступала, однако сегодня в начале дня ситуация благоволит покупкам. Пара USDRUB открылась на уровне 66.25: на 9 копеек ниже, чем на старте торгов днем ранее. EURRUB выросла на 18 копеек, до 75.37, что на 16 копеек ниже


Популярные новости:


Решение ЕЦБ продолжает поддерживать курс евро
Решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) продолжает поддерживать европейскую валюту. Вчера ЕЦБ...
Евро умеренно дорожает в ожидании итогов заседания ЕЦБ
Основным событием сегодняшнего дня будет оглашение итогов январской встречи Европейского...
Валютная пара EUR/USD: Стремление к снижению возрастает
В четверг курс евро/доллар снизился на 230 пунктов. Во второй половине дня Марио Драги обвалил евро...
Евро по итогам недели понес серьезные потери
ЕВРО - по итогам недели заметно снизился. Евро показал максимальное падение в этом году против иены...
Валютные рынки нуждаются в новых драйверах роста
Рубль с утра незначительно укрепился к бивалютной корзине и к доллару. Пара долл./рубль торгуется...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах