•  
Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 28 августа приближается к отметке 96 за

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 24 августа: Доллар уже никогда не будет

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Курс рубля 23 августа продолжает падать, инвесторы в

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Обвал курса рубля к осени до 150 за доллар уже

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

Почему крах курса рубля неизбежен, а ЦБ РФ бессилен

   Эксперт: Центробанк России понизит процентную ставку на 25 базисных пунктов

Эксперт: Центробанк России понизит процентную ставку на 25 базисных пунктов

Мы рассчитываем, что по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ, запланированного на 23 марта, ключевая ставка будет снижена на 25 б. п. до уровня 7,25%. Наше предположение совпадает с результатом консенсус-опроса Bloomberg (91% респондентов), однако, напомним, что далеко не во всех случаях фактическое решение регулятора совпадает с ожиданиями большинства участников рынка.


Главной фундаментальной предпосылкой для продолжения цикла смягчения денежно-кредитной политики остается снизившаяся и в целом стабилизировавшаяся на исторических минимумах инфляция – с учетом недельных значений вблизи уровня +2,2% в годовом выражении (что ниже таргета ЦБ РФ на -1,8%). Отметим также достаточно выраженное замедление инфляционных ожиданий, которые снизились в феврале до +8,4%. В качестве главных причин замедления ИПЦ, как и ранее, можно назвать накопленную ревальвацию рубля (десятки процентов по сравнению с максимумами 2016 года) и достаточно слабое восстановление потребительского спроса.

Обратим внимание на тот феномен, что рост розничного товарооборота сравнительно долгое время не сопровождается расширением реальных располагаемых доходов населения (строго говоря, фактическая динамика отрицательная). Можно вспомнить и об эффекте высокого урожая и сезонного удешевления плодоовощной продукции – в августе-сентябре прошлого года прошлого года в принципе была зафиксирована общая дефляция, однако, сейчас данный фактор уже теряет актуальность.

Примечательно также, что в официальном комментарии к предыдущему заседанию СД ЦБ РФ, содержалось указание на дезинфляционный эффект от факторов постоянного действия, причем, регулятором вклад данных факторов оценивается как более значимый, по сравнению с предыдущим периодом. В итоге ЦБ РФ допускает переход от умеренно-жесткой к нейтральной ДКП в текущем году с учетом предположения о том, что инфляция будет находиться ниже таргета ЦБ РФ (т. е. 4,0%). С учетом ранее обозначенного целевого диапазона реальной процентной ставки в 2–3% логично предположить, что при прочих равных условиях (и допущении ускорения ИПЦ до 3,5%) уровень ключевой ставки к концу года составит не выше 6,5%.

Однако, локальная конъюнктура при принятии решений в сфере ДКП не менее значима, о чем неоднократно говорили в самом ЦБ РФ. В настоящее время ее нельзя назвать благоприятной в контексте ухудшения отношений РФ с Западом (прежде всего с Великобританией) и наличия признаков некоторого охлаждения интереса иностранных инвесторов к российским финансовым активам (впрочем, это касается и других EM).

Значимыми фактором неопределенности можно назвать торговые ограничения, недавно введенные США, и возможные симметричные меры со стороны торговых партнеров крупнейшей экономики мира. Ведь конечный экономический эффект (не исключено, что негативный) от данных шагов в настоящее время оценить достаточно затруднительно. Безусловно, важными будут итоги предстоящего 20–21.03 заседания FOMC ФРС, которые, вероятно, позволят более четко судить о темпах дальнейшего ужесточения ДКП ФРС.

В случае если решение СД совпадет с ожиданиями эффект для рынка мы оцениваем как нейтральный, так как соответствующий «шаг» уже во многом учтен в рыночных ценах – прежде всего условно длинных ОФЗ. Общее влияние от решения на экономические процессы в РФ едва ли будет заметным в краткосрочном периоде. С одной стороны, экономические агенты уже достаточно долго работают в условиях цикла смягчения монетарных условий (что учтено в ожиданиях), с другой, замедление инфляции и снижение общего уровня процентных ставок нельзя назваться единственными условиями, обеспечивающими, рост экономической активности и оживление кредитного рынка в частности.

В случае если «шаг» по ставке будет более существенным (скажем, -0,5 п. п.), мы можем увидеть локальные покупки в активах с фиксированной доходностью и умеренное усиление давления на рубль в контексте более агрессивного сужения процентного дифференциала (к доллару США) и снижения рублевой реальной процентной ставки (ниже 5,0%).
____________
Дмитрий Харлампиев,
Директор по аналитике,
Банк «Открытие»
22.03.2018

Другие новости и обзоры по российскому рублю

 Курс рубля сохранит нейтральную динамику перед итогами ФРС США

Рубль во вторник отыграл часть падения по отношению к американскому доллару и сформировал локальный максимальный экстремум 57,97. Формация начнет реализовываться после пробоя минимума предыдущего дня 57,36. Возможное снижение можно оценить как


Курс рубля восстанавливается, монетарная политика в центре внимания

Рубль торгуется с небольшим повышением к доллару и отступает в паре с евро на торгах в среду. Торговая активность ограничена в ожидании рискового события – решения ФРС по монетарной политике, где главный интерес представят прогнозы регулятора по


Курс рубля вырос на 31 копейку – до 57,53 рубля, пара EUR/RUB подорожала на 92 копейки

Курс рубля вырос на 31 копейку – до 57,53 рубля, пара EUR/RUB подорожала на 92 копейки, до 70,41 рубля на фоне роста цены нефти по марке Brent в район 67,8 доллара за баррель, как свидетельствуют данные Libertex. Нефтяные котировки прибавляли более


Курс рубля перестал падать, но и расти не начал

Российский рубль во вторник слегка укрепляется в парах с иностранными валютами. С одной стороны, здесь есть составляющая технического отскока: «россиянин» с незначительными паузами слабел, начиная с 12 марта, и теперь рынок корректирует позиции. С


Популярные новости:


ФРС США может повысить ставку еще один раз до конца года
По итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США от 25–26 сентября ставка по...
Рубль: Изменит ли ставку Центробанк России и какие будут последствия
Мы рассчитываем, что по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ, запланированного на 14 сентября,...
Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 7,25% годовых
Банк России по итогам расширенного заседания от 23 марта 2018 года принял решение снизить ключевую...
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10,00% годовых
Совет директоров Банка России 28 октября 2016 года принял решение сохранить ключевую ставку на...
ЦБ РФ: Текущие экономические условия будут способствовать снижению инфляции
Решение принято с учетом ослабления инфляционных рисков при сохранении рисков существенного...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах