•  
Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

   Нефть все что могла уже сделала для рубля

Нефть все что могла уже сделала для рубля

Рубль вновь торгуется с небольшим понижением в противотренде со стремительным укреплением цен на нефть из-за ситуации вокруг заявлений ОПЕК и новых подробностей природной катастрофы в Индонезии, являющейся в прошлом членом нефтяной картели. По состоянию на 11:45 рубль торгуется по 65,35 к доллару, потеряв со вчерашнего максимума на отметке 64,85 около 0,73%. В паре с евро рубль укрепился, но затем слегка скорректировался, до уровня 75,30 (максимум за последние сутки 75,20).


Видимо, инвесторы не хотят поддерживать укрепление отечественной валюты, т.к. боятся возобновления скупки валюты со стороны ЦБ. Напомним, что согласно бюджетному правилу, при цене нефти выше $40 за баррель осуществляется закупка долларов в резервы и ЗВР. Отход от него был анонсирован чиновниками Банка России в середине сентября в связи с повышенной волатильностью рубля, чтобы способствовать нормализации ситуации. С тех пор рубль укрепился на 7%, и, очевидно, острота темы сошла на нет. Теперь слово – за ЦБ, чего, собственно, рынок и ждёт с опаской.

Тем временем, сегодня ранним утром по МСК Индонезийское МЧС заявило, что число погибших от землетрясения и цунами выросло за сутки на 7.5% и достигло 1234 человек. К слову, Индонезия – самая большая по населению страна в юго-восточной Азии, крупный производитель нефти с объёмом добычи около 740 тыс. баррелей в сутки и, как было сказано выше, в прошлом – член ОПЕК. Нефть сорта Brent подскочила почти до $85 за баррель – максимального уровня за последние четыре года.

Что касается очередной перепалки руководства ОПЕК с Дональдом Трампом, что хотя она произошла ещё в минувшую субботу, круги на воде расходятся до сих пор. Напомним, что президент США Дональд Трамп позвонил королю Саудовской Аравии Салману в субботу, чтобы обсудить возможность саудитов заместить выпадающий экспорт иранской нефти из-за санкций, чтобы не допустить резкого роста цен на нефть, однако понимания от своего собеседника в этом вопросе Трамп не добился. Салман заявил, что в ценообразовании нефти «нет никакой политики».

Как следствие этого, трейдеры стали не на шутку обеспокоены снижением предложения на глобальном рынке. При этом США заявили, что не будут использовать стратегический нефтяной резерв для увеличения предложения, чтобы компенсировать сокращение производства, когда санкции вступят в силу 4 ноября.

Напомним, что согласно нашей трёхкомпонентной эконометрической модели, справедливый курс рубля составляет порядка 50 к доллару, и вопрос о валютно-курсовом прогнозе упирается сейчас исключительно в восприятие геополитики и санкций участниками рынка. Нефть «всё, что смогла» для нас сделала.
________________
Владимир Рожанковский,
Эксперт,
"Международного финансового центра"
02.10.2018

Другие новости и обзоры по российскому рублю

 Рубль утратил поддержку покупателей

Сейчас на рынках наблюдается ситуация противоположная той, которая сохранялась на протяжении всей предыдущей недели. Инвесторы перешли к скупке защитных активов, что видно по резкому укреплению американского доллара к евро и британскому фунту.


Нефть помогает рублю держаться

В понедельник российская валюта продолжила укрепление против бивалютной корзины. Примечательно, что при этом доллар активно рос на форексе, но это не помешало рублю развивать восходящий импульс. Так, котировки пары доллар/рубль вплотную подошли к


Рубль растет вслед за нефтью, но она уязвима перед коррекцией

В понедельник в конце дня нефть обновила максимумы, которых не достигала с ноября 2014 года. Этот значительный факт подстегивал дальнейшее укрепление рубля. Так, пара USDRUB опустилась на 54 копейки – до 65, а EURRUB снизилась на 90 копеек – до


Рубль начал октябрь с мажорной ноты

В понедельник, 1 октября, по итогам торговой сессии на Московской бирже курс американского доллара по расчётам «на завтра» понизился на 53 коп. (-0,82%), до 65,00 руб., курс евро – на 90 коп. (-0,36%), до 75,20 руб. Новый месяц и неделя для рубля


Популярные новости:


Рубль готов укрепляться несмотря на негативный внешний фон
Рубль ещё немного укрепился на открытии с 66,65 рублей за доллар до 66,39/$, и, в целом, ему пока...
Цена нефти: Будет ли подорожание после ввода санкций против Ирана
Введение санкций против Ирана является одной из неопределённостей на мировом рынке нефти, и эта...
ОПЕК обсуждает сокращение добычи на 1,1 млн баррелей в сутки
По информации The Wall Street Journal, Саудовская Аравия поддерживает в ходе переговоров в ОПЕК...
Цены на нефть: ОПЕК не способен к прорыву или каждый за себя
Ровно неделя осталась до момента, когда на полях встречи ОПЕК в Алжире соберутся...
Иран включился в игру «кто первый струсит» с саудитами
Иран снизил цены на нефть для потребителей в Европе, чтобы конкурировать на этом рынке с Саудовской...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах